La desulfuración de gases de combustión (FGD) es la tecnología que elimina el dióxido de azufre (SO2) del flujo de escape de las centrales eléctricas y calderas industriales alimentadas con carbón- y petróleo-. Dentro de un recipiente absorbente de FGD - también llamado depurador húmedo - los gases de combustión calientes se encuentran con una suspensión de piedra caliza que captura SO2 y lo convierte en yeso. El proceso es excelente para la calidad del aire, pero crea uno de los entornos de proceso más corrosivos de toda la industria pesada.

Para las zonas más agresivas del absorbente, los ingenieros han especificado durante mucho tiempo Hastelloy C276 (UNS N10276) - una aleación de níquel-cromo-molibdeno-tungsteno - como un revestimiento o revestimiento fino resistente a la corrosión-, en lugar de construir todo el recipiente con metal sólido y costoso. Este artículo explica, en términos sencillos, por qué el C276 funciona en FGD, en qué se diferencia un revestimiento de un revestimiento, cómo se compara con el C22 y la aleación 625, y cómo seleccionar, soldar y calcular el costo de la solución adecuada para su absorbente.
¿Qué hace que Hastelloy C276 sea adecuado para el servicio de desulfuración de gases de combustión?
Hastelloy C276es adecuado para FGD porque su química equilibrada de níquel-cromo-molibdeno-tungsteno resiste la corrosión combinada de oxidación, reducción y cloruro-que destruye los aceros inoxidables comunes dentro de un recipiente absorbente.
Una lechada de DGC ataca el metal de tres maneras al mismo tiempo: oxidantes (oxígeno disuelto, iones férricos, sulfato), ácidos reductores (sulfúrico y clorhídrico) y cloruros (normalmente entre 10 000 y 80 000 ppm en la lechada reciclada). Muy pocas aleaciones sobreviven a los tres mecanismos juntos. C276 sí, y la razón es su química:
- Níquel ~57% (saldo):forma la matriz dúctil y proporciona casi-inmunidad al agrietamiento por corrosión bajo tensión (SCC) por cloruro.
- Cromo 14,5-16,5%:Forma la película de óxido pasiva que resiste las especies oxidantes.
- Molibdeno 15-17%:la principal defensa contra los ácidos reductores, las picaduras y la corrosión por grietas.
- Tungsteno 3-4,5%:refuerza la resistencia al ataque localizado (picaduras/grietas).
- Ultra-bajas emisiones de carbono<=0.010% and Silicon <=0.08%: previene la precipitación de carburo de grano-límite en la zona afectada por el calor-de soldadura (HAZ).
Su número equivalente de resistencia a las picaduras - PREN=%Cr + 3.3 x %Mo - se sitúa en aproximadamente 68, muy por encima de los ~35-45 del acero inoxidable 316L o 904L y cómodamente por encima del umbral requerido para lodos FGD con alto contenido de-cloruro. Debido a que el nivel de carbono es tan bajo, el C276 se puede poner en servicio en la condición-soldada sin tratamiento térmico posterior-a la soldadura (PWHT) -, una ventaja decisiva para los absorbentes montados en campo que se sueldan en el sitio.
¿Qué mecanismos de corrosión atacan a los recipientes absorbentes de FGD?
Un absorbente de FGD es atacado por aproximadamente diez factores de corrosión que operan a la vez: - pH bajo, cloruros, ácido sulfúrico, trazas de ácido fluorhídrico, oxígeno disuelto, cambios de temperatura, abrasión-cenizas volantes, -punto de rocío-ácido, ciclos húmedo/seco y riesgo de-corrosión-corrosión por tensión.
Una sola torre de absorción puede experimentar todos los factores siguientes simultáneamente. La tabla contrasta lo que le sucede a un acero inoxidable común como el 316L y por qué sobrevive el C276:
|
factor de corrosión |
Valor típico de DGF |
Efecto sobre 316L/inoxidable ordinario |
¿Por qué resiste el C276? |
|
pH de la suspensión |
4,5-6,0 (absorbente); 0-2 (limpieza con ácido) |
Picaduras y grietas por debajo de pH 4,5 |
15-17% Mo resiste el pH bajo |
|
Cloruro (Cl-) |
10.000-80.000 ppm |
RCS superior a ~50 ppm; picaduras por encima de 500 ppm |
El nivel alto de Ni suprime el SCC; Mo bloquea picaduras |
|
Ácido sulfúrico |
5-30% en suspensión |
Reducing acid; pitting >1 mm/año en 10% H2SO4 |
Resiste hasta ~70 % H2SO4 a 80 °C |
|
ácido fluorhídrico |
Traza (de silicatos de carbón) |
Dissolves SiO2 film ->picaduras rápidas |
No afectado por trazas de HF |
|
Oxígeno disuelto |
2-8 ppm (aire de oxidación) |
Acelera la corrosión general y por picaduras. |
14,5-16,5% Cr mantiene una película pasiva estable |
|
Temperatura |
50-95°C operativo; Entrada de 120-150C |
Tasa ~se duplica por cada aumento de 10°C |
Película pasiva estable hasta ~200°C en suspensión |
|
Cenizas volantes/lodos |
15-20% de sólidos, alta velocidad |
Erosión-acoplamiento de corrosión |
Resistencia de la solución sólida + matriz resistente |
|
Punto de rocío ácido |
Condensación de entrada de gas |
Ataque localizado severo |
Resiste el condensado de ácido mixto. |
|
Ciclismo húmedo/seco |
Zonas de entrada y salida |
SCC y riesgo de fatiga |
Matriz dúctil y resistente-a grietas |
|
Oxidantes halógenos |
Cl2 húmedo, hipoclorito (limpieza) |
Ataque rápido a aleaciones con bajo contenido de-Cr |
La sinergia Cr-Mo-W resiste los oxidantes. |
La conclusión práctica: ningún mecanismo por sí solo derrota al C276; es la suma de los diez lo que hace que el FGD sea tan exigente, y la C276 es una de las pocas aleaciones clasificadas para la combinación completa.
¿Por qué los recipientes absorbentes de FGD están divididos en zonas según la gravedad de la corrosión?
Los ingenieros dividen el absorbente en zonas de severidad creciente y especifican una aleación diferente-adecuada-para cada - porque usar C276 sólido en todas partes es un desperdicio de dinero, mientras que no-especificar cualquier zona causa fallas tempranas.

Siguiendo el modelo de zona de corrosión-utilizado en los manuales de diseño de FGD de servicios públicos (por ejemplo, el manual de diseño de FGD de New Brunswick Power), un absorbente húmedo típico se especifica de arriba-a-abajo como:
|
Zona |
Condiciones |
Especificación típica de aleación |
|
Entrada de gas/interfaz seca-húmeda |
120-180ºC; Cl- hasta 60.000 ppm; punto de rocío ácido- |
Placa sólida/papel tapiz C276 o Alloy 59 |
|
Zona de pulverización/absorción |
50-80°C; pH 4-6; 15-20% sólidos |
6-Mo superaustenítico (254SMO / 1925hMo) sobre revestimiento CS o C276 |
|
Tanque de reacción/circulación de lodo |
~60°C; Cl- hasta 40.000 ppm |
Aleación 625 (2 mm) en CS o C276 |
|
Salida/limpiar-conducto de gas |
Más fresco, menos ácido |
317L / 904L |
Por lo tanto, el C276 se concentra donde gana su costo - la entrada y las zonas de aspersión-inferiores - mientras que aleaciones más baratas protegen las secciones superiores más suaves. Esta zonificación es la base de la decisión que sigue entre revestimiento y revestimiento.
¿Cuál es la diferencia entre revestimiento y revestimiento para embarcaciones FGD?
Un revestimiento es una lámina delgada-resistente a la corrosión unida mecánicamente (con tapón- o por puntos-soldada, superpuesta) dentro del recipiente y se puede reemplazar en su lugar; un revestimiento es una capa resistente a la corrosión-unida metalúrgicamente (2-3 mm) fundida a una placa base de acero al carbono y se convierte en parte de la pared del recipiente. La superposición por soldadura es un tercer método que deposita la aleación directamente mediante soldadura.
Según ASME BPVC Sección VIII, División 1, Apéndice 3 y UG-26, los dos se tratan de manera diferente: un revestimiento se considera una capa protectora independiente que generalmente NO contribuye a la resistencia del límite de presión, mientras que una placa revestida es parte de la pared estructural. Las consecuencias operativas:
|
Atributo |
Forro (suelto / "papel tapiz") |
Revestimiento (unido metalúrgicamente) |
|
Adjunto |
Soldaduras por puntos/tapones a intervalos; juntas superpuestas |
Enlace integral unido por explosión- o rollo-a la base CS |
|
Vínculo |
Sólo mecánico |
Metalúrgico (fuerza de unión > metal base más débil) |
|
Transferencia de calor |
Pobre (entrehierro) |
Excelente (integral) |
|
Reemplazable in situ |
Sí, se pueden intercambiar - líneas |
Ninguna - parte de la pared |
|
Detección de fugas |
Monitoreo de conductividad/pozos de drenaje |
No aplicable |
|
Costo inicial |
Más bajo |
Moderado (pero 50-60 % por debajo de la aleación sólida) |
|
plazo de entrega |
Corto (hojas) |
Más largo (placa adherida) |
|
Lo mejor para |
Modernización, vía rápida-servicio reemplazable |
Nuevos recipientes de alto-valor, transferencia de calor |
¿Cómo se compara la superposición de soldadura con el revestimiento y el revestimiento?
La capa de soldadura (tira automática o revestimiento TIG) fusiona el metal resistente a la corrosión-directamente sobre la base, lo que la hace ideal para reparaciones, placas de tubos y geometrías complejas - pero es más lenta en áreas grandes y corre el riesgo de diluir la aleación si el control del procedimiento es débil.
Reparación y modernización:La superposición se puede aplicar a un vaso existente sin pedir una placa adherida. - es el camino más rápido para restaurar una zona fallida.
Placas tubulares y boquillas:La superposición proporciona una barrera contra la corrosión sólida y de total-penetración en formas complejas donde es difícil formar una placa adherida.
Riesgo de dilución:si el aporte de calor o la técnica son incorrectos, el carbono del acero base se mezcla con la capa superpuesta, lo que reduce la resistencia a la corrosión; La calificación del procedimiento es obligatoria.
Velocidad vs área:para conchas planas muy grandes, la placa revestida unida suele ser más rápida y uniforme que la superposición; para piezas pequeñas o irregulares, gana la superposición.
¿Es el revestimiento o revestimiento Hastelloy C276 la mejor opción para su absorbente FGD?
Para carcasas absorbentes nuevas y grandes, lo mejor suele ser una placa revestida adherida por explosión- o por rollo-(2-3 mm C276 en acero al carbono) -, ya que reduce el costo del material en un 50-60 % en comparación con la placa sólida y, al mismo tiempo, mantiene una resistencia total a la corrosión. Para modernizaciones, cronogramas rápidos o cuando el reemplazo in situ y la detección de fugas son importantes, gana el revestimiento suelto (empapelado).
Puntos de referencia de costos de materiales representativos para una pared equivalente a 10 mm-(USD/m2 de superficie mojada):
|
Opción |
Aprox. costo (US$/m2) |
Resistencia a la corrosión |
Nota |
|
Placa sólida C276 |
800-1,000 |
Excelente |
Máxima resistencia, mayor coste |
|
Revestido CS + C22 (2 mm) |
350-450 |
Excelente (superficie superpuesta) |
Soldadura diferente en el límite revestido |
|
CS + 625 revestido (3 mm) |
300-400 |
Bueno (superposición 625) |
Práctica común de la Zona 4 |
|
C276 forro suelto (papel tapiz) |
Pago inicial más bajo |
Excelente |
Reemplazable; Detección de fugas en agujeros de drenaje- |
Dos reglas generales protegen la inversión: (1) el revestimiento o revestimiento siempre debe mirar hacia la lechada - nunca invertir la placa, o el respaldo de acero al carbono-contacta con el licor corrosivo; y (2) los bordes y las penetraciones de las boquillas deben soldarse con relleno compatible con superposiciones-para evitar el ataque galvánico en la interfaz revestimiento/acero al carbono-.
¿Cómo se compara Hastelloy C276 con C22 y 625 en el servicio FGD?
En los revestimientos absorbentes FGD modernos, generalmente se prefiere Hastelloy C22 (UNS N06022) al C276 porque el ambiente húmedo-del depurador es oxidante (aire de oxidación, iones férricos), donde el C22 con mayor contenido de cromo (20-22,5%) mantiene una película pasiva más estable. El C276 sigue siendo la mejor opción sólo para servicios fuertemente reductores como el ácido clorhídrico caliente. La aleación 625 es la opción común y de menor costo de la Zona 4.

La principal diferencia es una compensación entre cromo-y-molibdeno-:
|
Propiedad |
Hastelloy C276 (N10276) |
Hastelloy C22 (N06022) |
Aleación 625 (N06625) |
|
Cromo |
14.5-16.5% |
20-22.5% |
20-23% |
|
Molibdeno |
15-17% |
12.5-14.5% |
8-10% |
|
Tungsteno |
3-4.5% |
2.5-3.5% |
ninguno |
|
Fuerza del DGF |
Ácidos reductores + mixtos |
Cloruros oxidantes (mejor en FGD) |
Buen general, bajo PREN |
|
Vida útil del revestimiento FGD informada |
~8-12 años (se informaron algunas fallas de 5-8 años) |
~18-25 años |
~10-12 años (Zona 4) |
|
Prima de material frente a 316L |
~8x |
~10x (+15-25% sobre C276) |
~6-7x |
Los datos de campo de las plantas en operación muestran que los revestimientos C276 fallan en 5-8 años en algunas tareas de DGC oxidantes, mientras que los revestimientos C22 en servicio equivalente excedieron los 20 años. El costo inicial adicional del C22 generalmente se recupera dentro del primer ciclo de inspección evitando paradas. Tenga en cuenta el matiz: según la sencilla fórmula PREN, el C276 obtiene una puntuación ligeramente superior (más molibdeno), pero el FGD se oxida lo suficiente como para que el cromo domine la estabilidad pasiva-de la película, que es exactamente la razón por la que el C22 lidera ahora las nuevas especificaciones de absorbentes.
¿Qué consideraciones de soldadura se aplican al revestimiento y revestimiento C276?
Suelde C276 con relleno ERNiCrMo-4 (AWS A5.14), controle la entrada de calor para evitar la precipitación de calor-en la zona afectada, use una junta de transición "untada" donde el revestimiento se une al acero al carbono y verifique la unión con pruebas ultrasónicas.
- Metal de aportación:ERNiCrMo-4 (AWS A5.14) mantiene la química de la soldadura coincidente con la base; nunca use un relleno de C22 en C276, ya que privaría de molibdeno a la soldadura.
- Entrada de calor:El C276 bajo-carbono evita la sensibilización, pero controlar el aporte de calor sigue siendo importante; La transferencia de tensión superficial (STT) moderna funciona con ~7000 J/pulgada frente a los 25 000-30 000 J/pulgada de la GMAW pulsada más antigua, lo que minimiza la distorsión y los efectos HAZ.
- Juntas de transición:En la placa revestida, "unte con mantequilla" el lado de acero al carbono-(p. ej., 309L) y luego tape con el relleno de níquel correspondiente para que la superficie corrosiva sea toda C276.
- Soldaduras de revestimiento:se sueldan láminas delgadas de 1,6-3,2 mm con tapón-y luego con costura/borde-con juntas superpuestas; el quemado y la deformación son amenazas constantes.
- Inspección:verificar la integridad de la unión del revestimiento mediante UT según ASTM A578; Inspeccione todas las soldaduras mediante PT y RT/UT según las especificaciones de fabricación.
¿Cuáles son las pautas de espesor y costo del ciclo de vida para los revestimientos C276 FGD?
Los revestimientos típicos C276 FGD tienen un grosor de 1,6 a 3,2 mm (1/16 a 1/8 pulg.) y ofrecen 7-15+ años de servicio; Las superposiciones revestidas de 2-3 mm son estándar. El factor de coste dominante no es la aleación en sí, sino el contenido de cloruro del carbón, que establece el umbral PREN que debe cumplir el revestimiento.
El espesor se elige según la gravedad de la zona y el programa de reemplazo:
1,6 mm (1/16 pulg.):utilizado en el fondo de lodo-y en las zonas más suaves donde el costo y un plan de reemplazo de 7 a 10 años equilibran.
3,2 mm (1/8 pulg.):especificado cerca de las boquillas rociadoras y la zona-de entrada de gas donde la corrosión es más severa.
Superposición revestida de 2-3 mm:el espesor de placa unida-estándar que iguala la vida útil contra la corrosión de una aleación-sólida a una fracción del costo.
La variable más importante en la selección de la aleación es el contenido de cloruro de carbón. El cloro entra con el carbón, se concentra en la lechada recirculante a 10.000-50,000+ ppm y genera corrosión por picaduras y grietas en cada superficie mojada. Como referencia rápida: a ~60 000 ppm de cloruro en suspensión, el PREN mínimo requerido es aproximadamente 69, lo que coloca al C276 en el borde "marginal" y a las aleaciones con mayor PREN (por ejemplo, la aleación 686) en el rango "seguro". El cloruro de carbón debe probarse específicamente (ASTM D4208 o ISO 587), porque los análisis de carbón estándar lo omiten.
¿Qué normas rigen la construcción con Hastelloy C276 FGD?
El material se rige por ASTM B575/ASME SB-575 (placa) y especificaciones de productos complementarios; construcción de embarcaciones por ASME BPVC Sección VIII Div 1 (Apéndice 3 para revestimientos/revestimientos, UG-26 para revestimientos); relleno de soldadura según AWS A5.14 (ERNiCrMo-4); calificación de servicio amargo según NACE MR0175 / ISO 15156; e integridad de la unión del revestimiento mediante pruebas ultrasónicas ASTM A578.
|
Estándar |
Papel en el trabajo del DGF del C276 |
|
ASTM B575/ASME SB-575 |
Composición química y propiedades mecánicas de placas, láminas y tiras C276. |
|
ASTM B574/B622/B619/B564 |
Barras, tubos sin costura, tubos soldados, piezas forjadas (cobertura completa del formulario del producto) |
|
ASME BPVC Sec. Aplicación VIII Div.1. 3 / UG-26 |
Reglas para placas revestidas y revestimientos; revestimientos excluidos del crédito de resistencia |
|
AWS A5.14 (ERNiCrMo-4) |
Consumible de relleno para soldadura para C276 |
|
NACE MR0175/ISO 15156 |
Calificación del servicio ácido (H2S) cuando corresponda |
|
ASTM A578 |
Inspección ultrasónica de la integridad de la unión de placas revestidas |
|
ASTM D4208/ISO 587 |
Determinación de cloro en carbón (establece la severidad del cloruro de FGD) |
Preguntas frecuentes
Hastelloy C276 (UNS N10276, W.Nr. 2.4819) es una aleación de níquel-cromo-molibdeno-tungsteno-resistente a la corrosión con ultra-bajo contenido de carbono. Resiste ácidos oxidantes y reductores, cloruros, picaduras, corrosión por grietas y grietas por corrosión bajo tensión, y se utiliza como-soldado sin-tratamiento térmico posterior a la soldadura.
¿Por qué un ambiente DGF es tan corrosivo?
El absorbente combina lodo de pH bajo, 10 000-80 000 ppm de cloruros, 5-30 % de ácido sulfúrico, trazas de ácido fluorhídrico, oxígeno disuelto, cenizas volantes abrasivas y cambios de temperatura: aproximadamente diez mecanismos de corrosión que actúan simultáneamente.
¿A qué nivel de cloruro se necesita Hastelloy C276 en DGF?
El C276 generalmente se especifica cuando los cloruros de la suspensión exceden aproximadamente 20 000-40 000 ppm en las zonas severas. Por encima de ~60 000 ppm, incluso el C276 se vuelve marginal y se prefieren las aleaciones con mayor contenido de PREN (p. ej., C22, aleación 686).
¿Es el revestimiento o el revestimiento más barato para un absorbente FGD?
El revestimiento tiene el costo inicial más bajo y el plazo de entrega más corto; La placa revestida cuesta más al principio, pero entre un 50% y un 60% menos que el C276 sólido y es más barata durante todo el ciclo de vida de los buques nuevos. La elección depende de si importa más la reemplazabilidad o la integración estructural.
¿Se puede utilizar Hastelloy C276-soldado sin PWHT?
Sí. Su carbono tiene un límite de 0,010 % (y silicio de 0,08 %), por lo que no se sensibiliza en la HAZ de soldadura y puede ponerse en servicio en la condición como-soldada sin tratamiento térmico posterior-a la soldadura.
¿Qué metal de aportación se utiliza para soldar C276?
ERNiCrMo-4 según AWS A5.14. Utilice únicamente relleno C276 correspondiente; no sustituya el relleno C22, lo que reduciría el contenido de molibdeno de la soldadura y crearía un punto débil de corrosión.
¿Cuánto dura un revestimiento C276 FGD?
La experiencia de campo varía desde aproximadamente 7 a 10 años para papel tapiz de acero inoxidable hasta 8-15+ años para revestimientos y revestimientos C276 en zonas severas de FGD, dependiendo del nivel de cloruro y las alteraciones del proceso.
¿Hastelloy C22 es mejor que C276 para la DGF?
Para los revestimientos absorbentes de FGD húmedos, sí, en la mayoría de los casos - el ambiente del depurador oxidante favorece el contenido de cromo C22 (20-22,5%), lo que da una vida útil de 18 a 25 años frente a 8 a 12 años para el C276. El C276 sigue siendo superior sólo en ácidos fuertemente reductores como el HCl caliente.
¿Qué espesor de revestimiento C276 es típico en FGD?
Los revestimientos suelen ser de 1,6 mm (1/16 pulgadas) en las zonas más suaves y de 3,2 mm (1/8 pulgadas) cerca de las boquillas y la zona de entrada de gas-. Las superposiciones revestidas adheridas suelen ser de 2 a 3 mm.
¿Qué significa "empapelar" en FGD?
El empapelado es la práctica de campo de unir láminas delgadas (1,6-}3,2 mm) de acero inoxidable o aleación de níquel al interior de un absorbente mediante soldadura de tapón y superposición de juntas superpuestas, formando un revestimiento anticorrosión reemplazable.
¿Se puede instalar la placa revestida al revés?
No. La capa resistente a la corrosión-siempre debe mirar hacia la lechada. Invertir la placa expondría el respaldo de acero al carbono-al licor corrosivo y provocaría una falla rápida.
¿Por qué es tan importante el contenido de cloruro de carbón?
El cloro del carbón se concentra en la lechada recirculante y genera corrosión por picaduras y grietas en cada superficie mojada. No se puede eliminar mediante el ajuste del proceso, por lo que establece el PREN mínimo que el revestimiento debe cumplir - la variable maestra en la selección de aleación.
¿Es el C276 resistente al ácido fluorhídrico en FGD?
El ácido fluorhídrico traza de los silicatos de carbón no ataca significativamente al C276, mientras que disuelve la película protectora a base de sílice-en algunos materiales. Sin embargo, el servicio HF de máxima resistencia requiere aleaciones diferentes (p. ej., Monel 400).
¿Qué normas se aplican a los buques revestidos con FGD?
ASTM B575 (material), ASME BPVC Sección VIII Div 1 Apéndice 3 y UG-26 (revestimiento/revestimientos), AWS A5.14 (relleno), NACE MR0175/ISO 15156 (servicio amargo) y ASTM A578 (revestimiento UT).
¿Se puede reparar un revestimiento C276 en su lugar?
Sí. Los revestimientos sueltos están diseñados para el reemplazo in-in situ, y la superposición de soldadura puede restaurar una zona defectuosa en un recipiente existente sin solicitar una placa adherida. El monitoreo de pozos de drenaje-ayuda a detectar fugas de manera temprana.
¿Qué es PREN y por qué es importante para la DGF?
PREN (Número equivalente de resistencia a las picaduras)=%Cr + 3.3 x %Mo estima la resistencia a las picaduras. Las suspensiones FGD con alto contenido de cloruros requieren un PREN alto (aproximadamente 65-69+); Tanto C276 como C22 califican, razón por la cual dominan zonas severas de DGF.
¿Qué rango de temperatura tolera el C276 en FGD?
En el servicio de lodo FGD, el C276 funciona bien desde la temperatura ambiente hasta aproximadamente 200 °C en la superficie mojada. La zona de entrada de gas-(120-180 °C) está dentro del rango; La carga estructural sostenida está limitada a aproximadamente 538 C (1000 F) según ASME.
