Cuando los ingenieros especifican tuberías para sistemas de agua de mar, líneas-de recolección de gases ácidos o plantas químicas que mastican acero inoxidable ordinario, aparece un grado en el dibujo una y otra vez:UNS S32750, ampliamente conocido comoAleación de acero inoxidable súper dúplex 2507. Esta guía explica qué es S32750, exactamente qué requiere ASTM A790, qué tamaños realmente puede comprar y cómo funciona la cadena de suministro detrás de él - en términos sencillos que un estudiante de secundaria-podría seguir, con la precisión técnica que necesita un ingeniero especificador.

El S32750 es un acero inoxidable súper dúplex con un 25 % de cromo que es aproximadamente el doble de resistente que el 316L y mucho más resistente a la corrosión por cloruro. ASTM A790/A790M rige sus tuberías soldadas y sin costura, cubriendo tamaños desde NPS 1/8 pulg. en adelante, y una cadena de suministro global madura las entrega con certificación de prueba de fábrica - siempre que los compradores sepan qué tamaño, forma de producto y opciones de inspección solicitar.
¿Qué es el S32750 y por qué se le llama acero inoxidable "súper dúplex"?
S32750 es un acero inoxidable "súper dúplex" con 25 % de cromo y reforzado con nitrógeno-, cuya microestructura es aproximadamente la mitad de ferrita y la mitad de austenita - una estructura de dos-fases que aproximadamente duplica la resistencia de los grados austeníticos ordinarios como el 316L y, al mismo tiempo, ofrece una resistencia a la corrosión por cloruro similar a la de las aleaciones de níquel.
El razonamiento detrás de esa conclusión:
"Duplex" describe la microestructura, no una etiqueta de marketing.Los aceros inoxidables comunes, como el 316L, tienen una estructura de austenita (una fase). S32750 está deliberadamente equilibrado, por lo que sus granos tienen aproximadamente un 50 % de ferrita y un 50 % de austenita - literalmente unfase dual-Estructura , o "dúplex".
"Super" se refiere a la resistencia a la corrosión, medida por PREN.PREN (Número equivalente de resistencia a las picaduras) es un índice ampliamente utilizado que estima qué tan bien resiste una aleación el ataque a las picaduras en cloruros; aumenta con el contenido de cromo, molibdeno y nitrógeno. Duplex 2205 tiene un PREN de aproximadamente 34 a 35, mientras que S32750 alcanza aproximadamente 41 a 42. Las aleaciones con PREN superior a 40 se denominan convencionalmentesúper dúplex.
La química explica la actuación.La composición nominal es aproximadamente 25% de cromo, 7% de níquel, 4% de molibdeno y 0,27% de nitrógeno, con carbono mantenido en un máximo de 0,030%. El cromo y el molibdeno forman la película pasiva que resiste la corrosión; El nitrógeno fortalece el acero y estabiliza la fase austenita.
La estructura de fase dual-es la razón por la que es tan fuerte.La ferrita y la austenita bloquean cada una la deformación de la otra, por lo que el límite elástico mínimo de S32750 (550 MPa) es aproximadamente el doble que el de 316L (205 MPa). Beneficio práctico: las paredes más delgadas pueden soportar la misma presión, ahorrando peso y costo.
Designaciones que encontrará indistintamente:UNS S32750, Alloy 2507, EN 1.4410 (X2CrNiMoN25-7-4) y ASTM forjado grado F53 se refieren esencialmente a la misma familia de composición.
¿Qué cubre exactamente la norma ASTM A790 - y cuándo se aplica la A789 en su lugar?
ASTM A790/A790M es el estándar que rige para ferríticos/austeníticos (dúplex) sin costura y soldados.tubo- presión-productos redondos ordenados por tamaño nominal de tubería (NPS) y cédula - mientras que ASTM A789/A789M rige el dúplex equivalentetuberíapara servicios generales; Saber qué tipo de producto estás comprando evita costosos-pedidos.

El razonamiento:
A790 es el estándar de tubería.Su título oficial esEspecificación estándar para tuberías de acero inoxidable ferrítico/austenítico sin costura y soldadas. Se aplica a tuberías dúplex destinadas a servicios corrosivos generales, particularmente donde la resistencia al estrés por cloruro-fisuración por corrosión es importante, en tamaños nominales NPS de 1/8 pulg. y mayores.
A789 es la contraparte del tubo.Si el producto se pide por diámetro exterior y espesor de pared (común en intercambiadores de calor e instrumentación), ASTM A789 cubre duplex sin costura y soldado.tubopara servicios generales. Los requisitos químicos y mecánicos para S32750 están alineados en las dos especificaciones, pero los estándares dimensionales difieren.
Ambas especificaciones exigen los mismos requisitos esenciales:química controlada, un tratamiento térmico de recocido en solución-(para S32750, normalmente entre 1025 y 1120 grados/1880 y 2050 grados F, seguido de un enfriamiento rápido con agua), pruebas de tracción y marcas que rastrean el calor de cada tubería hasta su informe de prueba de fábrica.
Las normas relacionadas completan el cuadro:ASTM A999/A999M (requisitos generales, tolerancias y pruebas hidrostáticas o no destructivas obligatorias), ASME B36.19M y ASME B36.10M (estándares dimensionales para tuberías de acero inoxidable) y ASTM A928 (tubería dúplex soldada por fusión eléctrica--con metal de relleno) para productos EFW de pared-pesada.
¿Cuáles son los requisitos químicos y mecánicos para S32750 según ASTM A790?
ASTM A790 fija la composición del S32750 dentro de rangos ajustados - 24.0–26,0 % cromo, 6,0–8,0 % níquel, 3,0–5,0 % molibdeno, 0,24–0,32 % nitrógeno - y requiere una resistencia a la tracción mínima de 800 MPa (116 ksi), un límite elástico mínimo de 550 MPa (80 ksi), y al menos 15% de alargamiento en 2 pulg.
Límites de composición clave (porcentaje en peso, máximo a menos que se muestre un rango), según lo tabulado en ASTM A790:
|
Elemento |
Requisito |
que hace |
|
Carbón |
0,030 máx. |
Se mantiene bajo para preservar la soldabilidad y la resistencia a la corrosión. |
|
Cromo |
24.0–26.0 |
Forma una película pasiva y autorreparable-resistente a la corrosión. |
|
Níquel |
6.0–8.0 |
Estabiliza la austenita y mejora la tenacidad. |
|
Molibdeno |
3.0–5.0 |
Mejora la resistencia al ataque de picaduras y grietas en cloruros. |
|
Nitrógeno |
0.24–0.32 |
Funciona como fortalecedor y estabilizador de austenita. |
|
Manganeso |
1,20 máximo |
Aleación / desoxidación residual |
|
Silicio |
0,80 máx. |
Aleación / desoxidación residual |
|
Fósforo |
0,035 máx. |
Control de impurezas y fragilidad. |
|
Azufre |
0,020 máx. |
Impureza, mantenida baja para la corrosión y la calidad de la soldadura. |
Requisitos mecánicos para la tubería S32750 (solución-condición recocida):
|
Propiedad |
Mínimo (A790) |
Significado típico |
|
Resistencia a la tracción |
800 MPa (116 ksi) |
La tensión a la que se rompe el material. |
|
Fuerza de producción |
550 MPa (80 ksi) |
La tensión a la que comienza la deformación permanente. |
|
Elongación en 2 pulg. |
15% |
Una medida de ductilidad - cuánto se estira antes de fallar |
|
Dureza |
~Rockwell C 32 max (práctica típica) |
Verifica el correcto tratamiento térmico y equilibrio de fases. |
Por qué estos números son importantes para los compradores: el límite elástico de 550 MPa es lo que permite a los diseñadores reducir el espesor de la pared frente a 316L en sistemas de presión, y la ventana de nitrógeno (0,24–0,32%) es la palanca de calidad más estricta en el grado - muy poco nitrógeno y el equilibrio de fases se desvía; demasiado, aumenta el riesgo de precipitación de nitruros. Una fábrica competente lo controla con precisión.
¿Qué tamaños, horarios y dimensiones están disponibles para tuberías y tubos S32750?
La tubería S32750 se almacena habitualmente desde NPS 1/8 pulg. (DN 6) hasta NPS 24 pulg. (DN 600) en cédulas 10S, 40S y 80S, con diámetros más grandes (hasta NPS 60 y superiores) y paredes más pesadas o personalizadas producidas como pedidos de fábrica soldados o sin costura; El tubo se almacena por diámetro exterior exacto desde 6,35 mm (1/4 pulg.) hacia arriba.

El razonamiento:
Las dimensiones provienen de ASME B36.19M.Los espesores de pared de las tuberías de acero inoxidable siguen las cédulas "S" - 5S, 10S, 40S, 80S - definidas por ASME B36.19M, mientras que las cédulas industriales más pesadas (STD, XS, XXS y paredes métricas específicas) siguen ASME B36.10M o especificaciones negociadas.
La disponibilidad perfecta se concentra en tamaños pequeños y medianos.La tubería S32750 sin costura está más disponible desde NPS 1/8 pulg. hasta aproximadamente NPS 12–16 pulg., porque la economía de perforación/extrusión en caliente favorece esos rangos. Por encima de aproximadamente 16 pulgadas de NPS, domina el producto soldado.
Los tubos soldados abren la gama de tamaños.La tubería S32750 soldada longitudinalmente (TIG, plasma+TIG, láser-híbrida o por fusión eléctrica según ASTM A928) se produce a partir de placas laminadas de hasta diámetros muy grandes - 60 pulgadas y mayores -, incluidas paredes pesadas para líneas de compensación submarinas y marinas.
El tubo se ordena por dimensiones exactas.Los tubos de instrumentación y de intercambiadores de calor- se producen según el diámetro exterior y la pared (p. ej., 25,4 × 2,11 mm), normalmente según ASTM A789, con diámetros exteriores comunes de 6,35 mm (1/4 pulg.) a aproximadamente 50,8 mm (2 pulg.).
Las tolerancias siguen ASTM A999.Las tolerancias de ovalidad del diámetro exterior, espesor de pared y rectitud para la tubería A790 se definen en ASTM A999/A999M - un detalle que vale la pena confirmar en el certificado de fábrica antes de mecanizar o soldar el ajuste-.
Consejo práctico de compra:Las entregas más competitivas en precio-combinan una programación de existencias (10S/40S/80S) en un tamaño comúnmente disponible. Las paredes pesadas personalizadas, los diámetros exteriores no estándar o las tuberías NPS 26+ cambian el pedido del inventario del almacenista a una campaña de producción de fábrica.
S32750 sin costura o soldado: ¿cuál debería especificar?
Elija S32750 sin soldadura para alta-presión, diámetros pequeños-a-medianos y servicio crítico; elija S32750 soldado para diámetros más grandes, mejor rentabilidad y plazos de entrega más cortos en cronogramas comunes - ambas formas, fabricadas adecuadamente y recocidas por solución, tienen código completo-aceptado para servicio a presión.
El razonamiento:
- Ventajas perfectas:sin costura de soldadura - históricamente la ubicación más vulnerable a la corrosión- - estructura uniforme y la mejor opción para líneas hidráulicas y de instrumentación de alta-presión, tuberías umbilicales y servicios amargos donde se examina minuciosamente la integridad de la costura.
- Ventajas soldadas:consistencia dimensional de un producto laminado y moldeado, paredes más delgadas disponibles en diámetros grandes, menor costo por metro y mayor disponibilidad de tamaños. Las soldaduras modernas realizadas con relleno coincidente (normalmente sobre-relleno de Ni-Cr-Mo aleado o autógeno con retropurga-) más recocido de solución completa restauran la resistencia a la corrosión cerca de los niveles del metal base-.
- Aceptación del código:ASTM A790 cubre explícitamente productos sin costura y soldados, y los códigos ASME aceptan ambos para tuberías de presión (p. ej., tuberías de proceso ASME B31.3) - la elección está determinada por la criticidad, el tamaño y la economía del servicio, no por la legalidad.
- Debida diligencia para tubería soldada:requieren un 100 % de radiografía o examen ultrasónico de las soldaduras para servicios críticos y confirman que el recocido de la solución posterior a la soldadura se realizó en la tubería terminada - y no solo en la tira o placa.
¿Cómo se compara el S32750 con el 316L, el 2205 dúplex y la aleación de níquel C-276?
El S32750 se encuentra en el punto óptimo de ingeniería entre las aleaciones estándar de acero inoxidable y níquel - aproximadamente el doble de resistente que el 316L, materialmente más resistente a la corrosión-que el 2205 y entre un 40 % y un 60 % más barato por metro que el C-276 en la mayoría de los tamaños -, que es exactamente la razón por la que los operadores de alta mar, desalinización y productos químicos lo han estandarizado para tareas ricas en cloruro.
|
Propiedad |
316L |
2205 Dúplex |
S32750 Súper Dúplex |
Aleación C-276 |
|
UNS |
S31603 |
S32205/S31803 |
S32750 |
N10276 |
|
PREN (aprox.) |
24–26 |
34–35 |
41–42 |
68–70 |
|
Límite elástico mínimo |
205 MPa |
450MPa |
550MPa |
283 MPa |
|
Resistencia al cloruro SCC |
Pobre |
Muy bien |
Excelente |
Pendiente |
|
Índice de costo relativo |
1.0 |
1.3–1.5 |
1.7–2.0 |
4–6 |
|
Deber típico |
inoxidable general |
Agua de mar, pulpa y papel suaves |
Agua de mar, gas amargo, productos químicos. |
Ácidos concentrados calientes |
El razonamiento detrás de la lógica de selección:
- Contra 316L:El S32750 sobrevive a los cloruros que provocan picaduras, ataques de grietas y grietas por corrosión bajo tensión-de cloruro en 316L. Si el medio ambiente es agua de mar, salmuera o productos químicos de proceso que contienen cloruro-, el 316L es una falsa economía.
- Contra 2205:Para agua de mar a temperatura ambiente-y productos químicos moderadamente agresivos, 2205 es una opción rentable-. Cuando las temperaturas de diseño, la concentración de cloruro o el margen de corrosión requerido son más altos, el margen PREN adicional del S32750 gana su prima.
- Contra C-276:Cuando la tarea es reductora severa-de servicio ácido o ambientes calientes y húmedos que contienen HCl-, las aleaciones de níquel siguen siendo irremplazables. Para trabajos con cloruro y agua de mar, el S32750 ofrece una confiabilidad comparable a una fracción del costo - y con el doble de resistencia, lo que permite paredes más delgadas.
- Los límites de temperatura importan:Los grados dúplex generalmente están restringidos a aproximadamente -50 grados a 250 a 280 grados (verificando las reglas del código del proyecto) porque la exposición prolongada a altas-temperaturas puede fragilizar la fase de ferrita. Por encima de esa ventana, cambie a austeníticos o aleaciones de níquel.
¿Cómo se fabrica, prueba y certifica la tubería S32750?
Un arco eléctrico - de cadena controlada-que se funde con descarburación con oxígeno y argón (AOD), perforación o extrusión en caliente (sin costura) o laminado-conformado y soldadura, recocido de solución completa, enderezamiento y pruebas no destructivas - finaliza en un certificado de prueba de fábrica EN 10204 3.1, y ese documento es el documento más importante de su compra.

El razonamiento, paso a paso:
Fusión y refinación.La chatarra y las ferroaleaciones se funden en un horno de arco eléctrico y luego se refinan en un convertidor AOD, donde el soplado de oxígeno-argón elimina el carbono y al mismo tiempo preserva el costoso cromo. El ajuste preciso del nitrógeno establece el equilibrio de fase final.
Formando.Los tubos sin costura se perforan-en caliente o se extruyen-en caliente a partir de un tocho; La tubería soldada se forma en rollo-a partir de una bobina o placa y se une longitudinalmente (TIG/plasma/láser para paredes estándar; soldadura por fusión eléctrica con relleno según ASTM A928 para paredes pesadas).
Recocido en solución.La tubería terminada se calienta a aproximadamente 1025-1120 grados y se enfría con agua-rápidamente. Esto disuelve precipitados no deseados, restaura el equilibrio ferrita-austenita ~50/50 y maximiza tanto la tenacidad como la resistencia a la corrosión.
Acabado y pruebas.Examen de enderezamiento, corte, corrientes parásitas o ultrasonidos, pruebas de presión hidrostática (o una alternativa de END acordada según ASTM A999), además de pruebas de tracción de cada muestra de lote de calor-.
Proceso de dar un título.Cada tubería está marcada con el número de calor y la especificación, rastreable según un Informe de prueba de fábrica (MTR) emitido como EN 10204 tipo 3.1. Para proyectos críticos, la certificación tipo 3.2 - validada independientemente por un inspector externo-- está disponible previa solicitud.
Pruebas complementarias que los compradores sofisticados especifican: pruebas de picaduras del método A ASTM G48 en muestras de productos, recuentos de ferrita mediante conteo puntual o instrumentos magnéticos, calificación de la tasa de corrosión- e identificación positiva de materiales (PMI) de cada longitud enviada.
¿Cómo es la cadena de suministro del S32750 - y qué deben observar los compradores?
La cadena de suministro del S32750 es un sistema sensible a las materias primas--y distribuido globalmente - los precios del níquel y el molibdeno fluyen directamente hacia los recargos de aleación, la capacidad de fusión se concentra en un número modesto de laminadores calificados y los plazos de entrega varían de días (existencias) a 10–20+ semanas (campañas de laminadores) - por lo que la disciplina de las especificaciones y el compromiso temprano con los proveedores son las dos palancas que controlan los costos y el riesgo de entrega.
El razonamiento:
Las materias primas impulsan la volatilidad de los precios.El níquel, el molibdeno, el cromo y el ferrocromo tienen precios de intercambio- e indexados-. Debido a que el molibdeno representa entre el 3% y el 5% del S32750, el precio del molibdeno es un factor de costo significativo y generalmente se traslada como una tarifa mensual.recargo de aleaciónademás del precio base. Por lo tanto, los compradores deben comparar las ofertas con la base de recargo y las fechas de validez claramente indicadas.
La capacidad de fusión es el cuello de botella.Producir S32750 con un equilibrio constante de nitrógeno y fases exige AOD o una disciplina de refinación secundaria equivalente. La capacidad de fundición calificada se concentra en un conjunto limitado de plantas en Europa, América y Asia, con una sólida base manufacturera china e india que ahora abastece tanto a los mercados nacionales como a los de exportación.
Las reservas de inventario se encuentran en los almacenistas y centros de servicio.Los distribuidores mantienen programas comunes en longitudes estándar (normalmente ~6 m); Los tamaños específicos del proyecto-se revierten a los programas de laminación. Esta es la principal causa de las diferencias-en los plazos de entrega entre dos pedidos similares.
Parámetros comerciales típicos:los artículos almacenados se envían en días; Las tuberías personalizadas producidas-en fábrica normalmente duran entre 8 y 16 semanas, extendiéndose a 20+ semanas cuando se acumulan la disponibilidad de la aleación, los cronogramas de rodadura o las inspecciones de terceros-. Las cantidades mínimas de pedido generalmente se aplican a tamaños no estándar - a menudo un lote- de calentamiento o una tirada de producción.
Prácticas de gestión de riesgos que funcionan:congelar los recargos de aleación al realizar el pedido para artículos de entrega larga; requerir PMI en el momento del envío; alinear los puntos de liberación de inspección para evitar demoras; y para proyectos, realizar pedidos de tuberías y tubos al principio de la secuencia de adquisiciones porque con frecuencia marcan el ritmo de la finalización mecánica.
Documentación y logística:embalaje de exportación apto para el mar (especializado para tubos-de pared delgada), protección de tapones de biseles, trazabilidad completa desde el número de calor hasta el certificado y - para ámbitos submarinos y marinos - paquetes de documentación coordinados listos para la auditoría del cliente final-.
¿Cuáles son las aplicaciones típicas de las tuberías y tubos S32750?
Las tuberías y tubos S32750 se especifican dondequiera que los límites de cloruros, alta presión y peso coincidan - sistemas de petróleo y gas marinos, plantas de desalinización, procesamiento químico, desulfuración de gases de combustión-y líneas hidráulicas/de instrumentación - porque ningún material más barato ofrece la misma combinación de fuerza y resistencia al cloruro.
Deberes representativos:
- Alta mar y submarino:Tuberías de refrigeración e inyección de agua de mar, sistemas de extinción de incendios, tuberías de líneas umbilicales y de control-, revestimientos de elevadores.
- Desalinización:tuberías de salmuera y ósmosis inversa-inversa-de alta presión, donde años de servicio de cloruro-sin mantenimiento compensan la prima.
- Petróleo y gas en tierra:líneas de flujo y líneas de recolección en servicio húmedo de CO₂/cloruro dentro de la ventana de temperatura dúplex.
- Química y petroquímica:tubos de-intercambiadores de calor, reactores y tuberías de transferencia para compuestos orgánicos-que contienen cloruros y ácidos orgánicos.
- Potencia y FGD:conductos de salida del absorbente, partes internas del depurador y tuberías de condensado expuestas a cloruros concentrados.
Preguntas frecuentes
¿Es S32750 lo mismo que 2507?
Sí. 2507 es el nombre corto-de origen comercial; UNS S32750 y EN 1.4410 son las designaciones formales, y ASTM A790 enumera el grado bajo UNS S32750.
¿Se puede soldar el S32750 en el campo?
Sí, con disciplina: juntas limpias, bajo aporte de calor (normalmente inferior o igual a 1,5 kJ/mm), temperatura entre pasadas controlada (máx. ~150 grados), selección correcta de relleno y gas de respaldo de argón. El recocido con solución posterior a la soldadura solo se requiere cuando se debe restaurar completamente la resistencia a la corrosión, como en el caso de las uniones de paredes gruesas-en el molino.
¿Cuál es la temperatura máxima de servicio?
La mayoría de los códigos de diseño restringen los grados dúplex a aproximadamente 250 a 280 grados de servicio continuo para evitar la fragilización de la ferrita; el mínimo es de aproximadamente -50 grados para la química estándar. Confirme siempre con el código vigente y los requisitos de prueba-de impacto.
¿Cómo pueden los compradores verificar que la tubería entregada sea genuinamente S32750 y no de menor calidad?
Tres controles: PMI con un espectrómetro de emisión óptica calibrado en cada longitud, química en el 3.1 MTR que muestra los rangos de S32750 (especialmente 3.0–5.0 % Mo y 0.24–0.32 % N) y - cuando el riesgo justifica - una prueba de picaduras G48 o una verificación de ferrita en longitudes muestreadas.
