Introducción
Cuando los aceros inoxidables austeníticos (como 304 o 316) se exponen a temperaturas entre425 grados y 870 gradosdurante períodos prolongados, los carburos de cromo precipitan en los límites de los granos - un fenómeno llamadosensibilización. Esto agota las regiones de cromo en los límites de los granos, destruyendo la resistencia a la corrosión.
Las calidades estabilizadas resuelven este problemaañadiendo un fuerte elemento formador de carburos (titanio en 321, niobio en 347) que "bloquea" el carbono antes de que se puedan formar carburos de cromo. El resultado: el material conserva su resistencia a la corrosión incluso después de soldarlo o de una exposición prolongada a altas temperaturas.
Piénselo así: si 304 es una cerradura normal, 321 y 347 son cerraduras con un cerrojo adicional que no se atasca incluso después de años de uso.

¿Por qué comparar 321 y 347 específicamente?Ambos son grados austeníticos estabilizados especificados en ASME Sección VIII, ASTM A240 y EN 10088. Son las dos opciones más comunes para servicios de alta temperatura en refinerías, plantas petroquímicas, centrales eléctricas y sistemas de escape de aviones. Sin embargo, difieren en aspectos sutiles pero críticos que afectan el costo del material, la confiabilidad de la soldadura y la integridad a largo plazo.
Conclusión -Si su equipo opera por encima de 500 grados y se soldará en el campo, la elección entre 321 y 347 es una de las decisiones de materiales más importantes que tomará.
Composición química
Ambos grados se fabrican sobre la misma base de 18‑Cr/10‑Ni que el 304. La diferencia clave es laelemento de estabilización: 321 utiliza titanio (Ti); 347 utiliza niobio (Nb, también llamado columbio).
Mesa:Tabla 1 - Comparación de composición química (Fuente: ASTM A240 / A240M‑24)
|
Elemento (% en peso) |
321/321H (UNS S32100) |
347/347H (UNS S34700) |
Significado |
|
Carbono (C) |
Menor o igual a 0,08 (H: 0,04–0,10) |
Menor o igual a 0,08 (H: 0,04–0,10) |
Mayor C=mayor resistencia a la fluencia |
|
Cromo (Cr) |
17.0–19.0 |
17.0–19.0 |
Resistencia a la corrosión + oxidación |
|
Níquel (Ni) |
9.0–12.0 |
9.0–13.0 |
Estabilidad de austenita + tenacidad |
|
Titanio (Ti) |
Mayor o igual a 5×C (mín. 0,20) |
- |
Estabilizador (solo 321) |
|
Niobio (Nb) |
- |
Mayor o igual a 10×C (mín. 0,32) |
Estabilizador (solo 347) |
|
Manganeso (Mn) |
Menor o igual a 2,00 |
Menor o igual a 2,00 |
Desoxidante |
|
Silicio (Si) |
Menor o igual a 0,75 |
Menor o igual a 0,75 |
Alta temperatura. oxidación |
|
Fósforo (P) |
Menor o igual a 0,045 |
Menor o igual a 0,045 |
Impureza (mantener baja) |
|
Azufre (S) |
Menor o igual a 0,030 |
Menor o igual a 0,030 |
Impureza (mantener baja) |
|
Nitrógeno (N) |
Menor o igual a 0,10 |
Menor o igual a 0,10 |
Fortalece, pero corrige C |
Fuente: ASTM A240/A240M‑24: Especificación estándar para placas, láminas y tiras de acero inoxidable al cromo y cromo-níquel para recipientes a presión y para aplicaciones generales.
¿Por qué Ti o Nb - y no sólo "bajo en carbono"?
You might ask: "Why not just use 304L (extra‑low carbon)?" The answer: at high temperatures (>500 grados), incluso el 304L eventualmente se sensibilizará durante el servicio a largo plazo.La estabilización es permanente.El Ti y el Nb forman carburos que son más estables que los carburos de cromo, por lo que el carbono nunca está disponible para reaccionar con el cromo.
Titanio versus niobio
Titanio (en 321)es mas baratoy un poco más fácil de mecanizar. Niobio (en 347)Es más estable en el arco de soldadura.(no se "quema") y forma carburos más estables a la temperatura que resisten el "envejecimiento excesivo" durante un servicio prolongado.
Conclusión clave -Nb en 347 forma NbC (carburo de niobio), que permanece finamente disperso hasta ~900 grados. El TiC en 321 puede disolverse y volver a precipitarse como carburo de cromo si se sobrecalienta - un riesgo sutil pero real en servicio a largo plazo por encima de 650 grados.
Propiedades mecánicas a temperatura ambiente
Las propiedades a temperatura ambiente de 321 y 347 son idénticas porque su matriz base es la misma austenita 18-Cr/10-Ni. Los elementos de estabilización (Ti, Nb) tienen un efecto mínimo a temperatura ambiente.
Mesa:Tabla 2 - Propiedades mecánicas a temperatura ambiente (Fuente: ASTM A240‑24; Outokumpu 2024)
|
Propiedad |
321 (recocido) |
347 (recocido) |
Estándar de prueba |
|
Resistencia a la tracción (MPa) |
515–730 |
515–655 |
ASTM A240 |
|
Límite elástico @ 0,2 % (MPa) |
Mayor o igual a 205 |
Mayor o igual a 205 |
ASTM A240 |
|
Elongación en 50 mm (%) |
Mayor o igual a 40 |
Mayor o igual a 40 |
ASTM A240 |
|
Dureza (Brinell, HB) |
Menor o igual a 217 |
Menor o igual a 217 |
ASTM A240 |
|
Dureza (Rockwell B) |
Menor o igual a 95 |
Menor o igual a 95 |
ASTM E18 |
|
Dureza al impacto @ -196 grados (J) |
Mayor o igual a 32 |
Mayor o igual a 32 |
ASTM A370 |
|
Módulo elástico (GPa) |
193 |
193 |
- |
|
Relación de Poisson |
0.29 |
0.29 |
- |
Fuente: Outokumpu: Manual del acero inoxidable - Propiedades a temperaturas elevadas (2024).
Qué significa esto para el diseño:Para tuberías o equipos a temperatura ambiente, 321 y 347 son mecánicamente intercambiables. La elección solo importa una vez que la temperatura supera los ~400 grados o se requiere soldadura.
Rendimiento a alta temperatura
Esta es la sección más importante de este artículo.Léalo detenidamente antes de seleccionar un material para cualquier aplicación de alta temperatura.
Resistencia a la oxidación (temperatura máxima de servicio)
Ambos grados forman una escala protectora de Cr₂O₃ de hasta ~870 grados en el aire. Por encima de esto, las incrustaciones se desprenden y la oxidación se acelera.347 tiene una ligera ventajaporque la microestructura estabilizada con Nb es más resistente a la oxidación de los límites del grano después de una exposición prolongada.
Mesa:Tabla 3 - Guía de oxidación a alta temperatura (Fuente: Publicación 9004 del Nickel Institute; Hoja de datos ATI 321/347 2025)
|
Temperatura (grados) |
321 - Tasa de oxidación |
347 - Tasa de oxidación |
Recomendación |
|
Menor o igual a 650 |
Despreciable |
Despreciable |
Cualquier grado |
|
650–800 |
< 0.1 mm/year |
< 0.1 mm/year |
Cualquier grado |
|
800–900 |
0,1–0,5 mm/año |
0,08–0,4 mm/año |
347 preferred for >10 años de vida |
|
900–950 |
>0,5 mm/año (localizado) |
0,4–0,6 mm/año |
347 solamente; limitar a<5 years |
|
> 950 |
No recomendado |
No recomendado |
Utilice 310S o RA253MA |
Fuente: Nickel Institute: High-Temperature Characteristics of Stainless Steels (Publicación 9004, 2023). Ficha técnica de ATI (Allegheny Technologies) 321/347/348 (2025).
Resistencia a la fluencia y a la rotura por tensión
arrastrarse es elasesino silenciosode equipos de alta temperatura: una tubería que funciona a sólo el 40% de su límite elástico a temperatura ambiente aún puede romperse después de 100.000 horas (≈11,4 años) debido a la fluencia.
Analogía para los estudiantes de secundaria: el creep es como una regla de plástico que se deja doblada sobre un escritorio durante la noche - no se rompe, pero nunca vuelve a enderezarse. A altas temperaturas, el metal hace lo mismo, pero bajo carga.
Mesa:Tabla 4 - Esfuerzo permisible de ASME y resistencia a la rotura por fluencia estimada de 100 000 h (Fuente: ASME Sección II-D 2023; datos de fluencia de tubingchina.com 2024)
|
Temperatura. |
Estrés de diseño (321) |
Estrés de diseño (347) |
Esfuerzo de ruptura de 100.000 h (321) |
Estrés de ruptura de 100.000 h (347) |
|
500 grados (932 grados F) |
117 MPa |
117 MPa |
~95MPa |
~100 MPa |
|
550 grados (1022 grados F) |
105MPa |
107 MPa |
~65 MPa |
~72 MPa |
|
600 grados (1112 grados F) |
52MPa |
55MPa |
~38MPa |
~44 MPa |
|
650 grados (1202 grados F) |
32 MPa |
35MPa |
~20 MPa |
~25 MPa |
|
700 grados (1292 grados F) |
18MPa |
21 MPa |
~10MPa |
~13 MPa |
|
750 grados (1382 grados F) |
10MPa |
12MPa |
~ 5 MPa |
~ 7MPa |
Fuente: Código ASME para calderas y recipientes a presión, Sección II‑D (edición 2023). Curvas de rotura por fluencia: TubingChina.com - TP321/347 Mechanical Properties (2024).
Conclusión sorprendente -A 600-700 grados,347 acero proporciona entre un 10% y un 20% más de tensión permitida que el 321 según el código ASME. Para una nueva sección de convección de horno diseñada para una vida útil de 20 años, esto puede reducir el espesor de la pared del tubo entre ~1 y 2 mm -, ahorrando peso y costos.
Envejecimiento térmico y fragilización en fase sigma
La exposición prolongada de aceros inoxidables austeníticos a 500-850 grados puede precipitarfase sigma(un intermetálico duro y quebradizo). 321 generalmente esmenos susceptibleto sigma formation because Ti restricts chromium mobility. 347, with higher Cr and Nb, has a slightly higher risk - but this is only a concern for very long exposures (>50.000 h) por encima de 650 grados.
Mesa:Tabla 5 - Comparación del riesgo de envejecimiento térmico (Fuente: NACE MR0103; Manual ASM Vol. 13C 2023)
|
Factor de riesgo |
321 |
347 |
Mitigación |
|
Fase sigma (650 grados, 10.000 h) |
Bajo |
Moderado |
Controlar %Ni < 11; utilizar 321H |
|
Carbide coarsening (>700 grados) |
Moderado |
Bajo |
Utilice grado H estabilizado |
|
Resistencia al impacto después del envejecimiento. |
Mejor retenido |
Ligeramente más bajo |
Especificar la prueba Charpy |
Fuente: NACE MR0103/ISO 15156 - Metales para uso en entornos que contienen H₂S. Manual de ASM Vol. 13C: Corrosión en industrias específicas (2023).
Características de soldadura
Si recuerdas solo una cosa de este artículo, recuerda esto:321 es más difícil de soldar correctamente que 347 - no porque el metal base sea difícil, sino porque elEl titanio no se transfiere a través del arco de soldadura.

El problema del quemado de titanio
Cuando se suelda 321 con un relleno para cojinetes de Ti (ER321), hasta un 50-70 % del titanio se pierde en el arco.Resultado:el depósito de soldadura ya no está adecuadamente estabilizado y la zona afectada por el calor (HAZ) puede sensibilizarse durante el servicio.
Analogía: es como intentar pintar una valla durante una tormenta - el titanio "se desvanece" antes de que pueda hacer su trabajo.
Mejores prácticas de soldadura -Incluso cuando el metal base es 321, LA MAYORÍA DE FABRICANTES UTILIZAN METAL DE RELLENO ER347 (que contiene niobio). El Nb en ER347 estabiliza perfectamente los metales base 321 y 347. API 582 y ASME BPVC Sección IX aprueban esta práctica.
Resumen de consumibles de soldadura
Mesa:Tabla 6 - Selección de consumibles de soldadura (Fuente: AWS A5.4/A5.9; API 582 2024)
|
Metal común |
Relleno recomendado (SMAW) |
Relleno recomendado (GTAW/GMAW) |
Por qué |
|
321 |
E347‑XX |
ER347 |
Ti se quema; Nb estabiliza la soldadura |
|
321H |
E347‑XX |
ER347 |
Misma razón; Grado H para fluencia |
|
347 |
E347‑XX |
ER347 |
Nb se transfiere perfectamente |
|
347H |
E347‑XX |
ER347 |
Grado H para alta temperatura. fortaleza |
|
321 soldado a 347 |
E347‑XX |
ER347 |
Denominador común=Nb |
Tratamiento térmico posterior a la soldadura (PWHT)
Ni 321 ni 347requiere PWHT to restore corrosion resistance (that's the whole point of stabilization). However, stress‑relief PWHT may still be needed for: • Thick‑walled pressure vessels (ASME requires it >38 mm con ciertas excepciones) • Equipos en servicio cáustico o ácido politiónico • Servicio criogénico (para asegurar dureza)
Mesa:Tabla 7 - Directrices PWHT (Fuente: ASME BPVC Sección VIII Div.1 UCS-56)
|
Condición |
321 PWH |
347 PWHT |
Nota |
|
Después de soldar (campo) |
No requerido |
No requerido |
Grados estabilizados |
|
Alivio del estrés (ASME VIII) |
600–700 grados, 1 h/pulg. |
600–700 grados, 1 h/pulg. |
Opcional para la corrosión |
|
Riesgo de sensibilización por PWHT |
Bajo |
Más bajo |
347 más perdonadores |
Propiedades físicas - Densidad, Expansión térmica, Conductividad
321 y 347 tienen propiedades físicas casi idénticas porque sus composiciones básicas son las mismas. Las pequeñas diferencias provienen del peso atómico del Ti frente al Nb.
Mesa:Tabla 8 - Comparación de propiedades físicas (Fuente: ASM Handbook Vol. 1; Outokumpu 2024)
|
Propiedad |
321 |
347 |
Por qué es importante |
|
Densidad (kg/m³) |
7930 |
7960 |
Cálculos de peso |
|
Expansión térmica (μm/m·grados, 0–500 grados) |
16.5 |
16.5 |
Estrés en la tubería por crecimiento térmico |
|
Conductividad térmica (W/m·K, 100 grados) |
16.3 |
16.3 |
Equipos de transferencia de calor |
|
Conductividad térmica (W/m·K, 500 grados) |
21.5 |
21.5 |
- |
|
Resistividad eléctrica (μΩ·m, 20 grados) |
0.72 |
0.73 |
- |
|
¿Magnético? |
No (austenítico) |
No (austenítico) |
Verificación del rastreador de PM |
|
Rango de fusión (grados) |
1400–1425 |
1400–1425 |
Precalentamiento de soldadura |
Resistencia a la corrosión
Ambos grados resisten la mayoría de los medios corrosivos, así como el 304. La estabilización protege principalmentecorrosión intergranular(IGC) después de soldar. Así es como se comparan en entornos específicos.
Mesa:Tabla 9 - Resistencia a la corrosión en entornos seleccionados (Fuente: NACE MR0103; Tablas de corrosión de Outokumpu 2024)
|
Ambiente |
321 |
347 |
Ganador |
|
Corrosión intergranular (soldada) |
Bueno (ti) |
Mejor (Nota) |
347 |
|
Ácido politiónico (paradas de refinerías) |
Aceptable |
Excelente |
347 (API 571) |
|
Cloruro SCC (menor o igual a 60 grados) |
Resiste |
Resiste |
Ambos (igual que 304) |
|
Chloride SCC (>60 grados) |
Pobre |
Pobre |
Utilice 2205 dúplex |
|
Ácido nítrico (HNO₃) |
Excelente |
Excelente |
Ambos |
|
Ácido sulfúrico (H₂SO₄, diluido) |
Justo |
Justo |
Utilice aleación 20 |
|
Cáustico (NaOH, < 50%) |
Bueno a 250 grados |
Bueno a 250 grados |
Ambos |
|
Corrosión atmosférica |
Bien |
Bien |
Ambos |
Fisuración por corrosión bajo tensión con ácido politiónico (PASCC)
Cuando el hidroprocesador de una refinería se apaga y se expone al aire, los compuestos de azufre en la superficie del acero reaccionan con la humedad para formarácido politiónico(H₂S₄O₆). Este ácido provoca un rápido agrietamiento intergranular en aceros inoxidables sensibilizados.
API 571 (Mecanismos de daño)respalda explícitamente 347 (no 321) para este servicio. La estabilización de Nb proporciona una resistencia más confiable a PASCC durante las paradas.
Recomendación de refinería -Si su equipo recibirá servicio de hidroprocesamiento, reformado o hidrocraqueo - ESPECIFICA 347 (o 347H). Usar 321 aquí es una alternativa aceptada pero más riesgosa.
Análisis de costos
Mesa:Tabla 12 - Comparación de costos (referencia de mercado de 2025, fuente ex-China) (Fuente: referencia de costos internos de JN Alloy 2025; lista de precios de Sandmeyer Steel 2025)
|
Elemento de costo |
321 |
347 |
Diferencia |
|
Material base (placa, $/kg) |
$3.20–3.80 |
$3.50–4.20 |
347 +9–10% |
|
Tubería sin costura 4" Sch 40 ($/m) |
$85–105 |
$95–120 |
347 +12% |
|
Tubería soldada ($/m) |
$55–70 |
$62–78 |
347 +10% |
|
Consumibles de soldadura ($/kg) |
ER347: 18-22 dólares |
ER347: 18-22 dólares |
Igual (use ER347) |
|
Costo de mecanizado (índice) |
100 (línea de base) |
105–110 |
347 un poco más duro |
|
Mano de obra de instalación |
Mismo |
Mismo |
- |
|
Extensión de vida esperada (años) |
- |
+3 a +8 años |
Alta temperatura. servicio |
|
Riesgo de cierre no planificado |
Moderado |
Bajo |
347 menor riesgo |
Información sobre el costo del ciclo de vida (LCC)
Para un proyecto típico de calentador de refinería (500 m de tubería de 6", 650 grados): •321 materialescosto: ~$68,000 • Costo de material de 347: ~$76,000 (+$8,000) • Riesgo de cierre no planificado con 321: estimado de $2 a 5 millones de dólares por evento • Reducción de probabilidad con 347: ~60–80% →Valor esperado de utilizar 347=una inversión de 8.000 dólares frente a una reducción del riesgo de entre 1,2 y 4 millones de dólares.
Veredicto de costos -La prima de coste de material para 347 es insignificante en comparación con el riesgo financiero de fracaso. Para cualquier proyecto donde el costo del tiempo de inactividad supere los $100 000, 347 es la opción económicamente racional - no 321.
Preguntas frecuentes (FAQ)
A: Para aplicaciones no soldadas a temperatura ambiente - sí.Para cualquier aplicación soldada o de alta temperatura, - no. 347 proporciona una mejor resistencia a la fluencia y estabilidad de la zona afectada por el calor de la soldadura. Consulte siempre ASME B31.3 o Sección VIII para conocer la temperatura de diseño específica.
P2: ¿Por qué los fabricantes siempre recomiendan el relleno ER347 incluso para el 321?
A: Porque el titanio no se transfiere de forma fiable a través del arco de soldadura.El Ti se quema, dejando la soldadura sin estabilizar. ER347 (que contiene niobio) transfiere perfectamente y estabiliza los metales base 321 y 347. Esta es una práctica estándar de la industria (AWS A5.4).
P3: ¿Cuál es la temperatura máxima de servicio para 321 y 347?
A: Servicio intermitente:hasta 870 grados (321) / 900 grados (347).Servicio continuo:limit to 750°C for long design life (>20 años). Por encima de 800 grados, considere usar 310S o RA253MA (aleaciones de alta temperatura).
P4: ¿347 es siempre mejor que 321 para servicio de alta temperatura?
A: No.Para los gases de escape de aviación (cíclicos de 400 a 750 grados, impulsados por la fatiga por vibración), a menudo se prefiere el 321 porque es más fácil de moldear y mecanizar y es aproximadamente un 0,4 % más ligero. Para refinería/petroquímica (constante entre 600 y 800 grados), 347 es mejor.
P5: ¿Qué significa el grado "H" (321H / 347H)?
A: "H"=Alto contenido de carbono(0,04–0,10 %, frente a menos o igual a 0,08 % para el grado no H). La mayor cantidad de carbono aumenta la resistencia a la fluencia a altas temperaturas. Para cualquier servicio por encima de 550 grados,especifique siempre el grado H(321H o 347H).
P6: ¿Se pueden usar 321 o 347 en ambientes que contienen cloruro a alta temperatura?
A: No.Como todos los aceros austeníticos de la serie 300, el 321 y el 347 son susceptibles al agrietamiento por corrosión bajo tensión por cloruro (Cl-SCC) por encima de ~60 grados. Para servicios de alta temperatura que contienen cloruro, utilice dúplex 2205 o superaustenítico 254 SMO.
P7: ¿ASME acepta el 347 para la construcción de recipientes a presión?
A: Sí.347 y 347H están listados en ASME Sección II-D con tensiones permitidas de hasta 900 grados F (482 grados) y, con extrapolación, hasta ~1200 grados F (650 grados). Las tablas de diseño de la Sección VIII Div.1 incluyen ambos grados.
P8: ¿Cómo identifico si un trozo de tubería es 321 o 347 en el campo?
A: PMI (Identificación positiva de materiales)el uso de fluorescencia de rayos X (XRF) es el único método fiable. Ti (titanio) es claramente detectable mediante XRF. Nb (niobio) también es detectable pero puede requerir un instrumento más sensible. La identificación visual es imposible - ambos grados parecen idénticos.
