Los aceros inoxidables dúplex obtienen su nombre de una microestructura que contiene dos fases cristalinas distintas - austenita y ferrita - unidas en proporciones aproximadamente iguales. Este no es un detalle cosmético. El equilibrio de fases es la única variable que determina si una tubería, accesorio o forjado dúplex cumple su promesa de alta resistencia combinada con una excelente resistencia a la corrosión por cloruro, o si, por el contrario, falla prematuramente debido a fragilización, agrietamiento o corrosión inesperada.

Este artículo explica cómo se diseña la balanza 50/50, cómo se verifica y exactamente cómo da forma al rendimiento mecánico y a la corrosión en el que confían los ingenieros de adquisiciones y diseño.
|
RESPUESTA RÁPIDA
El acero inoxidable dúplex está diseñado con una proporción de austenita-ferrita cercana a 50/50 (rango de trabajo-aceptado por la industria: aproximadamente 35-65% de ferrita, con un 40-60% típicamente especificado). Este equilibrio se establece principalmente mediante la aleación de nitrógeno y se controla mediante la temperatura de recocido en solución y la velocidad de enfriamiento. Una microestructura dúplex correctamente equilibrada ofrece aproximadamente el doble del límite elástico del acero inoxidable austenítico estándar (450 MPa mínimo para 2205 frente a 170-205 MPa para 304L/316L) junto con una resistencia superior a las picaduras de cloruro y al agrietamiento por corrosión bajo tensión.
El contenido de ferrita fuera del rango calificado - ya sea por variación de la composición, temperatura de recocido incorrecta o exposición de la zona -afectada-por el calor durante la soldadura - degrada la tenacidad, la resistencia a la corrosión o ambas, por lo que la verificación de ferrita ASTM A923 es una prueba de aceptación estándar. |
¿Cuál es la relación ideal de austenita-ferrita en acero inoxidable dúplex?
El objetivo metalúrgico es una estructura nominal de 50% austenita/50% ferrita, con especificaciones comerciales que aceptan una ventana de trabajo práctica de aproximadamente 35-65% de ferrita por volumen.
Los grados dúplex se alean de modo que, a temperaturas típicas de procesamiento y servicio, la estructura termodinámicamente estable se divide casi uniformemente entre ferrita cúbica-centrada-en el cuerpo (BCC) y austenita cúbica-centrada-en la cara (FCC). Ninguna de las fases por sí sola produciría el conjunto de propiedades por las que se conoce al acero dúplex. La ferrita aporta un alto límite elástico y resistencia al agrietamiento por corrosión bajo tensión por cloruro, pero por sí sola es propensa a la fragilización a bajas-temperaturas y a una menor tenacidad. La austenita aporta ductilidad, tenacidad y soldabilidad, pero por sí sola tiene aproximadamente la mitad del límite elástico y es más susceptible al SCC inducido por cloruro-. Combinar las dos fases en fracciones de volumen casi-iguales permite que cada una compense las debilidades de la otra, que es toda la razón comercial para especificar un grado dúplex en lugar de una alternativa de una sola fase.
Las certificaciones de fábrica y las especificaciones de compra para dúplex 2205 (UNS S32205/S31803) normalmente exigen un 35-65 % de ferrita, mientras que los grados dúplex y superdúplex magros tienen sus propios rangos calificados según ASTM A923 y la norma de producto aplicable. Una lectura hacia cualquiera de los extremos de la banda aceptada todavía está "dentro de la especificación", pero cambia el perfil de propiedad de manera mensurable hacia las características de una fase, razón por la cual los compradores que evalúan la consistencia calor-calor deben solicitar el número de ferrita real, no solo un aprobado/no aprobado contra el rango.
¿Cómo se forma la microestructura dúplex durante la solidificación y el enfriamiento?
El acero dúplex se solidifica como 100 % ferrita; La austenita solo aparece después, nucleándose y creciendo desde los límites del grano de ferrita a medida que el material se enfría aproximadamente entre 1000 y 1300 grados.

Esta vía de solidificación es la razón metalúrgica por la que el acero dúplex se comporta de manera tan diferente de los grados austeníticos, que se solidifican parcial o totalmente como austenita desde el principio. A medida que el acero dúplex fundido se enfría debajo de su solidus, forma una estructura de ferrita monofásica-. El enfriamiento continuo a través del campo bifásico de ferrita-más-austenita- permite que la austenita precipite en los límites del grano de ferrita y luego crezca hacia adentro como listones de Widmanstätten e islas intragranulares. La velocidad de enfriamiento a través de esta ventana de transformación establece directamente cuánta austenita se forma antes de que la estructura quede fijada mediante un enfriamiento adicional o mediante un enfriamiento del proceso.
Debido a que esta transformación está controlada por difusión-, el enfriamiento demasiado rápido a través del rango crítico (como puede ocurrir en secciones delgadas, tubos de pequeño-diámetro o una zona afectada por el calor-de baja potencia durante la soldadura) no deja tiempo suficiente para que la austenita se nuclee y crezca, lo que da como resultado una estructura rica en ferrita-. Enfriar demasiado lento o mantener demasiado tiempo a una temperatura incorrecta puede permitir la formación excesiva de austenita o la precipitación de fases intermetálicas dañinas como la fase sigma, que se analiza más adelante. Las rutas de procesamiento del laminador - laminación en caliente, recocido en solución y enfriamiento con agua - se secuencian deliberadamente para controlar esta transformación y fijar el equilibrio objetivo antes de que el producto llegue al cliente.
Fuente: ASTM A923-21, Métodos de prueba estándar para detectar fases intermetálicas perjudiciales en aceros inoxidables austeníticos/ferríticos dúplex forjados
¿Por qué el nitrógeno es la palanca principal para el control del equilibrio de fases?
El nitrógeno es un fuerte estabilizador de austenita, y los grados dúplex modernos se alean deliberadamente con 0,14-0,32% de nitrógeno específicamente para mantener el equilibrio de fases cerca de 50/50 y elevar la temperatura a la que se forman intermetálicos dañinos.
Los elementos de aleación se dividen de manera desigual entre las dos fases. El cromo y el molibdeno son estabilizadores de ferrita y se concentran preferentemente en la fase de ferrita; el níquel y el nitrógeno son estabilizadores de austenita y se concentran en la fase de austenita. El nitrógeno es inusual entre estos porque es a la vez un poderoso estabilizador de austenita y un fortalecedor de soluciones sólidas-con una difusividad muy alta, lo que significa que acelera la formación de austenita durante el enfriamiento en lugar de simplemente hacer que la austenita sea termodinámicamente favorecida.
Este doble efecto es la razón por la que el cambio de grados dúplex de primera-generación (bajos en nitrógeno) a grados modernos-mejorados con nitrógeno, como el 2205, fue un avance metalúrgico importante: las adiciones de nitrógeno ampliaron la ventana práctica de velocidad de enfriamiento-sobre la cual aún se podía lograr un equilibrio 50/50, lo que hizo que el grado fuera mucho más tolerante a los ciclos térmicos de soldadura y laminado del mundo real-.
El nitrógeno también eleva la temperatura a la que el cromo y el molibdeno se difunden en la fase de ferrita para formar compuestos intermetálicos fragilizantes (fase sigma y chi), comprando efectivamente un margen térmico adicional durante la soldadura y el trabajo en caliente. Esta es una segunda razón independiente por la que se especifica y verifica el contenido de nitrógeno en cada calentamiento dúplex, además de su papel en el equilibrio de fases.
Fuente: ASTM A240/A240M, Especificación estándar para placas, láminas y tiras de acero inoxidable con cromo y cromo-níquel para recipientes a presión
¿Qué solución-parámetros de recocido mantienen el equilibrio 50/50?
Duplex 2205 se recoce en solución-en el rango de 1020-1100 grados y se apaga inmediatamente con agua-; Tanto la temperatura como la velocidad de enfriamiento son variables que soportan carga, no conveniencias del proceso.

El recocido en solución se realiza a una temperatura lo suficientemente alta como para disolver cualquier precipitado intermetálico y restablecer la proporción objetivo de ferrita-austenita, luego sigue un enfriamiento rápido para congelar esa proporción en su lugar antes de que la estructura pueda desplazarse durante el enfriamiento lento. Debido a que la fracción de ferrita aumenta con la temperatura de recocido dentro del rango calificado, las fábricas controlan estrictamente la temperatura del horno - una variación incluso de 20 a 30 grados puede mover el contenido de ferrita varios puntos porcentuales.
El espesor de la sección también importa: las tuberías de pared pesada-y las piezas forjadas se enfrían más lentamente en el núcleo que las placas delgadas, por lo que las fábricas ajustan la intensidad del enfriamiento con agua-(enfriamiento por aspersión, tanques agitados) para mantener una velocidad de enfriamiento adecuada en toda la sección transversal-, no solo en la superficie.
El enfriamiento lento o interrumpido hasta los 700-900 grados es la zona de peligro específica para la precipitación en fase sigma-, un compuesto intermetálico que se forma rápidamente a estas temperaturas y degrada severamente tanto la tenacidad como la resistencia a la corrosión incluso en pequeñas cantidades. Esta es la razón por la cual-el producto dúplex recocido en solución debe enfriarse, no-enfriarse con aire, y por qué cualquier exposición térmica posterior en este rango -, incluida una reparación de soldadura mal ejecutada o un ciclo de alivio de tensión-incontrolado, se trata como un riesgo metalúrgico en lugar de un paso de proceso de rutina.
¿Qué sucede cuando el equilibrio de fases se aleja del 50/50?
El exceso de ferrita sacrifica dureza y soldabilidad por solidez y resistencia al SCC; el exceso de austenita sacrifica fuerza y resistencia a las picaduras por ductilidad y tenacidad. - ninguno de los extremos ofrece el rendimiento equilibrado para el que se especifica el grado.
Debido a que el cromo, el molibdeno y el nitrógeno se dividen de manera desigual entre las dos fases, un cambio en la fracción de fase es también un cambio en la química local de cada fase y, por lo tanto, en sus propiedades individuales, lo que agrava el efecto. Las consecuencias prácticas de desviarse del rango calificado se resumen a continuación.
|
Desequilibrio de fase |
Causa típica |
Impacto en la propiedad |
|
Ferrite-rich (>65%) |
Enfriamiento rápido; sección delgada; ZAC subcalentada; calor bajo-nitrógeno |
Tenacidad al impacto reducida, especialmente a baja temperatura; mayor riesgo de fragilización de 475 grados; alargamiento reducido |
|
Austenita-rica (<35%) |
recocido sobrecalentado; enfriamiento lento; exceso de nitrógeno o níquel |
El límite elástico cae hacia niveles de grado-austenítico; resistencia reducida al cloruro SCC; pierde la ventaja de fuerza dúplex |
|
Intermetálicos sigma/chi presentes |
Enfriamiento lento hasta 700-900 grados; PWHT inadecuado; recalentamiento de soldadura multipasada |
Pérdida severa de tenacidad (puede acercarse a cero energía de impacto Charpy); sitios de inicio de picaduras localizados; falla ASTM A923 |
Fuente: Directrices prácticas de la IMOA para la fabricación de aceros inoxidables dúplex; ASTM A923-21
¿Cómo se traduce el equilibrio de fases en propiedades mecánicas?
Una estructura dúplex correctamente equilibrada ofrece aproximadamente el doble del límite elástico mínimo del acero inoxidable austenítico estándar con una ductilidad comparable o mejor, lo que permite secciones más delgadas con una clasificación de presión equivalente.
El mecanismo de fortalecimiento es sencillo: la ferrita por sí sola es inherentemente más fuerte que la austenita en las composiciones de acero inoxidable, y la estructura de dos fases-de grano fino y mutuamente fijadas agrega un mayor fortalecimiento en los límites de las fases más allá de lo que cualquiera de las fases mostraría por sí sola. La siguiente tabla compara las propiedades mínimas ASTM A240 para dúplex 2205 con acero inoxidable austenítico 316L y súper dúplex 2507.
|
Propiedad |
316L (austenítico) |
2205 (dúplex) |
2507 (Súper Dúplex) |
|
Límite elástico, mín. |
170MPa |
450MPa |
550 MPa |
|
Resistencia a la tracción, mín. |
485MPa |
620MPa |
795MPa |
|
Alargamiento, mín. |
40% |
25% |
15% |
|
Dureza típica, máx. |
217 HB |
293 HB |
310 HB |
Fuente: Requisitos mínimos de propiedades mecánicas de ASTM A240/A240M y ASTM A789/A789M.
¿Cómo controla el equilibrio de fases la resistencia a la corrosión?
Debido a que los elementos de aleación se dividen de manera desigual entre las dos fases, la resistencia a la corrosión en el acero dúplex depende de que ambas fases alcancen independientemente un nivel adecuado de resistencia a las picaduras-- una estructura equilibrada garantiza que ninguna de las fases se convierta en el eslabón débil.

El cromo y el molibdeno, los dos elementos más responsables de la resistencia a las picaduras, favorecen la fase ferrita, mientras que el nitrógeno - también contribuye fuertemente a la resistencia a las picaduras-- favorece la austenita. Una composición dúplex bien-está equilibrada para que cada fase alcance individualmente un número equivalente de resistencia a las picaduras adecuado (PREN=%Cr + 3.3×%Mo + 16×%N), en lugar de depender de un PREN promedio alto-que enmascare una fase localmente débil. Esta es la razón por la que el contenido de nitrógeno se especifica como un rango, no solo como un mínimo: muy poco nitrógeno deja la fase de austenita poco aleada para resistir las picaduras, incluso si la fase de ferrita está bien protegida.
|
Calificación |
UNS |
PREN típico |
Contenido típico de ferrita |
|
316L |
S31603 |
24-26 |
N/A (austenítico) |
|
2205 (dúplex) |
S32205 |
35-39 |
35-65% |
|
2507 (Súper Dúplex) |
S32750 |
42-45 |
35-65% |
En el artículo súper dúplex S32750 versus S32760 de EETA y en la comparación de agua de mar 254SMO se incluye una comparación completa de la selección de grados basada en PREN-para servicio de cloruro y agua de mar; Ambos explican cómo la fórmula PREN se extiende más allá de los grados dúplex hacia alternativas super-austeníticas.
Fuente: Fórmula PREN según la convención industrial común NACE/ASTM; Límites de composición química ASTM A240/A789
¿Cómo se verifica el equilibrio de fases en fabricación y control de calidad?
El contenido de ferrita y la ausencia de intermetálicos nocivos se verifican mediante mediciones con feritscopio magnético para control de calidad de rutina y mediante conteo de puntos metalográficos o análisis de imágenes para pruebas de evaluación y calificación, regidas por ASTM A923 y ASTM E562/E1245.
ASTM A923 define tres métodos de prueba, cada uno de los cuales apunta a un modo de falla diferente. El método A es un procedimiento de grabado-e-inspección metalográfica para detectar fases intermetálicas con bajo aumento. El método B es una prueba de tenacidad al impacto Charpy que se utiliza como pantalla práctica, ya que la fragilización de la fase intermetálica-se muestra claramente como una energía de impacto reducida. El método C es una prueba de corrosión con cloruro férrico- (basada en ASTM G48) que detecta la susceptibilidad a las picaduras causadas por zonas empobrecidas en cromo- y molibdeno- adyacentes a precipitados intermetálicos.
Un material puede pasar una verificación de química a granel y porcentaje de ferrita-y aún así no pasar el Método C si se ha formado una pequeña fracción de volumen de la fase sigma, razón por la cual los compradores que especifican componentes dúplex críticos para el servicio de cloruro deben solicitar pruebas ASTM A923 explícitamente en lugar de asumir que están incluidos en la certificación de fábrica estándar.
Para la verificación rutinaria del porcentaje de ferrita-durante la producción, las fábricas suelen utilizar un feritscopio magnético para determinar su velocidad, -verificado periódicamente con el conteo manual de puntos ASTM E562 o el análisis automatizado de imágenes ASTM E1245 en una sección metalográfica pulida y grabada - los dos métodos destructivos que siguen siendo el estándar de referencia cuando se disputan las lecturas del feritscopio o cuando se califica un nuevo procedimiento de tratamiento térmico.
|
Estándar |
Alcance |
|
ASTM A923, Métodos A/B/C |
Detección de fases intermetálicas perjudiciales (metalográficas, impacto Charpy, corrosión por cloruro férrico) |
|
Norma ASTM E562 |
Determinación manual del recuento de puntos-de la fracción de volumen de ferrita |
|
ASTM E1245 |
Análisis de imágenes automatizado-determinación de la fracción de volumen de ferrita |
|
ASTM A480/A480M |
Requisitos generales para placas, láminas y tiras de acero inoxidable/dúplex, incl. proceso de dar un título |
|
NORSOK M-630 / M-601 |
Hojas de datos de materiales costa afuera y requisitos de calificación para tuberías dúplex |
|
EN 10204 |
Requisitos de tipo de documento/certificado de inspección (3.1, 3.2) |
¿Cómo altera la soldadura el equilibrio de fases en la zona-afectada por el calor?
La zona-afectada por el calor de la soldadura se re-rutinariamente se solidifica y se recalienta demasiado rápido para la reformación natural de la austenita, por lo que los procedimientos de soldadura dúplex combinan deliberadamente el metal de aportación con níquel para restaurar el equilibrio en lugar de depender de la química original del metal base.

Durante la soldadura, la ZAC adyacente a la línea de fusión se calienta brevemente por encima de la temperatura de recocido de la solución-y luego se enfría mucho más rápido que el procesamiento en fábrica - típicamente enfriamiento por aire-en condiciones ambientales tranquilas en lugar de enfriamiento con agua. Este enfriamiento rápido e incontrolado favorece la formación de ferrita y puede aumentar el contenido de ferrita HAZ hacia el 70-90 % en una soldadura no controlada, muy fuera del rango de metal base calificado, con la correspondiente pérdida de tenacidad y resistencia a la corrosión exactamente donde la unión es estructuralmente más vulnerable.
La mitigación estándar es doble. En primer lugar, los metales de aportación para soldadura dúplex (ER2209 para 2205, por ejemplo) están formulados con aproximadamente un 2,5-4% más de níquel que el metal base correspondiente, de modo que incluso con un enfriamiento rápido de la HAZ, se nuclea suficiente austenita para que el metal de soldadura vuelva a alcanzar un equilibrio aceptable. En segundo lugar, los procedimientos de soldadura controlan el aporte de calor y la temperatura entre pasadas dentro de una ventana calificada. - un aporte de calor demasiado bajo priva a la ZAT del tiempo necesario para cualquier reformación de austenita, mientras que un aporte de calor demasiado alto corre el riesgo de precipitación en la fase sigma-en el lado de enfriamiento más lento del ciclo térmico. La soldadura de múltiples pasadas agrava este riesgo, ya que cada pasada posterior recalienta la HAZ anterior, lo que hace que la calificación WPS con las pruebas de aceptación ASTM A923 sea un requisito estándar para soldaduras de presión dúplex en lugar de una verificación opcional.
Fuente: Práctica de calificación del procedimiento de soldadura dúplex de AWS D1.6/D1.6M y ASME Sección IX
¿Cómo se comparan Duplex 2205 y Super Duplex 2507 en fase-Control de equilibrio?
Ambos grados apuntan a la misma ventana de ferrita del 35-65%, pero el mayor contenido de cromo, molibdeno y nitrógeno del 2507 reduce el margen de procesamiento práctico, lo que hace que el control del equilibrio de fase-sea más exigente y, si se omite, tiene más consecuencias.

El súper dúplex 2507 está aleado para obtener un PREN sustancialmente más alto que el dúplex estándar 2205, lo que significa que hay proporcionalmente más cromo y molibdeno disponibles para impulsar la formación de fase intermetálica-si el enfriamiento es demasiado lento. En la práctica, esto le da al 2507 una tasa de enfriamiento-y una ventana de entrada de calor-segura más estrecha durante el procesamiento en fábrica y la soldadura en campo en comparación con el 2205, aunque ambos grados están calificados para el mismo rango de ferrita nominal.
Esta es la razón por la que las especificaciones de fabricación súper dúplex generalmente imponen límites de temperatura entre pasadas-más estrictas y una verificación ASTM A923 más frecuente que el trabajo dúplex estándar - el objetivo es idéntico en principio, pero la tolerancia al error es menor.
La comparación dedicada de EETA de S32750 versus S32760 cubre las diferencias de composición entre estos grados súper dúplex -, incluido el enfoque PREN-W basado en tungsteno-utilizado por S32760 - con todo detalle para los compradores que evalúan el servicio extremo de cloruro o amargo.
Fase dúplex-Verificación de saldo
Confirmar el equilibrio de fases en una orden de compra dúplex requiere cinco comprobaciones: composición, porcentaje de ferrita, pruebas ASTM A923, registro de tratamiento térmico y calificación del procedimiento de soldadura.
Verifique que el contenido de nitrógeno esté dentro del rango especificado en el informe de prueba de la fábrica, no solo de cromo/molibdeno/níquel.
Solicite el porcentaje de ferrita real informado (no solo una declaración de aprobación/rechazo) frente a la ventana del 35-65 %, o el rango más estricto indicado en la especificación de compra.
Confirme que se realizó y pasó la prueba ASTM A923 (Método A, B o C según lo especificado), especialmente para servicio con cloruro o ácido.
Revise la-temperatura de recocido de la solución y el método de enfriamiento registrados en el certificado de tratamiento térmico para verificar su coherencia con el procedimiento calificado.
Para ensamblajes soldados, confirme que WPS/PQR utilizó un metal de relleno con aleación coincidente (por ejemplo, ER2209 para 2205) y se mantuvo dentro de los límites de temperatura de entrada de calor-y de temperatura entre pasadas-calificados.
Para proyectos de servicios-en alta mar o amargos, confirme el cumplimiento de NORSOK M-630/M-601 o NACE MR0175/ISO 15156 además de los requisitos básicos de ASTM.
Preguntas frecuentes
P: ¿El acero inoxidable dúplex siempre tiene exactamente 50 % de ferrita y 50 % de austenita?
R: No. "50/50" describe el objetivo de diseño nominal, pero el material de producción calificado generalmente se encuentra dentro de una ventana de ferrita del 35 al 65 % según el grado y la especificación. El contenido real de ferrita de un calor específico se informa en el informe de prueba de su fábrica.
P: ¿Se puede ajustar el contenido de ferrita después de fabricar el material?
R: Solo a través de un ciclo completo de re-solución-recocido y enfriamiento, que restablece el equilibrio pero debe volver a calificarse. El contenido de ferrita no se puede ajustar significativamente mediante trabajo en frío, mecanizado o tratamientos térmicos ligeros.
P: ¿La soldadura siempre reduce la tenacidad del acero inoxidable dúplex?
R: No, si el procedimiento de soldadura está debidamente calificado. El metal de aportación sobrealeado y el aporte de calor controlado restablecen un equilibrio de fases aceptable en el metal de soldadura; el principal riesgo está en la ZAT y en secuencias multipasadas mal controladas.
P: ¿Por qué algunos certificados de fábrica dúplex informan el contenido de ferrita y otros no?
R: Los informes del contenido de ferrita generalmente dependen de la especificación de compra. Los compradores que requieran un servicio crítico de cloruro o ácido deben especificar las pruebas ASTM A923 y los informes de ferrita explícitamente en la orden de compra en lugar de asumir que se incluyen automáticamente.
P: ¿Un porcentaje de ferrita más alto es siempre peor para la resistencia a la corrosión?
R: No necesariamente la ferrita - en sí misma tiene un mayor contenido de cromo y molibdeno y resiste bien el cloruro SCC. El riesgo de corrosión proviene específicamente de la precipitación de la fase intermetálica-(sigma/chi), que puede acompañar a una condición rica en ferrita-o a un enfriamiento lento, no a una estructura moderadamente rica en ferrita-pero sí libre de intermetálica-.
