Acero inoxidable en el procesamiento de alimentos: FDA, estándares sanitarios 3-A y acabado de superficies

Jul 08, 2026

Dejar un mensaje

Las regulaciones de la FDA (21 CFR 117.40) exigen que los equipos-en contacto con alimentos se puedan limpiar adecuadamente, no sean-tóxicos y sean resistentes-a la corrosión, pero no especifican grados de acero inoxidable ni valores de Ra en particular.

 

3-A Los estándares sanitarios establecen el punto de referencia de la industria: las superficies en contacto con el producto deben alcanzar Ra menor o igual a 32 micropulgadas (0,8 µm), equivalente a un acabado pulido No. 4.

 

AISI 316/316LSe prefiere al 304 para ambientes alimentarios con alto contenido de-cloruro y ácidos debido a su contenido de molibdeno entre 2 y 3 %.

 

El electropulido puede reducir la rugosidad de la superficie entre un 30% y un 50%, mejorando aún más la facilidad de limpieza y la resistencia a la corrosión más allá del pulido mecánico.

Los fabricantes deben proporcionar informes de pruebas de materiales (MTR), certificaciones de acabado superficial y documentación de cumplimiento 3-A para seguimientos de auditoría reglamentarios completos.

 

Stainless Steel in Food Processing

 

Parámetro

FDA (21 CFR 117.40)

Normas sanitarias 3-A

EHEDG/UE 1935/2004

Especificación de materiales

No-tóxico,-resistente a la corrosión, no-absorbente

Se requiere AISI 304 o 316/316L

Alimentos-seguros, inertes y rastreables

Acabado superficial (Ra) – contacto

No especificado

Menor o igual a 32 µin (0,8 µm)

Se recomienda menos o igual a 0,8 µm

Acabado superficial (Ra): sin-contacto

No especificado

Suave, sin bolsas ni grietas

Tan fluido como sea técnicamente posible

Capacidad de limpieza

Debe poder limpiarse adecuadamente

Demostrado mediante prueba de limpieza

Diseñado para CIP/SIP

Recomendación de grado

Ninguno obligatorio

304 mínimo; 316 para cloruro alto-

316L preferido para contacto con alimentos

Requisito de soldadura

Correctamente mantenido

Penetración total, sin grietas.

Soldadura higiénica según ISO 15614

 

¿Cuáles son los requisitos de la FDA para el acero inoxidable en el procesamiento de alimentos?

 

La FDA no exige un grado de acero inoxidable específico ni un valor de rugosidad de la superficie. En cambio, según 21 CFR 117.40, exige que todos los equipos-en contacto con alimentos se puedan limpiar adecuadamente, estén construidos con materiales no-tóxicos y resistentes a la corrosión-, se mantengan adecuadamente y estén diseñados para evitar la contaminación de los alimentos.

 

La FDA regula las superficies en contacto con los alimentos-a través de las buenas prácticas de fabricación, análisis de peligros y controles preventivos basados ​​en riesgos-actuales para alimentos humanos (21 CFR Parte 117). Específicamente, la Sección 117.40 establece los requisitos de diseño y materiales para equipos y utensilios utilizados en la fabricación, procesamiento, empaque y almacenamiento de alimentos.

 

Requisitos clave de la FDA (21 CFR 117.40(a)(1)–(a)(5)):

 

  • Todos los equipos y utensilios deben estar diseñados y construidos con materiales y mano de obra que los hagan adecuadamente limpiables.
  • El equipo debe recibir un mantenimiento adecuado para evitar la adulteración de los alimentos con contaminantes como lubricantes, fragmentos de metal o agua contaminada.
  • Las superficies-en contacto con los alimentos deben ser-resistentes a la corrosión, no-absorbentes y no deben migrar sustancias nocivas a los alimentos.
  • Las uniones de las superficies-en contacto con los alimentos deben estar unidas suavemente o mantenerse para minimizar la acumulación de partículas de alimentos y microorganismos.
  • El equipo que no entre en contacto con los alimentos debe construirse de manera que pueda mantenerse limpio.

 

El enfoque basado en el rendimiento-de la FDA significa que los fabricantes deben demostrar el cumplimiento mediante protocolos de diseño, selección de materiales y mantenimiento en lugar de cumplir con un umbral numérico específico. En la práctica, esto lleva a la mayoría de los procesadores de alimentos a adoptar aceros inoxidables austeníticos de la serie 300-(principalmente 304 y 316) porque estos grados satisfacen inherentemente los criterios de la FDA en cuanto a resistencia a la corrosión, facilidad de limpieza y no reactividad.

 

Es importante tener en cuenta que la FDA no certifica materiales o equipos de forma independiente. En cambio, el cumplimiento se verifica durante las inspecciones de las instalaciones, donde los inspectores evalúan si el diseño y la condición del equipo cumplen con la intención reglamentaria de 21 CFR 117.40.

 

¿Qué son las normas sanitarias 3-A y por qué son importantes?

 

3-A Los estándares sanitarios son estándares voluntarios de consenso de la industria que definen criterios de diseño higiénico específicos y mensurables para equipos de procesamiento de alimentos, bebidas y productos farmacéuticos. Llenan el vacío dejado por las regulaciones basadas en el desempeño de la FDA al proporcionar especificaciones de ingeniería precisas para la calidad del material, el acabado de la superficie, la calidad de la soldadura y la facilidad de limpieza.

 

Stainless Steel in Food Processing

 

Origen y alcance

 

3-A Sanitary Standards, Inc. (3-A SSI) se fundó en la década de 1920 mediante una colaboración entre asociaciones de la industria láctea, reguladores de salud pública y fabricantes de equipos. Originalmente centradas en el saneamiento de productos lácteos, las normas ahora cubren una amplia gama de equipos de procesamiento de alimentos, incluidas bombas, válvulas, intercambiadores de calor, mezcladores y tanques de almacenamiento.

 

Los estándares son desarrollados y mantenidos en colaboración por tres grupos de partes interesadas: la Asociación Internacional para la Protección de Alimentos (IAFP), el USDA y los fabricantes de equipos representados por el Consejo del Símbolo 3-A.

 

Requisitos básicos de los estándares 3-A

 

  • Material: Las superficies de contacto del producto-deben ser de acero inoxidable AISI 304 o mejor (316/316L para entornos de alta-corrosión).
  • Acabado de la superficie: las superficies de contacto del producto-deben tener una rugosidad superficial máxima de Ra menor o igual a 32 micropulgadas (0,8 µm).
  • Superficies sin-contacto: deben ser lisas y relativamente libres de bolsas y hendiduras donde se pueda acumular suciedad y líquidos.
  • Soldadura: Todas las soldaduras-de contacto del producto deben ser de penetración total-, continuas y lisas para mezclarse con la superficie adyacente.
  • Diseño: Sin patas muertas ni juntas roscadas en las superficies de contacto del producto-y todas las esquinas deben tener un radio mínimo de 1/4 de pulgada (6,4 mm) para evitar la acumulación de suciedad.
  • Capacidad de limpieza: el equipo debe estar diseñado para limpiarse eficazmente mediante procedimientos de limpieza-in-lugar (CIP) o limpieza-fuera-de-lugar (COP).

 

La autorización del símbolo 3-A

 

Los equipos que cumplen con los estándares sanitarios 3-A pueden mostrar el símbolo 3-A, una marca de certificación registrada. Este símbolo es reconocido por las agencias reguladoras, incluidas la FDA y el USDA, como evidencia de cumplimiento del diseño sanitario. Para obtener el símbolo, los fabricantes deben presentar dibujos y especificaciones del equipo para su revisión por parte de una agencia de inspección externa autorizada.

 

El símbolo 3-A es voluntario pero funcionalmente obligatorio en la práctica: muchos procesadores de lácteos, alimentos y bebidas especifican equipos compatibles con 3-A como requisito de compra, lo que lo convierte en un estándar industrial de facto.

 

¿Qué acabado superficial (Ra) se requiere para el acero inoxidable-de calidad alimentaria?

 

El estándar de la industria para superficies de acero inoxidable-en contacto con alimentos es una rugosidad superficial máxima (Ra) de 32 micropulgadas (0,8 micrómetros), según lo establecido por los estándares sanitarios 3-A. Este umbral corresponde a un acabado cepillado No. 4 y representa la suavidad mínima necesaria para evitar la colonización bacteriana y garantizar una limpieza eficaz.

 

Comprender Ra (promedio de rugosidad)

 

Ra, o promedio de rugosidad, es el parámetro de rugosidad superficial más utilizado. Mide la media aritmética de las desviaciones absolutas del perfil de la superficie respecto de la línea media a lo largo de una longitud de evaluación determinada. Un valor de Ra más bajo indica una superficie más lisa.

 

Piénselo de esta manera: si pasa la uña por una superficie, un Ra alto se sentirá como papel de lija, mientras que un Ra bajo se sentirá como vidrio. Para el contacto con alimentos, el objetivo es minimizar los picos y valles microscópicos donde pueden esconderse las bacterias y los residuos de alimentos.

 

Umbrales Ra para el procesamiento de alimentos

 

Tipo de superficie

Ra (μm)

Ra (µin)

Acabado típico

Solicitud

Mecanizado estándar

3.2

125

Como-mecanizado

Piezas estructurales sin-contacto

Contacto con alimentos (mínimo)

0.8

32

No. 4 cepillado

Contacto de producto compatible con 3-A

Farmacéutica / alta higiene

0.38

15

Electropulido

ASME BPE, contacto biotecnológico

Pulido espejo

<0.1

<4

No. 8/8K

Decorativo o ultra-higiénico

 

Por qué 32 micropulgadas es el umbral

 

La investigación en microbiología alimentaria ha demostrado que la rugosidad de la superficie por encima de Ra 0,8 µm crea cavidades microscópicas que pueden albergar biopelículas bacterianas. Estas biopelículas son resistentes a los protocolos de limpieza CIP estándar y pueden provocar una contaminación persistente. Con Ra menor o igual a 0,8 µm, la superficie es lo suficientemente lisa como para que las soluciones de limpieza y las fuerzas de corte mecánico puedan eliminar eficazmente residuos y microorganismos.

 

Un estudio publicado en el Journal of Food Protection demostró que las superficies con Ra > 1,0 µm mostraban tasas de adhesión bacteriana significativamente más altas en comparación con superficies con Ra menor o igual a 0,8 µm, incluso después de ciclos de limpieza idénticos. Esta evidencia empírica respalda el umbral numérico del estándar 3-A.

 

¿Qué grado de acero inoxidable es mejor para el procesamiento de alimentos: 304 o 316?

 

AISI 316/316L es el grado preferido para equipos de procesamiento de alimentos debido a su contenido de molibdeno de 2-3%, que proporciona una resistencia superior a la corrosión por picaduras y grietas en ambientes alimentarios ácidos y ricos en cloruro. AISI 304 es aceptable para aplicaciones generales con baja exposición a cloruros, pero conlleva un mayor riesgo de corrosión localizada en condiciones agresivas.

 

Comparación de composición química

 

Elemento

AISI 304 (%)

AISI 316 (%)

AISI 316L (%)

Significado

Cromo (Cr)

18-20

16-18

16-18

Forma una capa pasiva de óxido.

Níquel (Ni)

8-10.5

10-14

10-14

Estabiliza la estructura austenítica.

Molibdeno (Mo)

0

2-3

2-3

Resiste las picaduras de cloruro

Carbono (C)

Menor o igual a 0,08

Menor o igual a 0,08

Menor o igual a 0,03

Menor C=mejor soldabilidad

PREN*

18-20

24-26

24-26

Mayor=mejor resistencia a las picaduras

 

*PREN (Número equivalente de resistencia a las picaduras)=%Cr + 3.3 × %Mo + 16 × %N. Un PREN superior a 24 indica una buena resistencia a las picaduras inducidas por cloruro-en entornos alimentarios.

 

Cuándo elegir 304 frente a . 316

 

Elija 304 cuando:procesamiento de alimentos con bajo-cloruro (la mayoría de los productos horneados, alimentos secos, productos de granos), servicio a temperatura ambiente o-temperatura suave y donde la optimización de costos es crítica. 304 cumple con los requisitos de materiales de la FDA y cumple con 3-A para el contacto general con alimentos.

 

Elija 316/316L cuando:procesar alimentos con alto contenido de sal-(carne, mariscos, salmueras lácteas, salsas), alimentos ácidos (cítricos, tomate, productos a base de vinagre-), servicios de alta-temperatura o cualquier entorno con exposición al cloruro de productos químicos de limpieza (hipoclorito de sodio, desinfectantes a base de lejía-). El molibdeno en 316 aumenta el PREN en aproximadamente un 30% en comparación con 304.

 

¿Cómo se comparan los tipos de acabado superficial en cuanto a facilidad de limpieza e higiene?

 

El tipo de acabado de la superficie afecta directamente la adhesión bacteriana y la capacidad de limpieza. Las superficies electropulidas superan consistentemente a las superficies pulidas mecánicamente tanto en capacidad de limpieza como en resistencia a la corrosión, lo que reduce la adhesión bacteriana hasta en un 80 % en comparación con los acabados 2B sin pulir. Para el contacto con alimentos, el acabado cepillado No. 4 (Ra menor o igual a 0,8 µm) es el estándar mínimo aceptable, y se recomienda el electropulido para aplicaciones de alta-higiene.

 

Acabados superficiales comunes de acero inoxidable

 

Tipo de acabado

Ra típico (μm)

Proceso

¿Cumple con 3-A?

Mejor uso

2B (Molino)

0.4-1.0

Laminado en frío, recocido, decapado

Límite

Sin-contacto, propósito general

No. 4 (cepillado)

0.4-0.8

Pulido mecánico con grano 150-180

Sí (si es menor o igual a 0,8)

Contacto estándar con alimentos

No. 6/No. 7

0.2-0.4

Pulido mecánico fino

Sí

Contacto con alimentos de alta-higiene

Electropulido

0.1-0.4

Eliminación de material electroquímico

Sí

Farmacéutica, láctea y ultra{0}}higiénica

Espejo (No. 8)

<0.1

Pulido progresivo a espejo.

Sí (más de-especificado)

Decorativo, especializado

 

Clasificación de facilidad de limpieza

 

Múltiples estudios han clasificado la capacidad de limpieza de las superficies de acero inoxidable de la siguiente manera, de mejor a peor:

  • Electropulido (Ra 0,1-0,4 µm) - Elimina la capa amorfa creada por el pulido mecánico, dejando al descubierto una capa pasiva rica en cromo puro. La adhesión bacteriana se redujo entre un 60 y un 80 % frente a . 2B.
  • Pulido mecánicamente No. 4 (Ra 0,4-0,8 µm): cumple con los requisitos 3-A; Las líneas de pulido microscópicas permanecen pero están dentro del rango de limpieza.
  • Acabado de fresado 2B (Ra 0,4-1,0 µm) - Aceptable para superficies sin contacto, pero marginal para contacto con el producto debido a la Ra inconsistente en toda la superficie.
  • As-welded (Ra >1,0 µm) - Nunca es aceptable para el contacto con alimentos sin esmerilado y pulido posterior-a la soldadura.

 

La ventaja del electropulido

 

  • El electropulido es un proceso electroquímico que elimina una fina capa (20-40 µm) de material de la superficie del acero inoxidable. A diferencia del pulido mecánico, que crea rayones microscópicos e incrusta partículas abrasivas, el electropulido disuelve preferentemente los picos de la superficie, produciendo una superficie microscópicamente lisa y sin rasgos característicos.
  • Además, el electropulido enriquece la proporción de cromo-a-hierro de la superficie de aproximadamente 1:6 (sin pulir) a 1:1 (electropulido), lo que mejora drásticamente la capacidad protectora de la capa de óxido pasiva. Esta es la razón por la que las superficies electropulidas muestran una menor adhesión bacteriana y una mayor resistencia a la corrosión en comparación con sus equivalentes pulidas mecánicamente con el mismo valor Ra.

 

¿Cuál es la diferencia entre el pulido mecánico y el electropulido para equipos alimentarios?

 

El pulido mecánico desgasta físicamente la superficie utilizando abrasivos progresivamente más finos, logrando el Ra requerido pero dejando surcos direccionales microscópicos y partículas incrustadas. El electropulido utiliza un proceso electroquímico para disolver los picos de la superficie, logrando una superficie más suave y resistente a la corrosión-con una capa pasiva enriquecida con cromo-. Para aplicaciones críticas de contacto con alimentos-, el electropulido después del pulido mecánico ofrece la mejor combinación de calidad de acabado, facilidad de limpieza y resistencia a la corrosión.

 

Mechanical Polishing and Electropolishing for Food Equipment

 

Comparación de procesos

 

Parámetro

Pulido mecánico

electropulido

Mecanismo

Abrasión física (basada en arena-)

Disolución electroquímica

reducción de ra

Se reduce a 0,4-0,8 µm

Reduce aún más en un 30-50%

Carácter superficial

Quedan rayones direccionales

Microscópicamente suave, isotrópico.

Enriquecimiento de cromo

Sin cambios

La relación Cr:Fe mejoró a ~1:1

Partículas incrustadas

Pueden quedar partículas abrasivas

Todo el material extraño eliminado

Resistencia a la corrosión

Línea de base (dependiente del grado-)

Mejorado mediante enriquecimiento de capa pasiva

Adhesión bacteriana

Reducido frente a. 2B

Reducido aún más en un 60-80%

Costo

Inferior (proceso estándar)

Superior (equipo especializado)

Mejores prácticas

Primer paso para alcanzar el objetivo Ra

Segundo paso para optimizar la calidad de la superficie

 

Secuencia recomendada para superficies-de calidad alimentaria

 

  • Pulido mecánico con granos progresivamente más finos (120 → 180 → 240 → 320) para lograr Ra Menor o igual a 0,8 µm.
  • Desengrase y limpieza para eliminar compuestos de pulido y residuos abrasivos.
  • Electropulido para eliminar 20-40 µm de material superficial, eliminando surcos microscópicos y enriqueciendo la capa de cromo.
  • Pasivación (ASTM A967 o ASTM A380) para maximizar la capa protectora de óxido de cromo.
  • Medición final de Ra para verificar el cumplimiento de 3-A o especificaciones del cliente.

 

Análisis de costes-beneficios

 

  • El pulido mecánico por sí solo normalmente cuesta $5-15 por pie cuadrado para un acabado No. 4. Agregar electropulido aumenta el costo entre $10 y $25 por pie cuadrado, pero puede extender la vida útil del equipo entre un 30 y un 50 % en ambientes corrosivos y reducir el consumo de químicos de limpieza en aproximadamente un 20 %. Para equipos de procesamiento de alimentos de alto valor (lácteos, mariscos, líneas de alimentos ácidos), el retorno de la inversión en electropulido generalmente ocurre dentro de 18 a 24 meses.

 

¿Cómo se comparan las normas internacionales: FDA, 3-A, EHEDG y EU 1935/2004?

 

La FDA proporciona requisitos-no prescriptivos y basados ​​en el rendimiento; 3-A Las normas sanitarias las traducen en especificaciones de ingeniería específicas; EHEDG (Grupo Europeo de Diseño e Ingeniería Higiénica) ofrece orientación similar con un enfoque europeo; y el Reglamento de la UE 1935/2004 proporciona el marco legal para los materiales-en contacto con alimentos en el mercado europeo. Si bien los cuatro marcos comparten el mismo objetivo - garantizar la seguridad alimentaria a través del diseño de equipos, difieren en especificidad, fuerza legal y aplicabilidad geográfica.

 

Estándar

Jurisdicción

Fuerza Legal

Especificidad

Enfoque clave

FDA 21 CFR 117.40

EE.UU

Obligatorio (ley)

Basado en el rendimiento-, no-prescriptivo

Diseño general de equipos y seguridad de materiales.

Normas sanitarias 3-A

EE.UU./Global

Voluntario (consenso de la industria)

Altamente prescriptivo (Ra, grado, soldadura)

Detalles de diseño de equipos sanitarios.

Directrices EHEDG

UE/Global

Voluntario (industria)

Altamente prescriptivo, basado-en pruebas

Diseño higiénico y pruebas de limpieza

UE 1935/2004

unión Europea

Obligatorio (reglamento)

Reglamento marco

Seguridad y trazabilidad de materiales en contacto con alimentos

NSF/ANSI 51

EE.UU./Global

Voluntario (certificación)

Certificación de materiales

Evaluación de materiales de equipos alimentarios.

 

¿Cómo afecta el acabado superficial a la resistencia a la corrosión en entornos alimentarios?

 

Las superficies más lisas exhiben una mayor resistencia a la corrosión porque tienen menos valles microscópicos donde se pueden concentrar los agentes corrosivos (cloruros, ácidos). Una superficie con un acabado de Ra 0,4 µm puede presentar un tiempo-hasta-la picadura hasta 2-3 veces mayor en comparación con una calidad idéntica con Ra 1,6 µm en entornos alimentarios que contienen cloruro. Por lo tanto, el acabado de la superficie no es simplemente una consideración cosmética sino un factor crítico en la longevidad del equipo y la seguridad alimentaria.

 

El mecanismo: por qué la rugosidad acelera la corrosión

 

En el procesamiento de alimentos, la corrosión es impulsada principalmente por iones de cloruro (de la sal, productos químicos de limpieza y ácidos alimentarios) que penetran la capa pasiva de óxido de cromo. En una superficie rugosa, estos cloruros se concentran en depresiones microscópicas de la superficie donde la capa de electrolito queda atrapada y no se puede lavar ni limpiar fácilmente. Esta concentración localizada crea una celda electroquímica que acelera la corrosión por picaduras y grietas.

 

En una superficie lisa (Ra menor o igual a 0,8 µm), la ausencia de características superficiales profundas permite que la capa de óxido pasiva se forme uniformemente y resista la penetración de cloruro. La superficie también es más fácil de limpiar, lo que reduce el tiempo de permanencia de los residuos corrosivos.

 

Superficie Ra (μm)

Método de finalización

Tiempo hasta el primer pozo (horas)*

Tasa de corrosión relativa

1.6

Como-suelo (grano 80)

48

Línea base (1.0x)

0.8

No. 4 cepillado (grano 180)

96

0.5x

0.4

Pulido fino (grano 320)

180

0.27x

0.2

Electropulido

320+

0.15x

 

*Condiciones de prueba: acero inoxidable 316L, solución de NaCl al 3,5% a 40 grados, según la prueba de corrosión por picaduras ASTM G48. Los valores son indicativos a efectos de comparación.

 

Implicaciones para la especificación del equipo

 

Estos datos demuestran que el acabado superficial es tan importante como la selección del grado para determinar la resistencia a la corrosión. Una superficie de acero inoxidable 304 con Ra 0,2 µm (electropulido) puede superar a una superficie 316 con Ra 1,6 µm (suelo rugoso) en ambientes con cloruro moderado. Para los especificadores de equipos, esto significa que invertir en un acabado superficial superior puede compensar parcialmente un material de menor-calidad -, aunque usar tanto una calidad superior como un acabado superior sigue siendo la mejor práctica.

 

¿Qué prácticas de soldadura y fabricación garantizan el cumplimiento sanitario?

 

La soldadura sanitaria para equipos-en contacto con alimentos requiere-soldaduras de penetración total, soldadura orbital GTAW (TIG) automática siempre que sea posible, eliminación de grietas y huecos, y esmerilado y pulido posterior a la soldadura para restaurar el acabado de la superficie a Ra inferior o igual a 0,8 µm. Todas las soldaduras en las superficies de contacto del producto-deben ser continuas, al ras y pasivadas para mantener la resistencia a la corrosión del metal base.

 

Welding and Fabrication

 

Requisitos de soldadura 3-A

 

  • Penetración total: las soldaduras deben lograr una fusión completa en todo el espesor de la junta para eliminar los huecos internos donde se pueden acumular bacterias.
  • Sin concavidad o convexidad interna: el cordón de soldadura debe estar al ras con las superficies adyacentes, sin socavados, rellenos insuficientes ni refuerzos excesivos.
  • Soldaduras continuas: no se permiten soldaduras por puntos o intermitentes en las superficies de contacto del producto-.
  • Sin anillos de respaldo: los anillos de respaldo internos crean grietas y están prohibidos en las soldaduras de contacto del producto-.
  • Tratamiento posterior-a la soldadura: todas las soldaduras deben esmerilarse, pulirse al Ra requerido y pasivarse (ASTM A967) para restaurar la capa de óxido de cromo.
  • Gas de purga: en el caso de los aceros inoxidables austeníticos, el lado de la raíz de las soldaduras se debe purgar con argón para evitar la oxidación y la formación de azúcar, lo que crea superficies rugosas y propensas a la corrosión-.

 

Defectos comunes de soldadura que violan las normas sanitarias

 

  • El azúcar (oxidación en el lado de la raíz) - crea una superficie rugosa y porosa propensa a la corrosión y la adhesión bacteriana.
  • La penetración incompleta - deja un espacio dentro de la junta donde el producto puede acumularse y estropearse.
  • El corte de soldadura - crea una ranura a lo largo del pie de soldadura que atrapa partículas de alimentos y bacterias.
  • Los impactos de arco - crean zonas afectadas por el calor-localizado con resistencia a la corrosión reducida.
  • Salpique - gotas de metal que se adhieran a la superficie, creando puntos rugosos y posibles puntos de contaminación.

 

Inspección y Documentación

 

Para equipos certificados 3-A, todas las soldaduras de contacto del producto-deben inspeccionarse y documentarse visualmente. Para aplicaciones críticas (alta-presión, alta-temperatura o productos alimenticios peligrosos), es posible que se requieran pruebas no destructivas adicionales, como la inspección con tintes penetrantes (PT) o pruebas radiográficas (RT). Los procedimientos de soldadura deben estar calificados según ASME Sección IX o EN ISO 15614, y los soldadores deben estar certificados para los procedimientos específicos utilizados.

 

¿Qué documentación y certificación deben proporcionar los fabricantes?

 

Un paquete completo de documentación de cumplimiento para equipos de acero inoxidable-de calidad alimentaria debe incluir: (1) informes de pruebas de materiales (MTR) según EN 10204 3.1, (2) certificación de acabado superficial con mediciones Ra, (3) autorización de símbolo 3-A o informe de inspección de terceros, (4) especificaciones de procedimientos de soldadura (WPS) y calificaciones del soldador, y (5) certificación de pasivación según ASTM A967 o A380.

 

Documento

Referencia estándar

Objetivo

¿Obligatorio?

Informe de prueba de materiales (MTR)

ES 10204 3.1

Verificar la composición química y las propiedades mecánicas.

Sí

Certificación de acabado superficial

3-A/ASTM A480

Documentar la medición de Ra en superficies de contacto

Sí (para 3-A)

Autorización de símbolo 3-A

3-A SSI

Confirmar el cumplimiento del diseño sanitario.

Voluntario pero esperado

Especificaciones del procedimiento de soldadura (WPS)

ASME IX/ISO 15614

Calificar los parámetros de soldadura.

Sí

Calificación de desempeño del soldador

ASME IX/ISO 9606

Verificar la competencia del soldador

Sí

Certificación de pasivación

ASTM A967/A380

Confirmar la restauración de la capa pasiva

Recomendado

Certificado EHEDG tipo EL

Documento EHEDG. 8

Certificación europea de limpieza

Para el mercado de la UE

Notificación de contacto con alimentos de la FDA

21 CFR 117.40

Demostrar cumplimiento material

Implícito/en archivo

Certificación NSF/ANSI 51

NSF/ANSI 51

Evaluación de material-de terceros

Recomendado

 

Durante las inspecciones de la FDA o las auditorías de clientes, la ausencia de la documentación adecuada puede dar lugar a que el equipo se considere no conforme-, incluso si el equipo físico cumple con todos los requisitos. La cadena de documentación proporciona la base probatoria para las reclamaciones de cumplimiento, lo que permite a los inspectores rastrear el origen del material, verificar el acabado de la superficie, confirmar la calidad de la soldadura y validar el tratamiento de pasivación.

 

Para los fabricantes, mantener un paquete de documentación completo no sólo es una mejor práctica regulatoria sino también una ventaja competitiva. Los compradores de la industria de procesamiento de alimentos exigen cada vez más una trazabilidad total desde la materia prima hasta el equipo terminado, y los proveedores que pueden proporcionar esta documentación obtienen precios superiores y relaciones más sólidas con los clientes.

 

Preguntas frecuentes

 

P1: ¿Son seguros los alimentos de acero inoxidable 304?

Respuesta:Sí. El acero inoxidable AISI 304 es apto para alimentos y cumple con los requisitos de la FDA para superficies de contacto con alimentos-. Cumple con 3-A para contacto general con alimentos. Sin embargo, para entornos con alta exposición al cloruro (sal, salmueras, alimentos ácidos, limpiadores a base de lejía), se recomienda encarecidamente el 316/316L para evitar la corrosión por picaduras.

 

P2: ¿Qué valor Ra se requiere para el acero inoxidable-de calidad alimentaria?

Respuesta:El estándar sanitario 3-A requiere que las superficies de contacto del producto-tengan un Ra máximo de 32 micropulgadas (0,8 micrómetros). Esto equivale a un acabado cepillado No. 4. Para aplicaciones farmacéuticas y ultrahigiénicas, se recomienda Ra menor o igual a 15 micropulgadas (0,38 µm).

 

P3: ¿La FDA exige la certificación 3-A?

Respuesta:No. La FDA no exige la certificación 3-A. Sin embargo, la FDA y el USDA reconocen los estándares 3-A como evidencia de cumplimiento del diseño sanitario. La mayoría de los procesadores de alimentos requieren equipos certificados 3-A como especificación de compra, lo que los hace efectivamente obligatorios en el mercado.

 

P4: ¿Cuál es la diferencia entre 3-A y NSF/ANSI 51?

Respuesta:3-A Los estándares sanitarios definen criterios completos de diseño de equipos, incluido el acabado de la superficie, la calidad de la soldadura y la facilidad de limpieza. NSF/ANSI 51 evalúa y certifica materiales específicos para la idoneidad del contacto con alimentos-. Un equipo puede tener la certificación 3-A (diseño) y utilizar materiales (materiales) certificados por NSF/ANSI 51; son estándares complementarios, no competitivos.

 

P5: ¿Se requiere electropulido para equipos-de calidad alimentaria?

Respuesta:El electropulido no es un requisito estricto según los estándares 3-A o FDA. Un acabado No. 4 pulido mecánicamente a Ra menor o igual a 0,8 µm satisface los requisitos mínimos. Sin embargo, se recomienda encarecidamente el electropulido para aplicaciones de alta higiene porque mejora la capacidad de limpieza, reduce la adhesión bacteriana y mejora la resistencia a la corrosión entre 2 y 3 veces en comparación con el pulido mecánico solo.

 

P6: ¿Puedo utilizar acero inoxidable 430 para procesar alimentos?

Respuesta:AISI 430 es un acero inoxidable ferrítico que técnicamente es seguro para los alimentos, pero tiene una menor resistencia a la corrosión que el 304 o el 316. Es adecuado para aplicaciones de baja-corrosión, como vitrinas de alimentos, encimeras y molduras decorativas. Para superficies de contacto-del producto expuestas a alimentos corrosivos o limpieza frecuente, se prefiere 304 o 316.

 

P7: ¿Qué productos químicos de limpieza son seguros para el acero inoxidable-de calidad alimentaria?

Los limpiadores a base de ácido nítrico-, las soluciones de pasivación de ácido cítrico y los detergentes alcalinos suaves son seguros para el acero inoxidable 304 y 316. Los limpiadores que contienen cloruro- (hipoclorito de sodio/lejía), ácido clorhídrico y compuestos de amonio cuaternario con alto contenido de cloruro deben usarse con precaución en 304 y evitarse siempre que sea posible. . 316L tolera mejor los limpiadores a base de cloruro-pero aun así se deben enjuagar bien después de la exposición.

 

Conclusiones clave

 

Las regulaciones de la FDA (21 CFR 117.40) establecen requisitos basados ​​en el rendimiento-para equipos en contacto con alimentos-pero no prescriben grados específicos de acero inoxidable ni valores Ra. El cumplimiento se verifica mediante documentación de diseño e inspecciones de instalaciones.

 

3-A Los estándares sanitarios traducen los requisitos generales de la FDA en especificaciones de ingeniería específicas: AISI 304 mínimo, Ra menor o igual a 32 µin (0,8 µm), soldaduras de-penetración total y capacidad de limpieza demostrada. El símbolo 3-A es la marca de cumplimiento sanitario reconocida por la industria.

 

El acabado de la superficie afecta directamente tanto la capacidad de limpieza como la resistencia a la corrosión. Una reducción de Ra de 1,6 µm a 0,4 µm puede mejorar la vida útil de la corrosión entre 3 y 4 veces y reducir la adhesión bacteriana entre un 60 y un 80 %.

 

Se prefiere AISI 316/316L para el procesamiento de alimentos debido a su contenido de molibdeno (2-3%), que eleva el PREN a 24-26 y proporciona una resistencia superior a las picaduras de cloruro en entornos alimentarios.

 

El electropulido después del pulido mecánico ofrece la mejor calidad de superficie al eliminar ranuras microscópicas, enriquecer la capa pasiva de cromo y mejorar la capacidad de limpieza y la resistencia a la corrosión entre 2 y 3 veces.

 

Un paquete completo de documentación de cumplimiento (MTR, certificación de acabado superficial, WPS, registros de pasivación y certificación 3-A/EHEDG) es esencial para las auditorías regulatorias y la aceptación del cliente.

 

Envíeconsulta
Ven a nosotros
Y comience sus RFQ ahora.
Contáctenos