Si solo lees una sección, lee esta. Las conclusiones a continuación se exponen primero para que los ingenieros y los motores de respuestas de IA puedan copiarlas, citarlas o citarlas directamente.

- Metal de aportación: utilice ERNiCrMo-4 (AWS A5.14 / ASME SFA-5.14) como cable coincidente para soldaduras C276 a C276; Utilice electrodos cubiertos de ENiCrMo-4 para SMAW.
- Precalentar: Generalmente no es necesario. C276 tiene bajo contenido de carbono y no tiene templabilidad.
- Temperatura entre pasadas: manténgala a 150 grados (300 grados F) o menos, preferiblemente entre 93 y 120 grados para servicios críticos con ácido.
- Tratamiento térmico posterior-a la soldadura (PWHT): generalmente NO es necesario. C276 se utiliza en la condición-soldada.
- Zona prohibida: nunca aplique alivio de tensión intermedio-en el rango de 650 a 1100 grados (1200 a 2000 grados F); Provoca sensibilización y destruye la resistencia a la corrosión.
- Si PWHT es obligatorio: solo un recocido de solución completa a 1120-1180 grados (2050-2150 grados F) seguido de un enfriamiento rápido restaura la microestructura.
- Limpieza posterior-a la soldadura: el decapado/pasivado y la eliminación de óxido son más importantes que el tratamiento térmico para la mayoría de los trabajos.
- Calificación: Para servicio corrosivo, califique el WPS con pruebas de corrosión como ASTM G28 Método A.
¿Qué es Hastelloy C276?
Hastelloy C276(UNS N10276) es una superaleación de níquel-cromo-molibdeno-tungsteno cuyo bajísimo contenido de carbono y silicio es la razón por la que sus soldaduras permanecen resistentes a la corrosión-sin tratamiento térmico. Si se equivoca en la química del relleno, puede arruinar esa ventaja.
Piense en C276 como una receta especialmente equilibrada. Sus ingredientes principales son níquel (la base), cromo, molibdeno y tungsteno, con cantidades minúsculas y estrictamente controladas de carbono y silicio. Esos dos elementos "traza" son la clave de la soldadura: debido a que el carbono tiene un límite de 0,010 % y el silicio de 0,08 %, la aleación no forma precipitados dañinos en los límites de grano- cuando se calienta mediante soldadura. En términos sencillos, la zona de soldadura sigue siendo tan resistente a la corrosión-como la placa original.
La siguiente tabla muestra la composición nominal que define al C276 y su relleno correspondiente. Tener estos números en mente le ayudará a comprender cada recomendación que sigue.
|
Elemento |
Hastelloy C276 (Base, %) |
Relleno ERNiCrMo-4 (%, máx./nominal) |
|
Níquel (Ni) |
Balance |
Balance |
|
Cromo (Cr) |
14.5 – 16.5 |
14.5 – 16.5 |
|
Molibdeno (Mo) |
15.0 – 17.0 |
15.0 – 17.0 |
|
Tungsteno (W) |
3.0 – 4.5 |
3.0 – 4.5 |
|
Hierro (Fe) |
4.0 – 7.0 |
4.0 – 7.0 |
|
Cobalto (Co) |
Menor o igual a 2,5 |
Menor o igual a 2,5 |
|
Carbono (C) |
Menor o igual a 0,010 |
Menor o igual a 0,020 |
|
Silicio (Si) |
Menor o igual a 0,08 |
Menor o igual a 0,08 |
|
Manganeso (Mn) |
Menor o igual a 1,0 |
Menor o igual a 1,0 |
Debido a que el metal de aportación y el metal base comparten casi la misma receta, el metal de soldadura se comporta como el metal base en servicio. Ése es el objetivo de la selección de relleno "coincidente".
¿Qué metal de aportación debería utilizar para la soldadura con Hastelloy C276?
Para C276 soldado a C276, el relleno estándar y correcto es ERNiCrMo-4 (AWS A5.14/ASME SFA-5.14) para cables GTAW/GMAW y ENiCrMo-4 (AWS A5.11/ASME SFA-5.11) para electrodos revestidos SMAW.

ERNiCrMo-4 es el relleno "compatible": su química refleja la del metal base, por lo que el depósito de soldadura resiste los mismos ácidos, cloruros y mezclas oxidantes-reductoras que el propio C276. Especificarlo en su WPS (Especificación de procedimiento de soldadura) es la opción predeterminada y segura para procesamiento químico, desulfuración de gases de combustión (FGD), servicios marinos y de petróleo y gas.
Para soldadura por arco metálico blindado (SMAW, electrodo), el equivalente es el electrodo cubierto ENiCrMo-4. Utilice la misma lógica de clasificación: el prefijo 'ENi' significa un electrodo cubierto de aleación de níquel, mientras que 'ERNi' significa una varilla o alambre sólido desnudo.
Paso de confirmación práctico: compruebe siempre el certificado del lote de metal de aportación (informe de prueba de fábrica) con la especificación AWS/ASME antes de su uso. Mucho que está fuera del rango químico no es ERNiCrMo-4, sin importar lo que diga la etiqueta del carrete.
¿Por qué ERNiCrMo-4 y no Inconel 82 (ERNiCr-3) u otros rellenos?
Se deben evitar ERNiCr-3 (Inconel 82) y rellenos similares de níquel-cromo para el C276 porque carecen de molibdeno y tungsteno, por lo que la soldadura se corroerá más rápido que el metal base y puede sufrir un ataque galvánico en la línea de soldadura.
El peligro es fácil de pasar por alto. Una soldadura puede verse perfecta por fuera pero fallar en servicio porque el relleno era de la "familia" equivocada. ERNiCr-3 contiene aproximadamente un 20% de cromo y sólo alrededor de un 3% de molibdeno, con niobio en lugar de tungsteno. C276 se basa en un 15-17% de molibdeno y un 3-4,5% de tungsteno por su resistencia a las picaduras, la corrosión por grietas y los ácidos fuertes. Suelta esos elementos y crearás un eslabón débil.
Dos razones concretas para seguir con ERNiCrMo-4:
- Coincidencia de corrosión: la soldadura debe sobrevivir en el mismo entorno que la placa. Los rellenos debajo-molíbdicos se corroen preferentemente, a veces justo en el pie de la soldadura.
- Riesgo galvánico: unir una base con alto-molibdeno a una soldadura con bajo-molibdeno crea un par galvánico en servicio conductor (húmedo), lo que acelera el ataque del miembro menos noble.
- Regla general: si el trabajo es de C276-a-C276 y la corrosión es importante, ERNiCrMo-4 no es negociable. Reserve otros rellenos para uniones genuinas de metales diferentes (consulte la Sección 13).
¿Cómo previene la química ERNiCrMo-4 la sensibilización de la soldadura?
El bajo contenido de carbono (menor o igual al 0,02 %) y el bajo contenido de silicio (menor o igual al 0,08 %) en ERNiCrMo-4 evitan que se formen carburos de cromo y molibdeno y fases intermetálicas frágiles a lo largo de los límites de los granos durante el ciclo térmico de soldadura, de modo que la zona afectada por el calor- (HAZ) no se "sensibilice" ni sea propensa a la corrosión.

Para entender la sensibilización, imagine la soldadura como una zona que se calienta y enfría muy rápidamente. En las aleaciones más antiguas de níquel-carbono-molibdeno, ese calor hacía que el carbono se combinara con el cromo en los límites de los granos, formando carburos de cromo. Las áreas cercanas a esos límites perdieron cromo y se debilitaron contra el ataque de corrosión intergranular (IGC) - que corre a lo largo de los límites del cristal como una costura que se separa.
C276 y su relleno ERNiCrMo-4 resuelven esto de dos maneras:
- Ultra-bajo contenido de carbono: casi sin carbono presente, no hay nada que pueda formar carburos. El carbono tiene un límite de 0,010% en la base y 0,02% en la carga.
- Silicio bajo: el silicio, si es demasiado alto, fomenta fases empaquetadas topológicamente frágiles-(como la fase mu). Mantener Si menor o igual a 0,08% limita esto.
- Las fases secundarias más temidas en la soldadura C276 son la fase mu y los intermetálicos relacionados, que precipitan en el rango aproximado de 650 a 1100 grados (1200 a 2000 grados F). Debido a que la aleación está controlada-químicamente y la soldadura se realiza con un bajo aporte de calor, estas fases se minimizan en la fabricación normal. Pero si luego calienta intencionalmente la soldadura terminada en esa misma banda de temperatura (para aliviar la tensión), puede crear exactamente el problema que la aleación fue diseñada para evitar. Ésa es la razón central por la que las PWHT se manejan con tanto cuidado (Secciones 8 a 10).
¿Cuáles son las alternativas al ERNiCrMo-4 y cuándo se utilizan?
Utilice ERNiCrMo-10 (tipo C-22) o ERNiCrMo-13 (tipo C-59) solo para uniones diferentes o cuando se necesite una mejor estabilidad térmica/más cromo; no los sustituya casualmente por el servicio C276 combinado y nunca baje a ERNiCr-3.
Si bien ERNiCrMo-4 es el estándar para C276 a C276, aparecen algunas alternativas en la fabricación real. La siguiente tabla los asigna cuando tienen sentido.
|
Relleno (AWS A5.14) |
Rasgo clave |
Mejor uso para el trabajo C276 |
|
ERNiCrMo-4 |
Coincide con la química C276 |
C276 a C276; servicio corrosivo general (predeterminado) |
|
ERNiCrMo-10 |
Mayor Cr (~20–22,5%), menor Mo (12,5–14,5%) |
Articulaciones diferentes; mejor tolerancia a la dilución con acero inoxidable/otras aleaciones de Ni |
|
ERNiCrMo-13 |
Cr muy alto (~23%), C bajo |
Uniones sobre-aleadas que necesitan máxima estabilidad térmica |
|
ERNiCrMo-3 (625) |
Alto Cr, Nb-estabilizado, bajo Mo |
Sólo para uniones 625 verdaderas; NO para servicio de corrosión C276 combinado |
|
ERNiCr-3 (82) |
Cr alto, Mo bajo, Nb |
Evitar para C276; Se utiliza para Ni-Fe/acero diferentes donde la corrosión no es crítica. |
Matiz importante: los rellenos sobre-aleados como ERNiCrMo-10 o ERNiCrMo-13 en realidad pueden brindar una mejor resistencia a la sensibilización HAZ en servicio ácido extremo debido a su mayor estabilidad térmica y de cromo. Algunos fabricantes especifican ERNiCrMo-10 para tuberías C276 en servicio severo. Pero para la soldadura típica, ERNiCrMo-4 sigue siendo el estándar rentable y aceptado por el código.
¿Necesita precalentar Hastelloy C276 antes de soldar?
No. Hastelloy C276 normalmente no requiere precalentamiento porque su bajo contenido de carbono significa que no hay riesgo de endurecimiento o agrietamiento debido al enfriamiento rápido.
El precalentamiento existe principalmente para retardar el enfriamiento de aceros que podrían endurecerse y agrietarse. C276 es una aleación austenítica monofásica (-cubica centrada en la cara) con trazas de carbono, por lo que no se endurece de esa manera. La aplicación de precalentamiento solo mantendría la soldadura caliente por más tiempo, lo que puede fomentar la precipitación intermetálica que desea evitar.
Excepción: en secciones muy gruesas en condiciones ambientales frías, a veces se utiliza un precalentamiento modesto de hasta aproximadamente 38 a 65 grados (100 a 150 grados F) para controlar la condensación y mejorar los arranques, pero no es un requisito metalúrgico. Si se utiliza, no debe elevar la temperatura entre pasadas por encima del techo de 150 grados.
¿Qué procesos y parámetros de soldadura se recomiendan?
Utilice GTAW (TIG) para secciones de raíz y delgadas, GMAW (MIG) para secciones de relleno/más grandes o SMAW con ENiCrMo-4; controle la entrada de calor a aproximadamente 0,5–1,5 kJ/mm, mantenga el intervalo entre pasadas inferior o igual a 150 grados y proteja con argón de alta-pureza (la purga de raíz es obligatoria).
C276 es fácilmente soldable con los procesos de arco comunes. Los objetivos son siempre los mismos: mantener el metal limpio, mantenerlo fresco entre pasadas y evitar la entrada de oxígeno con gas inerte. La tabla resume los parámetros típicos.
|
Parámetro |
Valor recomendado/nota |
|
Proceso (raíz) |
GTAW (TIG), DCEN |
|
Procesar (rellenar) |
GTAW o GMAW (MIG); SMAW con ENiCrMo-4 donde las condiciones del campo lo exigen |
|
Entrada de calor |
0,5 – 1,5 kJ/mm (mantener en el medio del rango; demasiado bajo también puede favorecer la precipitación) |
|
Temperatura entre pasadas |
Menos o igual a 150 grados (300 grados F); Se prefiere entre 93 y 120 grados para servicios críticos de ácido. |
|
Gas protector |
100% argón o argón + 2% helio; atrás-purgar el lado de la raíz con argón puro |
|
preparación conjunta |
Ángulo incluido de 60 a 70 grados, espacio radicular de 1,5 a 2,5 mm; cuentas de hilo sobre tejido |
|
Limpieza |
Cepillo de alambre/rebaba de carburo solo de acero inoxidable- entre pasadas; sin herramientas de acero-carbono |
|
Precalentar |
No requerido |
Algunos detalles-probados en el campo:
Purga hacia atrás: Para tuberías y cualquier soldadura que esté abierta hacia el interior, purgue el lado de la raíz con argón. Sin él, el interior de la soldadura se oxida y pierde resistencia a la corrosión exactamente donde el flujo entra en contacto con el metal.
Velocidad de desplazamiento y cuentas: Utilice cuentas estrechas en lugar de tejidos anchos. Los tejidos anchos retienen el calor en un lugar por más tiempo.
Limpieza entre-pasadas: elimine la oxidación y la contaminación antes de la siguiente pasada; Un cepillo exclusivo de acero inoxidable/níquel evita la contaminación cruzada-del acero al carbono.
¿Por qué normalmente NO se requiere tratamiento térmico posterior a la soldadura para el C276?
C276 está diseñado para usarse en la condición as-soldada: su baja química de carbono y silicio previene la precipitación de carburo y intermetálico que obliga a otras aleaciones a ser tratadas térmicamente-después de la soldadura.

Esta es una de las propiedades comercialmente más valiosas del C276. Las aleaciones anteriores de níquel-molibdeno necesitaban largos ciclos de tratamiento térmico-posteriores a la soldadura-para disolver los carburos que la soldadura había creado. C276 eliminó la causa en lugar del síntoma: al limitar el carbono y el silicio, la soldadura y la HAZ simplemente no se sensibilizan en condiciones normales de soldadura.
La recompensa práctica para los fabricantes es grande:
- Sin tiempo de horno ni coste de energía para el recocido en solución.
- Sin distorsión por un ciclo de alta-temperatura.
- Sin oxidación ni incrustaciones que deban eliminarse posteriormente.
- Plazo de entrega más corto: -, a menudo se ahorran días o semanas en un ensamblaje complejo.
¿Cuándo se requiere o se permite el tratamiento térmico posterior-a la soldadura?
PWHT solo se especifica para C276 cuando se requiere un recocido de solución completa a 1120-1180 grados (2050-2150 grados F) seguido de un enfriamiento rápido - que se utiliza para disolver cualquier fase secundaria en el servicio de ácido o cloro más severo. Cualquier cosa menos (un alivio del estrés a baja temperatura-) es el tratamiento equivocado.
Hay dos situaciones distintas:
A. Recocido en solución completa (permitido y efectivo)
Si la especificación de un proyecto exige máxima resistencia a la corrosión después de soldar -, por ejemplo, ácido clorhídrico concentrado caliente o cloro gaseoso húmedo -, el único tratamiento térmico válido es un recocido de solución completa: calentar todo el conjunto a 1120-1180 grados, mantener aproximadamente una hora por cada 25 mm de espesor y luego enfriar rápidamente (agua o aire forzado). Esto re-disuelve los precipitados y restaura una microestructura uniforme. Es costoso y, a menudo, poco práctico para conjuntos grandes o-soldados en campo, por lo que es la excepción, no la regla.
B. Alivio del estrés a baja-temperatura (no utilizar)
Un recocido de alivio de tensión-convencional en la banda de 600 a 700 grados que funciona para el acero al carbono es activamente perjudicial para el C276. Esa banda se encuentra dentro del rango de sensibilización y precipitará la fase mu y compuestos intermetálicos similares, degradando tanto la resistencia a la corrosión como la ductilidad. Consulte la Sección 10.
Regla de decisión: no hacer nada (como-soldar) o realizar un recocido completo con solución a alta-temperatura. No existe un punto medio seguro de "alivio ligero del estrés" para el C276.
¿Qué rango de temperatura nunca debe utilizar para aliviar el estrés?
Nunca sostenga C276 en el rango de 650 a 1100 grados (1200 a 2000 grados F) para aliviar el estrés. Esa es la ventana de sensibilización donde se forman fases intermetálicas frágiles y colapsa la resistencia a la corrosión.
Esto merece su propia sección porque es el error más común y costoso que cometen los talleres que tratan el C276 como acero inoxidable o acero al carbono. Un ciclo de alivio de tensión-intermedio - del tipo que se aplicaría a un recipiente a presión de otro material - descarga C276 directamente en la banda de temperatura donde la fase mu y las fases empaquetadas topológicamente cercanas-relacionadas se precipitan a lo largo de los límites de los granos.
Consecuencias:
- Pérdida de resistencia a la corrosión, especialmente corrosión intergranular y localizada (picaduras/grietas).
- Ductilidad reducida y mayor riesgo de agrietamiento en el servicio.
- Falla que puede no aparecer hasta meses después, como lo demostró un caso de fabricación documentado cuando la deriva de temperatura entre pasadas permitió la formación de la fase sigma-y el agrietamiento de la ZAT seis meses después de la finalización.
- Si un código o un cliente solicita alivio de tensión en un elemento C276, la respuesta correcta es confirmar la intención: aceptar la condición de soldadura (estándar) o especificar un recocido de solución completa por encima de ~1120 grados. No apruebe un PWHT de temperatura-intermedia.
¿Qué tratamiento y limpieza de superficies de soldadura posterior-debo realizar?
Después de soldar, concéntrese en la limpieza de la superficie - no en el tratamiento térmico: elimine el óxido de color con decapado/pasivado o medios mecánicos, mantenga el área libre de contaminantes- y verifique que la superficie esté brillante y limpia antes de realizar el servicio.

Debido a que normalmente se omite PWHT, el 'tratamiento post-soldadura' que realmente importa es la condición de la superficie. La soldadura deja una capa delgada y descolorida de óxido en la soldadura y la HAZ. Esa capa es más rica en cromo-empobrecido o molibdeno-química desplazada en la superficie y es el lugar más probable para que comience la corrosión.
Pasos recomendados para post-soldadura:
- Elimine las incrustaciones y la decoloración con un baño/pasta decapante con ácido nítrico-fluorhídrico (comúnmente alrededor del 20 % de HNO3 + 5% de HF), de 30 a 60 minutos, seguido de un enjuague minucioso con agua. Siga siempre las normas HSE locales para HF.
- Cuando no se permita el decapado, utilice limpieza mecánica (cepillo de acero inoxidable/níquel, fresa de carburo o chorro de arena fina con un medio aprobado) para lograr una superficie brillante y uniforme.
- Evite los cepillos-de acero al carbono o las amoladoras que dejan partículas de hierro; El hierro incrustado provoca manchas de óxido y ataques localizados.
- La pasivación (ácido nítrico o cítrico) puede seguir al decapado para reconstruir la película pasiva, especialmente para entornos de servicio-oxidantes.
Nota: el decapado elimina los sitios de iniciación superficiales pero no deshace la sensibilización profunda. Si la microestructura en sí está sensibilizada (por malos parámetros), sólo un recocido completo en solución la repara.
¿Cómo se verifica la calidad de la soldadura (WPS, PQR, pruebas de corrosión)?
Califique el procedimiento con un WPS y PQR según ASME Sección IX, y para servicio corrosivo agregue pruebas de corrosión como ASTM G28 Método A, más NDT (VT, PT, RT/UT) según el código aplicable.
La buena soldadura se demuestra, no se supone. Para C276 en cualquier entorno exigente, trate la calificación como obligatoria:
- WPS/PQR: Establecer y calificar la especificación del procedimiento de soldadura y el registro de calificación del procedimiento según el Código de calderas y recipientes a presión de ASME, Sección IX (o el código aplicable).
- Calificación de corrosión: Para servicio crítico con ácido o cloruro, suelde un cupón y pruébelo según ASTM G28 Método A (sulfato férrico – ácido sulfúrico). Un objetivo de aceptación común es una tasa de corrosión menor o igual a 0,5 mm/año para servicios críticos (algunos códigos permiten hasta ~1,0 mm/año para servicios no-críticos). Si falla, reduzca la entrada de calor, reduzca la temperatura entre pasadas o ajuste el gas de protección, luego vuelva a calificar.
- NDT: las pruebas visuales (VT) y de tinte penetrante (PT) son estándar. Se aplican pruebas radiográficas (RT) o ultrasónicas (UT) cuando el código o servicio requiere una inspección volumétrica.
¿Cómo se suelda C276 a metales diferentes?
Para C276 unido a acero al carbono/baja-aleación o inoxidable, aumente a un relleno con mayor contenido de-níquel y mayor-cromo, como ERNiCrMo-10 (o ERNiCrMo-3 para 625) para tolerar la dilución; para C276 a C276 utilice ERNiCrMo-4.

Cuando se sueldan dos aleaciones diferentes, el baño de soldadura es una mezcla ("dilución") de ambos metales base. El relleno debe ser lo suficientemente rico como para que la mezcla final aún resista la corrosión. La tabla ofrece un punto de partida práctico.
|
combinación conjunta |
Relleno recomendado |
Por qué |
|
C276 a C276 |
ERNiCrMo-4 |
Química combinada, máxima resistencia. |
|
C276 a acero al carbono/baja-aleación |
ERNiCrMo-10 o relleno con alto contenido de Ni |
El alto contenido de níquel tolera la dilución del acero; Previene soldaduras frágiles y corrosivas. |
|
Acero inoxidable serie C276 a 300 |
ERNiCrMo-10 / ERNiCrMo-4 |
Mayor dilución de los tampones de Cr; elegir según la gravedad del servicio |
|
C276 a Inconel 625 |
ERNiCrMo-3 o ERNiCrMo-4 |
Depende de qué lado impulsa la corrosión; El relleno 625 es común. |
|
C276 superposición sobre acero |
ERNiCrMo-4 (o -10) |
Revestimiento; dilución de control con procedimiento de tira/revestimiento GTAW |
Confirme siempre la elección según el entorno de servicio y el código rector; En las uniones diferentes es donde los rellenos "suficientemente cercanos" causan la mayoría de fallas en el campo.
¿Cuáles son los defectos de soldadura C276 más comunes y cómo evitarlos?
Los culpables habituales son la falta de fusión, la porosidad, la inclusión de tungsteno (GTAW), el agrietamiento en caliente por contaminación y la sensibilización por exceso de calor; todos se previenen mediante la limpieza, el gas correcto, los parámetros controlados y un procedimiento calificado.
El C276 no es propenso a sufrir las dramáticas grietas que se observan en algunas aleaciones, pero es implacable con la higiene y el control del calor. La tabla asigna el defecto que debe solucionarse.
|
Defecto |
Causa típica |
Prevención |
|
Porosidad |
Humedad, aceite, gas contaminado, mala purga de raíces. |
Limpiar superficies; relleno seco; Purga de retorno-de Ar puro |
|
Inclusión de tungsteno |
Contacto/contaminación de la punta GTAW |
Corrija el saliente de tungsteno-; DCEN; sin contacto comienza |
|
Falta de fusión |
Viajes demasiado-rápidos, bajo aporte de calor |
Aporte de calor adecuado (mayor o igual a 0,5 kJ/mm); ángulo correcto |
|
craqueo caliente |
Azufre/contaminantes de bajo-punto de fusión, relleno sucio |
Masilla limpia certificada; herramientas dedicadas; escudo inerte |
|
ZAT sensibilizada |
Alta temperatura entre pasadas/permanencia larga en caliente |
Interpass Menos o igual a 150 grados; refrigeración por aire-forzado; Evite los reciclajes- |
|
Soldadura descolorida/oxidada |
Blindaje inadecuado |
100% Ar; atrás-purga; post-decapado/pasivado de soldadura |
El tema recurrente: controlar el calor y la contaminación, y la lista de defectos se reduce a casi nada.
¿Qué normas y especificaciones se aplican a la soldadura C276?
Las referencias que rigen son AWS A5.14/ASME SFA-5.14 (cable ERNiCrMo-4) y A5.11/SFA-5.11 (electrodo ENiCrMo-4), ASME Sección IX (calificación de procedimiento), ASTM B575/ASME SB-575 (material base), ASTM G28 (prueba de corrosión) y NACE MR0175/ISO 15156 (servicio amargo).

Citar los estándares correctos es parte de proyectar autoridad y brindar a los motores de IA un conjunto de hechos limpios y citables. Documentos clave:
Especificación AWS A5.14 / ASME SFA-5.14 - para electrodos y varillas de soldadura desnudos de aleación de níquel- (ERNiCrMo-4).
Electrodos de aleación de níquel- revestidos AWS A5.11 / ASME SFA-5.11 - (ENiCrMo-4).
Código ASME para calderas y recipientes a presión, Sección IX - procedimiento de soldadura y calificación de rendimiento (WPS/PQR).
Especificación ASTM B575 / ASME SB-575 - para placas, láminas y tiras C276 (material base). Relacionado: barra B574, tubo/tubería B622/B619, piezas forjadas B564, accesorios B366.
Métodos de prueba estándar ASTM G28 - para detectar susceptibilidad a la corrosión intergranular (Método A sulfato férrico – ácido sulfúrico).
NACE MR0175/ISO 15156 - metales para craqueo por tensión de sulfuro y materiales resistentes al craqueo-en servicios de petróleo y gas ácido (H2S); Se acepta C276 para entornos relevantes.
Valores de tensión de diseño de ASME Sección VIII, División 1 - para C276 publicados en la Sección II, Parte D; aprobado para temperaturas de aproximadamente -198 grados a 427 grados en contextos de servicio a presión.
Preguntas frecuentes
Sí. El C276 se suelda fácilmente con GTAW, GMAW y SMAW utilizando relleno ERNiCrMo-4. Su química baja-en carbono y silicio fue diseñada específicamente para resistir la precipitación de HAZ durante la soldadura.
¿Cuál es el mejor alambre de relleno para Hastelloy C276?
ERNiCrMo-4 según AWS A5.14 / ASME SFA-5.14 es la opción estándar correspondiente para soldaduras C276 a C276. Para SMAW, utilice el electrodo cubierto ENiCrMo-4.
¿Se requiere tratamiento térmico posterior-a la soldadura para Hastelloy C276?
Generalmente no. El C276 se utiliza en la condición-soldada porque su química previene la precipitación de carburo que fuerza el PWHT en otras aleaciones.
¿Qué temperatura debo evitar para aliviar el estrés C276?
Evite el rango de 650 a 1100 grados (1200 a 2000 grados F). Esa es la ventana de sensibilización donde se forman fases intermetálicas frágiles y se destruye la resistencia a la corrosión.
¿Cuándo se permite un recocido por solución para soldaduras C276?
Sólo es válido un recocido en solución completa a 1120-1180 grados (2050-2150 grados F) con enfriamiento rápido. Se utiliza en los servicios más severos de ácido/cloro y es la excepción, no la regla.
¿Necesito precalentar C276 antes de soldar?
No. No es necesario precalentar porque el C276 no se endurece ni se agrieta debido al enfriamiento rápido. Se puede utilizar un precalentamiento modesto de hasta 38 a 65 grados en condiciones frías, pero no debe elevar la temperatura entre pasadas por encima de los 150 grados.
¿Qué temperatura entre pasadas se recomienda para el C276?
Mantenga la temperatura entre pases a 150 grados (300 grados F) o menos; Se prefiere entre 93 y 120 grados para servicios críticos de ácido para minimizar la precipitación.
¿Qué aporte de calor debo utilizar para soldar C276?
El objetivo es aproximadamente 0,5 a 1,5 kJ/mm. Manténgase en el medio del rango; Tanto el aporte de calor excesivamente alto como el muy bajo pueden favorecer las precipitaciones.
¿Qué gas protector se utiliza para la soldadura C276?
Utilice 100 % argón o argón con hasta ~2 % de helio para la antorcha. Vuelva-purgue el lado de la raíz con argón puro para evitar la oxidación interna.
¿Puedo utilizar Inconel 82 (ERNiCr-3) para soldar C276?
No apto para servicio de corrosión. ERNiCr-3 carece de molibdeno y tungsteno, por lo que la soldadura se corroerá más rápido que el metal base y puede sufrir un ataque galvánico. Resérvelo para uniones diferentes y no críticas.
¿Cuál es la diferencia entre ERNiCrMo-4 y ERNiCrMo-10?
ERNiCrMo-4 coincide con la química del C276 (15–17% Mo). ERNiCrMo-10 es el relleno de tipo C-22 con mayor contenido de cromo (~20–22,5%) y menor contenido de molibdeno (12,5–14,5%); se utiliza para uniones diferentes y mejor tolerancia a la dilución.
¿Cómo limpio una soldadura C276 después de soldar?
Decapado con un tratamiento con ácido nítrico-fluorhídrico (siga las normas HSE) o límpielo mecánicamente hasta obtener una superficie brillante y luego, opcionalmente, pasivado. Nunca utilices herramientas de acero al carbono-que contengan hierro.
¿Cómo pruebo la resistencia a la corrosión de una soldadura C276?
Califique el WPS con una prueba de corrosión como la ASTM G28 Método A. Un objetivo de aceptación común es una tasa de corrosión menor o igual a 0,5 mm/año para servicio crítico.
¿Hastelloy C276 es magnético?
No. En la condición de solución-recocida, no es-magnético debido a su estructura austenítica (cara-cúbica centrada). El trabajo en frío puede provocar un aumento muy leve de la permeabilidad.
¿Cuál es el PREN de Hastelloy C276?
Aproximadamente 65–70, calculado como %Cr + 3.3×%Mo + 16×%N. Esta se encuentra entre las aleaciones comerciales más altas, muy por encima de 316L (~23–25) e Inconel 625 (~48–52).
¿Se puede soldar el C276 al acero al carbono?
Sí, pero utilice un relleno con mayor contenido de-níquel, como ERNiCrMo-10, para tolerar la dilución del acero y evitar una soldadura quebradiza o corrosiva. Confirme con el entorno y el código del servicio.
¿Qué defectos son comunes en la soldadura C276?
Porosidad, inclusión de tungsteno (GTAW), falta de fusión, agrietamiento en caliente por contaminación y HAZ sensibilizada por exceso de calor. Todo se previene con limpieza, gas correcto y parámetros controlados.
¿Qué especificaciones ASTM/ASME cubren el metal base y de aportación C276?
Base: ASTM B575/SB-575 (placa), B574 (barra), B622/B619 (tubería/tubo), B564 (forjados), B366 (accesorios). Relleno: AWS A5.14/ASME SFA-5.14 (ERNiCrMo-4) y A5.11/SFA-5.11 (ENiCrMo-4).
