Para tuberías de plantas químicas,Incoloy 825 (UNS N08825)es la opción rentable-para aplicaciones corrosivas moderadas - ácido sulfúrico y fosfórico, agua de mar y corrientes químicas generales - a aproximadamente el 55-65 por ciento del costo de Hastelloy C276. Hastelloy C276 (UNS N10276) se justifica solo cuando el servicio es severamente agresivo: ácidos reductores fuertes (HCl concentrado en caliente, sulfúrico en ebullición), corrientes que contienen fluoruro, gases amargos severos con cloruros o ambientes FGD.

La regla-rentable: especifique 825 para la mayor parte de las tuberías donde su PREN de aproximadamente 30 es adecuado y reserve C276 para el número limitado de artículos de línea donde 825 fallaría. Este enfoque específico normalmente ahorra un 30-50 por ciento del costo del material de aleación en comparación con la especificación de C276 en toda la planta.
¿Cuál es la diferencia fundamental entre Incoloy 825 y Hastelloy C276?
Ambas son aleaciones reforzadas con solución-sólida-a base de níquel-, pero ocupan diferentes niveles de costo y corrosión: Incoloy 825 es una aleación de hierro-níquel-cromo (aproximadamente 42 por ciento de níquel, 22 por ciento de hierro) diseñada para una buena corrosión general y de ácido sulfúrico-a un costo moderado, mientras que Hastelloy C276 es un Aleación con alto contenido de -níquel y alto-molibdeno (aproximadamente 57 por ciento de níquel, 15-17 por ciento de molibdeno) diseñada para los entornos reductores y de mezcla de ácidos más agresivos a un precio superior.
La diferencia en rendimiento y precio se debe directamente a la química:. 825 contiene aproximadamente un 38-46 por ciento de níquel, un 19,5-23,5 por ciento de cromo y sólo un 2,5-3,5 por ciento de molibdeno más un 1,5-3,0 por ciento de cobre, siendo el hierro el componente principal (22 por ciento mínimo) e intencional que reduce los costos. Su fuerza proviene de la estabilización del titanio (Ti 0,6-1,2 por ciento) y los efectos de la solución sólida.
C276, por el contrario, es una base de níquel-casi pura con un enorme 15-17 por ciento de molibdeno y entre 3 y 4,5 por ciento de tungsteno, pero sólo entre 4 y 7 por ciento de hierro, que es lo que le da un PREN de alrededor de 68 frente al 30 del 825. Esa diferencia de molibdeno es el meollo del asunto: el molibdeno es el elemento de corrosión más caro de la aleación, por lo que el C276 es aproximadamente El contenido de molibdeno cinco veces mayor es la razón principal por la que cuesta casi el doble. La tarea de ingeniería es hacer coincidir la aleación con la corrosividad real en lugar de sobreespecificar el C276 en todas partes.
¿Cómo se comparan las composiciones químicas?
Incoloy 825 contiene molibdeno modesto (2,5-3,5 por ciento) más cobre (1,5-3,0 por ciento) y un gran contenido de hierro, lo que proporciona una resistencia a la corrosión buena, pero no extrema; Hastelloy C276 contiene niveles muy altos de molibdeno (15-17 por ciento) y tungsteno (3-4,5 por ciento) con poco hierro, lo que brinda una resistencia extrema al ácido reductor y a las picaduras que justifica su precio.

La tabla de composición cuenta toda la historia de la selección. El cobre de . 825 (1,5-3,0 por ciento) es una adición deliberada que mejora la resistencia al ácido sulfúrico y fosfórico, un nicho donde el 825 sobresale y el C276 es simplemente bueno. Pero el bajo contenido de molibdeno del 825 (2,5-3,5 por ciento) limita su resistencia a las picaduras y grietas en los cloruros, por lo que su PREN se mantiene alrededor de 30.
El molibdeno de C276 (15-17 por ciento) y el tungsteno le dan un PREN de alrededor de 68, lo que lo hace inmune a las picaduras de cloruro en casi todos los entornos de proceso y resistente a los ácidos reductores más fuertes. Para un diseñador de tuberías, la conclusión es: 825 es un "buen todoterreno" para plantas químicas; El C276 es la "última línea de defensa" para las pocas corrientes que destruyen las aleaciones ordinarias.
Tabla 1. Comparación de composiciones (porcentaje en peso nominal)
|
Elemento |
Incoloy 825 (UNS N08825) |
Hastelloy C276 (UNS N10276) |
|
Níquel (Ni) |
38.0 - 46.0 (saldo) |
57,0 min (saldo) |
|
Cromo (Cr) |
19.5 - 23.5 |
14.5 - 16.5 |
|
Hierro (Fe) |
22,0 minutos |
4.0 - 7.0 |
|
Molibdeno (Mo) |
2.5 - 3.5 |
15.0 - 17.0 |
|
Cobre (Cu) |
1.5 - 3.0 |
0,5 máx. |
|
Tungsteno (W) |
ninguno |
3.0 - 4.5 |
|
Titanio (Ti) |
0.6 - 1.2 (estabilizado) |
ninguno |
|
Cobalto (Co) |
ninguno especificado |
2,5 máx. |
|
Carbono (C) |
0,05 máx. |
0,010 máx. |
|
PREN (aprox.) |
30 - 32 |
65 - 68 |
Fuente: Límites de composición ASTM B423/B575; registro UNS N08825/N10276; PREN=Cr + 3.3Mo + 16N.
¿Cómo se comparan con el servicio de corrosión de plantas químicas?
Incoloy 825 cubre la mayoría de las corrientes de plantas químicas-- ácido sulfúrico hasta aproximadamente el 40 por ciento a temperatura moderada, ácido fosfórico, mezclas de ácido-nítrico, agua de mar y ácidos orgánicos en general - mientras que Hastelloy C276 está reservado para la minoría agresiva: ácido sulfúrico concentrado en caliente, ácido clorhídrico en cualquier concentración, ácido fluorhídrico, clorado y oxidantes-más-reductores de corrientes mixtas y servicio amargo severo.
La selección se entiende mejor ácido por ácido. El ácido sulfúrico es el caso clásico: el 825 funciona bien hasta aproximadamente el 40 por ciento de H2SO4 a temperaturas de hasta 60-80 grados C y se usa ampliamente para tuberías de ácido sulfúrico, mientras que el C276 sigue siendo resistente en un rango mucho más amplio, incluido el ácido concentrado en caliente y el ácido hirviendo.
El ácido clorhídrico es donde la brecha es decisiva: el 825 se limita a HCl muy diluido y de baja-temperatura, mientras que el C276 resiste el HCl en la mayoría de las concentraciones y temperaturas (aunque incluso el C276 tiene límites en las concentraciones de ebullición más altas). Ácido fosfórico: ambos son buenos, 825 a menudo suficientes. Agua de mar y salmuera: ambas resisten, el cobre 825 ayuda, el C276 está sobre-especificado. Corrientes cargadas de cloro o fluoruro-: se requiere C276. La estrategia práctica de tuberías es mapear la química y la temperatura de cada corriente y asignar 825 a la mayoría y C276 a las excepciones agresivas.
Tabla 2. Idoneidad para el servicio de corrosión
|
Ambiente |
Incoloy 825 |
Hastelloy C276 |
|
H2SO4 hasta ~40 %, < 80 C |
Excelente |
Excelente |
|
H2SO4 caliente / concentrado |
Limitado |
Excelente |
|
HCl (cualquier concentración, caliente) |
Pobre (solo diluido) |
Bueno a excelente |
|
H3PO4 (fosfórico) |
Excelente |
Excelente |
|
HNO3 (nítrico) |
Bueno (ácidos mixtos) |
Bueno (oxidante) |
|
HF (fluorhídrico) |
No recomendado |
Resistente (cuidados especiales) |
|
Agua de mar/salmuera |
Bien |
Excelente (sobre-especificaciones) |
|
Picaduras/grietas de cloruro |
Moderado (PREN ~30) |
Excelente (PREN ~68) |
|
Gas amargo severo + Cl- |
Moderado |
Excelente |
|
FGD / depuradores húmedos |
Limitado |
Excelente |
Fuente: tablas de corrosión de Special Metals (825) y Haynes (C276); Encuestas de corrosión NACE.
¿Cuál es la diferencia de costos entre las tuberías 825 y C276?
Hastelloy C276 normalmente cuesta alrededor de 55-85 por ciento más que Incoloy 825 por kilogramo (C276 aproximadamente 100 por ciento de referencia, 825 alrededor de 55-65 por ciento), y debido a que C276 también es más denso en valor relativo de aleación, una planta completa especificada en C276 versus 825 puede costar entre 1,5 y 2,0 veces más en material de aleación, por lo que reservar C276 solo para el Los flujos agresivos generalmente ahorran entre un 30 y un 50 por ciento del gasto total en aleación.

La diferencia de precios está impulsada por el contenido de molibdeno y tungsteno, los dos elementos de aleación más caros, que el C276 lleva aproximadamente cinco veces más que el 825. En 2026, los precios directos-de fábrica, las placas y tuberías 825 normalmente utilizan alrededor del 55-65 por ciento de los equivalentes de C276. Para un sistema de tuberías completo, los compuestos diferenciales porque el C276 se utiliza en componentes más gruesos y más mecanizados (bridas, accesorios) donde la prima por kg se aplica a una mayor masa.
Un resultado común de optimización de costos-: una planta química que especifica ciegamente C276-en toda la planta podría gastar USD 2,0 millones en tuberías de aleación, mientras que un diseño-basado en riesgos que utiliza 825 para el 80 por ciento de las líneas y C276 para el 20 por ciento de flujos agresivos gasta cerca de USD 1,1-1,4 millones: un ahorro de entre el 30 y el 50 por ciento sin pérdida de confiabilidad. El papel del ingeniero de materiales es exactamente esta clasificación.
Tabla 3. Comparación indicativa de costos de materiales en 2026 (USD por kg, mill-directo)
|
Formulario de producto |
Incoloy 825 |
Hastelloy C276 |
|
Placa/hoja |
14 - 22 |
24 - 40 |
|
Tubería sin costura |
20 - 34 |
34 - 55 |
|
barra/varilla |
16 - 26 |
26 - 42 |
|
Forjas / bridas |
28 - 50 |
45 - 80 |
|
Relativo al C276 |
55 - 65 por ciento |
100 por ciento (valor de referencia) |
|
Fuerza relativa |
Moderado |
Alto (CRA) |
Fuente: Libro de precios de JN Alloy 2026; encuesta de cotización de molinos. Sólo indicativo; confirmar al momento de la compra.
¿Cómo se comparan las propiedades mecánicas y los límites de temperatura?
Ambas aleaciones tienen una resistencia a temperatura ambiente- similar (rendimiento de aproximadamente 240-415 MPa para 825, 283-414 MPa para C276), pero Incoloy 825 tiene una temperatura máxima de servicio continuo más baja (aproximadamente 540 grados C), mientras que C276 conserva una resistencia útil a la corrosión a temperaturas más altas y está clasificado para temperaturas altas-más severas. servicio de cloruro-oxidante: por lo tanto, para corrientes de proceso calientes por encima de aproximadamente 540 grados C, se requiere C276 (u otra aleación de alta temperatura).
Para la mayoría de las tuberías de plantas-químicas por debajo de 200-300 grados C, la resistencia mecánica no es el factor decisivo; Ambas aleaciones soportan fácilmente presiones típicas. La distinción de temperatura es importante en el extremo superior: la estabilización de titanio y el contenido de hierro del 825 limitan su temperatura superior útil a aproximadamente 540 grados C para un servicio corrosivo continuo, más allá del cual puede sensibilizarse o perder margen de resistencia.
C276, being low-carbon and free of stabilization needs, remains sound to higher temperatures (its ASME design temperature cap is about 427 degrees C for pressure, but its corrosion resistance extends well beyond, and it is used in hot acid and FGD up to several hundred degrees C). In practice, very hot acid streams (>200 grados C) son a menudo donde realmente se requiere C276, mientras que las corrientes de temperatura moderada-son adecuadas para 825.
Tabla 4. Comparación mecánica y de temperatura
|
Propiedad |
Incoloy 825 |
Hastelloy C276 |
|
Límite elástico (mín.) |
240 - 415 MPa |
283 - 414 MPa |
|
Resistencia a la tracción |
550 - 760 MPa |
690 MPa (mín.) |
|
Alargamiento |
30 por ciento |
40 - 45 por ciento |
|
Servicio máximo continuo |
alrededor de 540 ºC |
mayor (uso de ácido/DGF) |
|
Sensibilidad al alivio del estrés- |
Sensibiliza > ~540 C |
Prohibido PWHT 600-1150 C |
|
Uso típico de tuberías |
química general |
Químico agresivo |
Fuente: especificaciones de productos ASTM; ASME BPVC Sección II Parte D; Hojas de datos de aleaciones.
¿Cómo se comparan con el servicio Sour (NACE MR0175)?
Ambas aleaciones se aceptan según NACE MR0175/ISO 15156 para servicio amargo, pero Incoloy 825 está aprobado solo dentro de límites ambientales definidos (umbrales de cloruro y presión parcial de H2S), mientras que Hastelloy C276 se acepta como una aleación resistente a la corrosión-sin límite de agrietamiento ambiental - por lo que, para gases amargos severos con alto contenido de cloruro, C276 es la especificación más segura, mientras que 825 se adapta a servicio amargo moderado.

NACE MR0175 / ISO 15156 Parte 3 cubre ambas aleaciones pero con envolturas diferentes. Incoloy 825 está listado para servicio ácido pero dentro de límites específicos de presión parcial de H2S, pH y cloruro; se usa ampliamente en corrientes químicas y de petróleo y gas de leve-a-moderadamente amargas, pero no es la primera opción para pozos severamente amargos y con alto contenido de-cloruro. Hastelloy C276, como PREN CRA alto-, se acepta sin límite de agrietamiento ambiental SSC/SOHIC en la solución-condición recocida (dureza inferior a 35 HRC, trabajo en frío inferior al 20 por ciento).
Por lo tanto, si la línea de una planta química transporta tanto H2S como una cantidad significativa de cloruro a temperatura elevada, el C276 elimina la incertidumbre ambiental que transportaría el 825. Para los típicos sistemas químicos-decapantes de agua agria de plantas y sistemas de aminas de intensidad moderada, el 825 suele ser adecuado y mucho más económico.
Tabla 5. Posición de servicio-agrio de NACE MR0175
|
Aspecto |
Incoloy 825 |
Hastelloy C276 |
|
Listado NACE |
Aceptado (con límites) |
Aceptado (CRA, sin límite) |
|
Envoltura ambiental |
Límites definidos de H2S/Cl- |
Sin límite SSC/SOHIC |
|
Límite de dureza |
Por debajo de 35 HRC |
Por debajo de 35 HRC |
|
Acidez severa + Cl- |
Precaución |
Privilegiado |
|
amargo moderado |
Bien adaptado |
Más de-especificado |
Fuente: NACE MR0175 / ISO 15156-3 (2020); anexos de servicio amargo de aleación.
¿Qué aleación para tuberías de ácido sulfúrico - el caso clave de la planta química?
Para tuberías de ácido sulfúrico, Incoloy 825 es el valor predeterminado-rentable para concentraciones de hasta aproximadamente el 40 por ciento a temperaturas de hasta aproximadamente 60 a 80 grados C y para ácido más frío y concentrado, mientras que Hastelloy C276 se requiere para ácido sulfúrico caliente, concentrado o hirviendo y para corrientes de ácido contaminadas con cloruros o fluoruros.

El ácido sulfúrico es el uso más importante del 825 en plantas químicas, y comprender la envoltura evita que las especificaciones excesivas o insuficientes. 825 resistan el ácido sulfúrico en un amplio rango -, desde diluir hasta aproximadamente el 40 por ciento a temperatura ambiente-hasta-moderada, y también se usa para ácidos concentrados más fríos (por encima de aproximadamente el 80 por ciento, donde el ácido es menos agresivo). La zona de falla del 825 es el sulfúrico concentrado de rango medio-caliente (aproximadamente 40-80 por ciento) a temperatura elevada, donde el molibdeno mucho más alto del C276 mantiene baja la tasa de corrosión.
El C276 también es la opción cuando la corriente sulfúrica contiene cloruros o fluoruros, porque su PREN de 68 evita las picaduras que atacarían al 825. Un diseño de tubería práctico: utilice el 825 para los cabezales de distribución de sulfúrico frío/diluido y el C276 (o acero al carbono revestido para ácido concentrado muy frío) solo para las líneas de transferencia concentradas en caliente.
Tabla 6. Guía de servicio de ácido sulfúrico
|
Condición H2SO4 |
Incoloy 825 |
Hastelloy C276 |
|
Diluir < 10 pct, ambiente |
Excelente |
Excelente (terminado) |
|
Hasta 40 por ciento, < 80 C |
Excelente |
Excelente |
|
40-80 pct, caliente/hirviendo |
Limitado |
Excelente |
|
>80 por ciento, frío |
Excelente |
Excelente |
|
Con cloruros/fluoruros |
Limitado |
Excelente |
|
Recomendación de tubería |
Predeterminado para la mayoría |
Solo caliente/concentrado |
Fuente: tablas de corrosión del ácido sulfúrico (Special Metals 825; Haynes C276); Manuales de diseño de plantas.
¿Cuándo debería elegir 825 frente a C276 para las tuberías de plantas?
Elija Incoloy 825 para la mayor parte de las tuberías de productos químicos generales (ácido sulfúrico/fosfórico dentro de su envoltura, agua de mar, productos químicos orgánicos, ácido moderado) para capturar el ahorro de costos, y elija Hastelloy C276 solo para las corrientes agresivas específicas - sulfúrico concentrado caliente, ácido clorhídrico, ácido contaminado con fluoruro/cloruro-, gas ácido severo y FGD - donde el 825 fallaría.
La decisión es una selección, no un concurso. Una planta química tiene cientos de tramos de tuberías; la mayoría transporta fluidos dentro de la capacidad de 825, y forzar el C276 en todos ellos desperdicia capital. El enfoque disciplinado es clasificar cada línea por su peor corrosivo y temperatura creíbles, luego asignar la aleación menos costosa que sobreviva. 825 gana la mayor parte del servicio general. El C276 está reservado para la 'minoría agresiva' - típicamente entre el 10 y el 25 por ciento de las líneas en una planta de ácido típica. Esta especificación específica es la palanca de costos más efectiva en el diseño de tuberías de aleación y es totalmente consistente con los objetivos de confiabilidad porque cada línea todavía tiene margen.
Tabla 7. Matriz de decisión sobre la selección de tuberías
|
Flujo de servicio |
Aleación recomendada |
Razón |
|
Cabezales de H2SO4 fríos/diluidos |
825 |
Dentro de un sobre de 825, bajo costo |
|
H2SO4 concentrado en caliente |
C276 |
825 falla a alta temperatura |
|
Líneas de HCl (cualquier conc.) |
C276 |
825 no resistente |
|
transferencia de H3PO4 |
825 |
825 suficiente |
|
Agua de mar / servicios públicos |
825 (o 316L) |
825 adecuado, más barato que C276 |
|
Agua agria, moderada H2S |
825 |
Dentro de los límites de la NACE |
|
Ácido severo + cloruro |
C276 |
Sin límite NACE, PREN alto |
|
FGD/tubería depuradora |
C276 |
Oxidante clorado |
|
HF-que contiene ácido |
C276 (especial) |
825 no recomendado |
|
Orgánicos/disolventes generales |
825 |
Buena resistencia, bajo costo. |
Fuente: guías de selección de materiales de plantas químicas; Archivo de la aplicación JN Alloy.
¿Cómo se comparan la soldadura y la fabricación?
Ambas aleaciones se sueldan fácilmente con rellenos correspondientes (ERNiFeCr-2 para 825, ERNiCrMo-4 o ERNiCrMo-10 para C276), ninguna requiere tratamiento térmico posterior a la soldadura y ambas son inmunes a la sensibilización de la soldadura; por lo tanto, desde el punto de vista de la fabricación, la elección depende del servicio de corrosión, no de la soldabilidad, y la 825 ofrece una modesta ventaja de costos en consumibles y una calificación de procedimiento más simple.
La soldadura es sencilla para ambos. Incoloy 825 utiliza relleno ERNiFeCr-2 (AWS A5.14, UNS N08825) y está soldado mediante GTAW/GMAW/SMAW con práctica de aleación de níquel-estándar; al estar estabilizado con titanio, no se sensibiliza en la zona afectada por el calor de la soldadura-. Hastelloy C276 utiliza relleno ERNiCrMo-4 o ERNiCrMo-10, requiere una purga de respaldo de argón (O2 por debajo de 50 ppm) para raíces limpias, entrada de calor controlada (0,5-1,5 kJ/mm) y, críticamente, nunca debe recibir un tratamiento térmico posterior a la soldadura en el rango de 600-1150 grados C.
La diferencia en el costo de fabricación es modesta: los consumibles C276 son más caros y sus requisitos de purga/disciplina agregan algo de mano de obra, pero ambos son "soldables sin PWHT", lo que mantiene los costos de campo manejables. Para carretes de tubería grandes, el menor costo de relleno del 825 y su disciplina de purga menos estricta le dan una ligera ventaja en el costo de fabricación-además del ahorro de material.
Tabla 8. Comparación de soldaduras
|
Factor |
Incoloy 825 |
Hastelloy C276 |
|
Metal de aportación |
ERNiFeCr-2 (N08825) |
ERNiCrMo-4/-10 |
|
Purga de respaldo |
Recomendado |
Requerido (O2 < 50 ppm) |
|
PWHT |
No se requiere ninguno |
Prohibido 600-1150 C |
|
Riesgo de sensibilización |
Bajo (Ti estabilizado) |
Ninguno (bajo C/Si) |
|
Costo de consumibles |
Más bajo |
Más alto |
|
Facilidad de campo |
Más simple |
Más disciplinado |
Fuente: AWS D1.6; Guías de soldadura de Metales Especiales (825) y Haynes (C276).
Estudio de caso: Optimización de tuberías de plantas de ácido sulfúrico
Una planta de ácido sulfúrico de 400.000-toneladas-por-año especificaba originalmente Hastelloy C276 para todas las tuberías de ácido con un costo de aleación estimado de 1,9 millones de dólares; una revisión de materiales reclasificó el 78 por ciento de los tramos a Incoloy 825 (dentro de su envoltura de corrosión) y reservó C276 solo para las líneas concentradas en caliente y contaminadas con cloruro-, reduciendo el gasto en aleaciones a aproximadamente USD 1,15 millones: un ahorro del 39 por ciento sin incidentes de corrosión en los primeros cinco años.
La planta produce ácido sulfúrico mediante un proceso de contacto y maneja corrientes desde diluidas (torre de absorción, <5 por ciento) hasta concentradas (98 por ciento de producto). La especificación conservadora original usaba C276 en todas partes "para estar seguro". Una auditoría de corrosión mapeó cada línea: las corrientes concentradas diluidas y frías-se encontraban dentro de la envoltura probada del 825, mientras que solo el intermedio concentrado caliente (aproximadamente 60-80 por ciento de H2SO4 a 120-150 grados C) y la purga del depurador que contiene cloruro requirieron C276.
Después de la reclasificación, se usó 825 (UNS N08825) para los cabezales de absorción, dilución y enfriamiento del producto, y C276 (UNS N10276) solo para la transferencia concentrada en caliente y el circuito de depuración clorado. Cinco años de operación muestran tasas de corrosión inferiores a 0,05 mm/año en las líneas 825 y ninguna falla en las líneas C276. El ahorro de 750 000 USD se aplicó a un margen de espesor adicional en las líneas C276, lo que mejoró la confiabilidad a largo plazo.
Fuente: revisión de materiales vegetales (anonimizados); Archivo de casos de optimización de JN Alloy.
Preguntas frecuentes
P: ¿Incoloy 825 es lo suficientemente bueno para tuberías de plantas químicas?
R: Para la mayoría de los flujos de plantas químicas, sí. Incoloy 825 (UNS N08825) resiste el ácido sulfúrico hasta aproximadamente el 40 por ciento a temperatura moderada, el ácido fosfórico, las mezclas de ácido nítrico-, el agua de mar y muchos químicos orgánicos, a aproximadamente el 55-65 por ciento del costo de Hastelloy C276. Debe reservarse para el servicio dentro de su dotación probada; Las corrientes con ácido sulfúrico, clorhídrico concentrado caliente, fluoruros o alto contenido de cloruro requieren el C276 de mayor rendimiento.
P: ¿Cuánto más barato es el 825 que el C276?
R: Incoloy 825 normalmente cuesta alrededor del 55-65 por ciento de Hastelloy C276 por kilogramo en el precio directo del molino- de 2026, y la brecha se debe principalmente al contenido mucho mayor de molibdeno y tungsteno del C276. Para un sistema de tuberías completo, especificar C276 en toda la planta-puede costar 1,5-2,0 veces más en material de aleación que un diseño basado en riesgos que utiliza 825 para la mayoría de las líneas y C276 solo para corrientes agresivas; por lo general, un ahorro total de aleación del 30 al 50 por ciento.
P: ¿Puede el 825 reemplazar al C276 en servicio de ácido sulfúrico?
R: . 825 reemplaza parcialmente al C276 para el ácido sulfúrico hasta una concentración de aproximadamente el 40 por ciento a temperaturas de hasta aproximadamente 60-80 grados C, y para el ácido concentrado en frío por encima de aproximadamente el 80 por ciento. No puede reemplazar al C276 para el ácido sulfúrico concentrado caliente de rango medio (alrededor del 40 al 80 por ciento a temperatura elevada) o para corrientes sulfúricas contaminadas con cloruros o fluoruros, donde se requiere el alto contenido de molibdeno del C276 (15 al 17 por ciento).
P: ¿Cuál es mejor para el servicio ácido (H2S), 825 o C276?
R: Ambos se aceptan según NACE MR0175 / ISO 15156, pero con sobres diferentes. Incoloy 825 está aprobado dentro de los límites definidos de presión-parcial de H2S y de cloruro y es adecuado para aplicaciones con ácidos moderados, como los decapantes de agua agria. Hastelloy C276 se acepta como una aleación resistente a la corrosión-sin límite de agrietamiento ambiental y es la opción preferida para gases amargos severos con alto contenido de cloruro, donde el 825 conllevaría riesgo de corrosión y agrietamiento.
P: ¿Es el C276 más difícil de soldar que el 825?
R: Un poco. Ambos sueldan sin tratamiento térmico post-soldadura y son inmunes a la sensibilización. Incoloy 825 utiliza relleno ERNiFeCr-2 y solo necesita la purga de respaldo recomendada. Hastelloy C276 utiliza relleno ERNiCrMo-4 o ERNiCrMo-10, requiere una estricta purga de respaldo de argón (O2 por debajo de 50 ppm) y un aporte de calor controlado (0,5-1,5 kJ/mm), y nunca se debe aliviar la tensión en el rango de 600-1150 grados C. Los consumibles para C276 también son más caros, lo que le da al 825 una modesta ventaja en el costo de fabricación.
P: ¿Cuál es la estrategia de canalización más-rentable?
R: La estrategia más-rentable es la clasificación basada en el riesgo-: especificar Incoloy 825 para la mayor parte de las tuberías de productos químicos generales dentro de su envoltura anticorrosiva y reservar Hastelloy C276 para el número limitado de corrientes agresivas (sulfúrico concentrado caliente, clorhídrico, fluoruro/cloruro-ácido contaminado, ácido severo, FGD). Por lo general, esto ahorra un 30-50 por ciento del costo del material de aleación en comparación con la especificación de C276 en toda la planta, sin pérdida de confiabilidad cuando cada línea retiene el margen.
