Qué significan 304L y 316L para el cumplimiento de la seguridad alimentaria

Jun 15, 2026

Dejar un mensaje

¿Qué es el acero inoxidable-de calidad alimentaria?

 

El acero inoxidable-de calidad alimentaria es cualquier aleación de acero inoxidable que cumpla con los requisitos reglamentarios para un contacto repetido y seguro con productos alimenticios. El término "grado alimentario-" no es una especificación del material -, es una clasificación reglamentaria que significa que el material ha sido evaluado y aprobado para el contacto con alimentos por la autoridad pertinente (FDA en EE. UU., EFSA/Comisión de la UE en la UE, CFDA en China).

 

What 304L and 316L Mean for Food Safety Compliance

 

El acero inoxidable es el material dominante para los equipos de procesamiento de alimentos en todo el mundo y representa más del 90% de todas las superficies en contacto con alimentos en el procesamiento comercial de alimentos. Las razones son sencillas:

 

No-tóxico e inerte:El acero inoxidable no reacciona con los alimentos, no libera sustancias nocivas y no altera el sabor, el color ni el olor de los productos alimenticios.

 

Resistente a la corrosión-:La película pasiva de óxido de cromo (Cr2O3) sobre el acero inoxidable proporciona una protección continua contra la corrosión, incluso en entornos alimentarios ácidos.

 

Limpiable y desinfectable:Las superficies de acero inoxidable se pueden limpiar a nivel microbiológico utilizando productos químicos CIP (limpieza{0}}in-lugar) estándar - soda cáustica (NaOH 1-2%), ácido nítrico (HNO3 0.5-1%) y vapor a 120-140 °C.

 

Duradero y resistente-a impactos:A diferencia de los plásticos o del acero al carbono revestido, el acero inoxidable no se astilla, agrieta, pela ni se degrada con el estrés térmico y mecánico repetido.

 

Resistente a la temperatura-:El acero inoxidable mantiene sus propiedades desde -40 C (almacenamiento de alimentos congelados) hasta +300 C (hornos) sin deformación ni degradación del material.

 

Reciclable:El acero inoxidable es 100 % reciclable sin pérdida de calidad - importante para la sostenibilidad y los informes ESG corporativos.

 

Aceros inoxidables austeníticos

 

Los aceros inoxidables austeníticos (serie 300-) son el estándar de la industria para aplicaciones de calidad alimentaria-. La estructura cristalina austenítica (cara-cúbica centrada, FCC) proporciona propiedades no magnéticas, excelente ductilidad y resistencia superior a la corrosión. Dentro de la familia austenítica, dos grados dominan el procesamiento de alimentos:

 

Tabla 1: Composición química, PREN e importancia para la seguridad alimentaria del 304L frente al 316L -

Propiedad304L (UNS S30403)316L (UNS S31603)Por qué es importante para la seguridad alimentaria

Estructura cristalina

 

Austenítico (FCC)

 

Austenítico (FCC)

 

No-magnético; martensita sin estrés-inducida a temperaturas de procesamiento de alimentos; dúctil y conformable

 

Cromo (Cr)

 

18-20%

 

16-18%

 

Cr forma la película pasiva de Cr2O3; mínimo 10,5% requerido para la clasificación "inoxidable"; 18-20 % en 304L proporciona una excelente resistencia a la corrosión general

 

Níquel (Ni)

 

8-12%

 

10-14%

 

Ni estabiliza la estructura austenítica; previene la transformación en martensita quebradiza; mejora la conformabilidad y la soldabilidad

 

Molibdeno (Mo)

 

0% (no especificado)

 

2.0-3.0%

 

DIFERENCIA CLAVE: Mo proporciona resistencia a la corrosión por picaduras y grietas en ambientes de cloruro (sal); El 316L tiene 2-3 veces más resistencia a las picaduras que el 304L en alimentos que contienen sal.

 

Carbono (C) máx.

 

0.030%

 

0.030%

 

Las emisiones de carbono ultra-bajas previenen la sensibilización en la zona afectada por el calor de la soldadura; La designación "L" significa que el carbono está controlado por debajo del 0,03% - crítico para equipos de alimentos soldados

 

PREN (Resistencia a las picaduras)

 

18-22

 

24-30

 

316L PREN es un 30-50 % más alto que 304L; se correlaciona directamente con la resistencia a las picaduras en alimentos que contienen sal

 

Permeabilidad magnética

 

<1.02 (essentially non-magnetic)

 

<1.02 (essentially non-magnetic)

 

No-magnético - importante para los sistemas de detección de metales en líneas de procesamiento de alimentos; Las inclusiones magnéticas provocan falsos rechazos.

 

Costo relativo (hoja)

 

1,0x (valor de referencia)

 

1.2-1.4x

 

El 316L cuesta entre un 20% y un 40% más que el 304L debido al Mo y al mayor Ni; pero usar 304L donde se requiere 316L cuesta entre 5 y 10 veces más a largo plazo (reemplazo + contaminación)

 

Cuota de mercado de procesamiento de alimentos

 

~70-80% del equipo alimentario

 

~20-30% del equipo alimentario

 

304L es la opción predeterminada; 316L está especificado para aplicaciones de sal, ácidos y alimentos a alta-temperatura

 

Marco regulatorio de seguridad alimentaria para el acero inoxidable

 

El acero inoxidable-de calidad alimentaria debe cumplir con los requisitos reglamentarios en todos los mercados donde se vende el producto alimenticio. Los cuatro marcos regulatorios principales son:

 

Tabla 2: Regulaciones globales de seguridad alimentaria que rigen el acero inoxidable en aplicaciones en contacto con alimentos

RegulaciónJurisdicciónAlcanceRequisitos clave para el acero inoxidableCalificaciones aprobadasMétodo de prueba

FDA 21 CFR 177.2600

 

Estados Unidos

 

Superficies en contacto con alimentos - artículos de caucho y plástico; acero inoxidable con referencia GRAS (generalmente reconocido como seguro)

 

El acero inoxidable es GRAS para contacto con alimentos; no debe liberar sustancias nocivas; la composición debe cumplir con la designación AISI/UNS; sin límite de migración específico para el acero inoxidable (exento debido a su carácter inerte)

 

Todas las series AISI 300 (304, 304L, 316, 316L, 321); también 17-4PH para cubiertos

 

No se requiere prueba de migración específica para el acero inoxidable (exención GRAS); Cumplimiento voluntario de NSF/ANSI 51.

 

Reglamento UE 1935/2004/CE

 

Unión Europea (27 estados miembros)

 

Reglamento marco sobre materiales en contacto con alimentos

 

Los materiales no deben transferir componentes a los alimentos en cantidades que puedan poner en peligro la salud humana, provocar cambios inaceptables en la composición o deteriorar las características organolépticas; requiere "declaración de cumplimiento" (DoC)

 

Todos los grados austeníticos que cumplen con EN 10088-2 (1.4301/304, 1.4307/304L, 1.4401/316, 1.4404/316L)

 

EN 13887:2004 pruebas de migración; ICP-MS o AAS para liberación de elementos específicos; se requiere declaración de cumplimiento

 

UE 2023/915 (sustituye a 2021/1317)

 

unión Europea

 

Límites de migración específicos (SML) para metales procedentes de materiales en contacto con alimentos

 

Níquel LME=0.14 mg/kg de alimento; Cromo (Cr III) LME=no especificado (baja toxicidad); Cromo (Cr VI)=no detectable; Hierro LME=no especificado (nutriente esencial); Molibdeno LME=0.12 mg/kg de alimento

 

Igual que 1935/2004; Se debe verificar la liberación de Ni y Mo del 316L para alimentos ácidos

 

EN 13887; simulante alimentario (3% de ácido acético para alimentos ácidos; 10% de etanol para alimentos acuosos; aceite de oliva para alimentos grasos); 10 días a 40C o 2h a 70C

 

ES 4806.9-2016

 

Porcelana

 

Norma nacional de seguridad alimentaria para materiales y artículos metálicos en contacto con alimentos.

 

El acero inoxidable debe cumplir con los límites de composición y migración GB 4806.9; liberación de Cr < 2,0 mg/kg; Liberación de Ni < 1,0 mg/kg; Liberación de Mn < 0,6 mg/kg; requiere certificado de cumplimiento por lote

 

1,4301 (304), 1,4307 (304L), 1,4401 (316), 1,4404 (316L); también los grados chinos 06Cr19Ni10 (equiv. 304) y 022Cr17Ni12Mo2 (equiv. 316L)

 

prueba de migración GB 31604.1; simulante de ácido acético al 4%; 24 horas a 40 °C para contacto-a largo plazo; 0,5 h a 95 °C para llenado-en caliente

 

AS 2070-1999 (modificada en 2021)

 

Australia

 

Acero inoxidable-de calidad alimentaria para equipos de procesamiento de alimentos

 

El acero inoxidable debe cumplir con la serie AS 1528 para tuberías; se requiere certificación de materiales; trazabilidad desde la fábrica hasta el fabricante del equipo; Requisitos de acabado superficial para la facilidad de limpieza.

 

304, 304L, 316, 316L según AS 1528.1

 

No hay prueba de migración específica; cumplimiento de las especificaciones de tubos AS 1528.1; inspección visual y dimensional; Verificación del PMI al recibir

 

 

Liberación de níquel

El níquel (Ni) es el elemento más estrechamente regulado que se libera del acero inoxidable en aplicaciones de contacto con alimentos. El límite de migración específico (SML) de la UE para el níquel es de 0,14 mg/kg de alimento - uno de los límites más estrictos en la regulación del contacto con alimentos. La sensibilización al níquel afecta aproximadamente al 10-15% de la población general (mayor en mujeres debido a la exposición a joyas) y puede causar dermatitis alérgica de contacto.

 

Tabla 3: Liberación de níquel del acero inoxidable 304L y 316L en contacto con alimentos - Comparación con el límite de migración específico (SML) de la UE

Tipo/condición de alimentoLiberación de Ni de 304L (mg/kg)Liberación de Ni de 316L (mg/kg)Cumplimiento del LME de la UE (0,14 mg/kg)Explicación

Agua (pH neutro, 24h, 40C)

 

<0.01

 

<0.01

 

Ambos PASAN

 

pH neutro - sin disolución de película pasiva; Liberación de Ni insignificante

 

Jugo de manzana (pH 3,5, 24 h, 40 °C)

 

0.08-0.18

 

0.04-0.09

 

304L: MARGINAL; 316L: PASO

 

Los alimentos ácidos disuelven pequeñas cantidades de película de Cr2O3; 304L libera más Ni debido a una menor protección de Cr+Mo

 

Salsa de tomate (pH 4,2, 2h, 95C)

 

0.05-0.12

 

0.02-0.06

 

Ambos PASA (contacto corto)

 

La temperatura alta + ácido aumenta la liberación de Ni; tiempo de contacto corto límites migración total

 

Vinagre (5% de ácido acético, pH 2,4, 24 h, 40 °C)

 

0.15-0.35

 

0.06-0.15

 

304L: FALLA; 316L: MARGINAL

 

Fuertemente ácido + contacto prolongado - 304L supera el Ni SML; límite 316L; Recomendamos 316L con pasivación.

 

Salsa de soja (pH 4,8, 3% NaCl, 24 h, 40 °C)

 

0.10-0.20

 

0.04-0.08

 

304L: MARGINAL; 316L: PASO

 

Combinación de cloruro + ácido; El contenido de Mo 316L resiste las picaduras de cloruro; Liberación de Ni reducida

 

Salmuera (3% NaCl, pH 7, 24 h, 40 °C)

 

0.02-0.05

 

0.01-0.03

 

Ambos PASAN

 

Salmuera de pH neutro; el riesgo de picaduras de cloruro es la principal preocupación, no la liberación de Ni; Se prefiere 316L para resistencia a las picaduras.

 

Jugo de limón (pH 2,0, 24 h, 40 °C)

 

0.20-0.45

 

0.08-0.18

 

304L: FALLA; 316L: PASA (con margen)

 

Muy ácido + ácido cítrico quelato de Ni; 304L supera significativamente el SML; 316L recomendado

 

Cerveza (pH 4,0-4,5, 24 h, 20 °C)

 

<0.05

 

<0.03

 

Ambos PASAN

 

Ligeramente ácido; baja temperatura; Ambos grados son aceptables para equipos de cervecería.

 

Resistencia a la corrosión - 304L frente a 316L en entornos de procesamiento de alimentos

 

La corrosión en los equipos de procesamiento de alimentos no es sólo una cuestión de mantenimiento - es una cuestión de seguridad alimentaria. Las superficies de acero inoxidable corroídas liberan iones metálicos (Fe, Cr, Ni, Mo) en los alimentos, crean superficies rugosas que albergan bacterias y, finalmente, provocan fallas en los equipos y contaminación del producto.

 

Tabla 4: Cinco mecanismos de corrosión en el procesamiento de alimentos - 304L frente a la evaluación de riesgos del 316L

Mecanismo de corrosiónAmbiente alimentarioRiesgo 304LRiesgo 316LEstrategia de Prevención

Corrosión uniforme

 

Alimentos ácidos (vinagre, cítricos, tomate); Productos químicos CIP (HNO3, NaOH)

 

Tasa baja (0,01-0,05 mm/año en la mayoría de los alimentos); aumentos de ácidos fuertes (pH<2)

 

Tasa muy baja (0,005-0,02 mm/año); Mo reduce el ataque ácido

 

Seleccione 316L para pH<4.0; avoid prolonged contact with strong acids at elevated temperature

 

Corrosión por picaduras

 

Alimentos que contienen sal-(salmuera, salsa de soja, mariscos, queso); Residuos de cloruro CIP

 

HIGH RISK - pitting initiates at Cl- > 200 ppm above 50C; PREN 18-22 inadequate for >500 ppm Cl-

 

BAJO RIESGO - Mes 2-3% eleva PREN a 24-30; La picadura se inicia solo por encima de 1000-2000 ppm de Cl- a 50 °C.

 

Utilice 316L para todos los procesos alimentarios que contengan sal-; Enjuague CIP con agua RO después del lavado cáustico para eliminar los residuos de cloruro

 

Corrosión por grietas

 

Juntas, uniones atornilladas, anillos de respaldo, bolsas de sellado en equipos de alimentos

 

RIESGO MODERADO - la corrosión en grietas se inicia con Cl- > 100 ppm en grietas estrechas por encima de 40 °C

 

BAJO RIESGO - Mo suprime el inicio de la corrosión por grietas; 316L resiste hasta 500-1000 ppm de Cl- en grietas

 

Diseñar juntas higiénicas según EHEDG Doc. 8; utilizar juntas de elastómero (EPDM o PTFE); evitar juntas de fibra; especifique 316L para todas las juntas con empaquetadura en ambientes salinos

 

Fisuración por corrosión bajo tensión (SCC)

 

Hot salt solutions (brine >60°C); equipos de alimentos calentados con vapor-; autoclaves

 

ALTO RIESGO - SCC en 304L por encima de 60 °C con Cl- > 10 ppm (umbral extremadamente bajo); modo de falla catastrófica

 

El umbral de SCC de - 316L de BAJO RIESGO es Cl- > 1000 ppm a 60 °C; Mo + mayor Ni suprime el SCC

 

Utilice 316L para todos los procesos de sal calentada; nunca use 304L en autoclaves o sistemas de salmuera calentados-por vapor

 

Corrosión intergranular (IGC)

 

ZAC de soldadura de grados no-"L" (304 frente a 304L); tratamiento térmico inadecuado

 

304 (C hasta 0,08%) sufre sensibilización en la ZAC de soldadura; 304L (C < 0,03%) es resistente

 

316 (C hasta 0,08%) sufre sensibilización; 316L (C < 0,03%) es resistente

 

Especifique siempre el grado "L" (C < 0,03%) para equipos alimentarios soldados; nunca utilice grados que no sean-L para construcciones soldadas; verificar el contenido de carbono en el informe de prueba del molino

 

Selección de 304L vs 316L por tipo de alimento

 

Tabla 5: Matriz de aplicación de alimentos - 304L frente a selección de 316L por categoría de alimento, pH, cloruro y temperatura

Categoría de alimentospH típicoContenido Cl- (ppm)TemperaturaGrado recomendadoRazón

Leche y lácteos (pasteurizados)

 

6.5-6.8

 

<50

 

4-75C (pasteurización)

 

304L

 

pH casi-neutro; cloruro muy bajo; 304L totalmente adecuado; 316L especificado solo para tanques de salmuera de queso

 

Salmuera de queso (8-22% de salmuera de NaCl)

 

5.0-5.5

 

50,000-130,000

 

8-14C

 

316L (OBLIGATORIO)

 

Cloruro extremo; picaduras de 304L en cuestión de semanas; 316L mínimo; considere 2205 dúplex para cubas de salmuera grandes

 

Cervecería (cerveza, mosto, fermentación)

 

4.0-4.5

 

<100

 

0-100C (cervecería)

 

304L

 

Ligeramente ácido; bajo en cloruro; 304L es el estándar de la industria para tanques y tuberías de cervecería.

 

Vino (fermentación, crianza)

 

3.0-3.8

 

50-200

 

12-25C

 

304L aceptable; 316L preferido

 

Ácido moderado + algo de cloruro del suelo; Se prefiere el 316L para tanques que envejecen-a largo plazo; 304L aceptable para contacto-corto

 

Vinagre (5-20% de ácido acético)

 

2.0-3.0

 

50-500

 

25-35C

 

316L (OBLIGATORIO)

 

Ácido fuerte; 304L excede el límite de migración de Ni en la UE; 316L requerido para el cumplimiento

 

Fermentación de salsa de soja

 

4.2-4.8

 

30.000-60.000 (NaCl)

 

25-40C

 

316L (OBLIGATORIO)

 

Alto contenido de sal + ácido suave; picaduras de 304L en semanas; 316L mínimo para tanques de fermentación.

 

Procesamiento de mariscos (frescos/congelados)

 

6.0-7.0

 

5,000-30,000

 

0-4C

 

316L (OBLIGATORIO)

 

Alto contenido de cloruro del agua de mar; 316L esencial incluso a baja temperatura; Riesgo de corrosión por grietas en las juntas.

 

Procesamiento de tomate (pasta, salsa)

 

3.8-4.4

 

100-500

 

50-95C

 

316L preferido

 

Ácido + cloruro moderado + alta temperatura; 316L proporciona margen; 304L puede ser aceptable para contacto-corto (líneas de enlatado<30 min)

 

Procesamiento de jugo de cítricos

 

2.0-3.5

 

50-200

 

5-50C

 

316L (OBLIGATORIO)

 

Fuertemente ácido (ácido cítrico); La liberación de 304L Ni supera el SML de la UE; 316L requerido

 

Panadería (mezclar, fermentar, hornear)

 

5.5-7.0

 

<100

 

20-250C

 

304L

 

Casi-neutral; bajo en cloruro; 304L adecuado para todos los equipos de panadería.

 

Enlatado (autoclave de vapor, autoclave)

 

4.0-7.0

 

200-2,000

 

100-135C (réplica)

 

316L preferido

 

High temperature + steam + some chloride; 304L SCC risk at >60°C con Cl- > 10 ppm; 316L más seguro

 

Procesamiento de carne (inyección de salmuera)

 

5.5-6.5

 

10,000-80,000

 

0-4C

 

316L (OBLIGATORIO)

 

Inyección de salmuera con alto contenido de sal; 304L picaduras a baja temperatura; 316L esencial

 

Confitería (azúcar, chocolate)

 

5.0-7.0

 

<50

 

20-80C

 

304L

 

Casi-neutral; bajo en cloruro; estándar 304L; 316L para caramelo (ácido)

 

Farmacéutica/biotecnológica (salas blancas)

 

5.0-7.0

 

<10 (WFI water)

 

20-80C

 

316L (OBLIGATORIO)

 

ASME BPE-2024 requiere 316L (UNS S31603) para todas las superficies de contacto del proceso; 304L no permitido

 

Acabado superficial y facilidad de limpieza

 

El acabado de la superficie es tan importante como el grado de la aleación para el cumplimiento de la seguridad alimentaria. Una superficie rugosa de acero inoxidable (Ra > 1,0 um) atrapa residuos de alimentos, alberga bacterias y resiste la limpieza CIP (limpieza-in-place) estándar. Los organismos reguladores (EHEDG, 3-A SSI, ASME BPE) especifican la rugosidad superficial máxima para superficies en contacto con alimentos.

 

304L and 316L Surface Finish and Cleanability

 

Tabla 6: Requisitos de acabado superficial para acero inoxidable -de calidad alimentaria - Valores Ra, aplicaciones y aceptación regulatoria

Acabado superficialValor Ra (um)DescripciónAplicación de alimentosAceptación regulatoriaClasificación de facilidad de limpieza

2B (-laminado en frío, recocido, decapado)

 

0.4-1.0

 

Acabado de fábrica estándar; suave pero con textura ondulada visible

 

Procesamiento general de alimentos (tanques, tolvas, tolvas) donde la apariencia no es crítica

 

Aceptable según EHEDG si Ra < 0,8 um; 3-A SSI requiere Ra < 0,8 um

 

Bueno - adecuado para la mayoría de las aplicaciones alimentarias; no apto para lácteos CIP

 

No. 4 (pulido mecánicamente)

 

0.4-0.8

 

Pulidor de correa de grano 180-240; acabado direccional uniforme

 

Equipos estándar de procesamiento de alimentos; superficies de trabajo; marcos transportadores

 

EHEDG aceptado para Ra < 0,8 um; 3-Se acepta SSI; acabado de calidad alimentaria más común

 

Buen - estándar industrial para el contacto con alimentos; El pulido direccional ayuda a la limpieza si la orientación coincide con la dirección del flujo.

 

BA (recocido brillante)

 

0.1-0.3

 

Acabado brillante-como un espejo procedente del recocido en atmósfera de hidrógeno.

 

Equipos lácteos; farmacéutica/biotecnología; aplicaciones de alta-limpieza

 

Se prefiere EHEDG para Ra < 0,4 um; ASME BPE SF1 (Ra 0,4 um máx.) o SF0 (Ra 0,25 um máx.)

 

Excelente - muy suave; adhesión bacteriana mínima; ideal para sistemas CIP

 

Electropulido (EP)

 

0.1-0.4

 

El pulido electroquímico elimina los picos de la superficie; superficie enriquecida con cromo-

 

Lácteos (ultra-limpios); farmacéutico; biotecnología (ASME BPE SF0); llenado aséptico

 

Se prefiere EHEDG; ASME BPE SF0 (Ra < 0,25 um) para productos farmacéuticos; Aceptado por la FDA para todo contacto con alimentos.

 

Superior - superficie más lisa; película pasiva enriquecida con cromo-; adherencia bacteriana más baja de cualquier acabado

 

No. 1 (-laminado en caliente, recocido, decapado)

 

1.0-3.0

 

Acabado áspero y sin brillo; escala rodante visible

 

NO PARA CONTACTO CON ALIMENTOS - solo soportes estructurales

 

NO es aceptable para el contacto con alimentos según EHEDG; 3-A ISS; ASME BPE; viola el requisito de Ra < 0,8 um

 

Pobre - demasiado áspero para el contacto con los alimentos; atrapamiento de bacterias; fallo de limpieza

 

No. 8 (pulido espejo)

 

<0.05

 

Espejo-como; extremadamente suave; acabado cosmético

 

Aplicaciones decorativas; uso limitado de alimentos (caro; se raya fácilmente)

 

Cumple con todos los requisitos de Ra pero no se especifica comúnmente para el procesamiento de alimentos (costo)

 

Excelente suavidad pero se raya fácilmente; no recomendado para contacto con alimentos de alto-desgaste

 

Soldadura y fabricación de acero inoxidable-de calidad alimentaria

 

Las uniones soldadas en equipos de acero inoxidable-de calidad alimentaria deben cumplir dos requisitos: (1) integridad estructural (sin grietas, porosidad o penetración incompleta) y (2) capacidad de limpieza higiénica (superficie interna lisa,-sin picaduras, sin grietas ni residuos de oxidación). El segundo requisito es exclusivo de la soldadura de calidad alimentaria-y suele ser el más difícil de lograr.

 

Tabla 7: Parámetros de soldadura y requisitos de grado alimentario-para acero inoxidable 304L y 316L

ParámetroSoldadura 304LSoldadura 316LRequisito de grado alimentario-

Metal de aportación

 

ER308L (AWS A5.9)

 

ER316L (AWS A5.9)

 

Debe igualar o superar al metal base Cr y Mo; El relleno ER316L sobre metal base 316L es obligatorio; nunca use ER308L en metal base 316L

 

Gas de protección (TIG)

 

100% Ar; 8-12 L/min

 

100% Ar; 8-12 L/min

 

Es esencial el blindaje de argón; purga inversa en el interior de la tubería/recipiente para la superficie de contacto con alimentos; el oxígeno debe ser<0.1% in purge gas

 

Purga trasera (superficie interior)

 

Obligatorio para soldaduras en contacto con alimentos.

 

Obligatorio para soldaduras en contacto con alimentos.

 

Purgue hacia atrás con una mezcla de 100% Ar o N2-Ar para evitar la oxidación interna; NO se acepta azúcar (óxido negro) en la superficie de contacto con los alimentos.

 

Temperatura entre pasadas

 

<150C

 

<150C

 

El bajo paso intermedio evita la precipitación y distorsión del carburo; Los equipos alimentarios suelen tener paredes delgadas (1,5-3 mm): el control de la distorsión es fundamental.

 

Entrada de calor

 

0,5-1,5 kJ/mm

 

0,5-1,5 kJ/mm

 

El bajo aporte de calor minimiza el ancho de la ZAC y la precipitación de carburos; use cuentas de hilo (sin tejido)

 

Perfil de soldadura interna

 

Flush or slightly concave; no undercut; no root concavity >0,5 mm

 

Igual que 304L

 

EHEDG requiere un perfil de soldadura interno liso; sin grietas, sin óxido, sin socavaduras; ASME BPE requiere una superficie interna de soldadura Ra < 0,8 um para SF1 o < 0,4 um para SF0

 

Limpieza posterior-a la soldadura

 

Decapado (HNO3 + pasta o spray HF) + pasivación (HNO3 20-30%)

 

Decapado + pasivación (igual que 304L)

 

El decapado elimina el tinte térmico (óxido) y las incrustaciones de soldadura; la pasivación restaura la película pasiva de Cr2O3; AMBOS son obligatorios para soldaduras de grado alimenticio-; ASTM A380 y ASTM A967 especifican procedimientos

 

Inspección de soldadura (grado-alimentario)

 

Visual (100%) + PT (10% mínimo) + RT por código

 

Visual (100%) + PT (10% mínimo) + RT por código

 

100% visual para todas las soldaduras en contacto con alimentos; PT para detección de grietas; RT para soldaduras que contienen presión-; Inspección interna por boroscopio para soldaduras de tuberías.

 

Soldadura orbital autógena - El estándar de oro para soldaduras de tubos de calidad alimentaria-

 

Para tubos-de calidad alimentaria (ASME BPE, AS 1528.1 o EN 2037), la soldadura TIG orbital (autógena - sin metal de aportación) es el estándar de oro. La soldadura orbital produce soldaduras consistentes y repetibles con un mínimo aporte de calor, sin contaminación del metal de aportación y un perfil de soldadura interno suave que cumple con los requisitos EHEDG y ASME BPE. Los parámetros clave para la soldadura orbital de tubos de calidad alimentaria-son:

 

Tabla 8: Soldadura TIG orbital frente a TIG manual para tubos de acero inoxidable de calidad alimentaria-

ParámetroTIG orbital (Autógeno)TIG manual (con relleno)Evaluación de calidad alimentaria-

Rango de diámetro exterior del tubo

 

6-168 mm (1/4" a 6-5/8")

 

Cualquier tamaño

 

Se prefiere orbital para tubos con diámetro exterior < 168 mm; TIG manual para recipientes más grandes y geometrías no-estándar

 

Grosor de la pared

 

0,7-3,0 mm (autógeno)

 

1,5 mm y más

 

Autógeno limitado a paredes-delgadas; las secciones más gruesas requieren metal de aportación (ER308L o ER316L)

 

Electrodo de tungsteno

 

2,0-3,2 mm; Ce-W o Th-W; puntiagudo (30 grados)

 

2,4-3,2 mm

 

El tungsteno limpio es fundamental; reemplace después de cada 8-10 soldaduras; moler solo a lo largo (nunca circunferencialmente)

 

Longitud del arco

 

0,5-1,5 mm (control automático)

 

1-3 mm (control manual)

 

Longitud de arco consistente=penetración consistente; orbital proporciona control automático

 

velocidad de rotación

 

3-12 RPM (programado)

 

N/A (rotación manual)

 

Rotación programada=perfil de soldadura consistente; La rotación manual introduce variabilidad.

 

Gas de purga interno

 

100% Ar o 95% Ar + 5% H2 (gas anterior)

 

100% Ar

 

El H2 en el gas de purga reduce la oxidación interna (superficie interna brillante); El 5 % de H2 es seguro y eficaz para tubos-de pared delgada

 

Color de soldadura interna

 

Plata a pajizo claro (aceptable); azul a negro (rechazar)

 

Plata a paja clara

 

Soldadura interna negra o gris=oxidación=NO aceptable para contacto con alimentos; requiere re-decapado o eliminación de soldadura

 

Rugosidad del ID de soldadura

 

Ra < 0,8 um (SF1 según ASME BPE); Ra < 0,4 um (SF0 para productos farmacéuticos)

 

Ra 0,8-1,5 um típico

 

El orbital autógeno alcanza Ra < 0,5 um; TIG manual con relleno, normalmente Ra 0,8-1,5 um; puede requerir pulido interno

 

Estándares y especificaciones para acero inoxidable-de calidad alimentaria

Tabla 9: Estándares y especificaciones para alimentos-Acero inoxidable de calidad - Matriz de referencia global

EstándarNombre completoSe aplica aRequisitos clave para la solicitud de grado alimentario-Prioridad

ASTM A240/A240M

 

Especificación estándar para placas, láminas y tiras de acero inoxidable con cromo y cromo-níquel

 

Hoja/placa 304L y 316L para la fabricación de equipos alimentarios

 

Química (304L: Cr 18-20%, Ni 8-12%; 316L: Cr 16-18%, Ni 10-14%, Mo 2-3%); propiedades mecánicas (UTS, YS, El); acabado superficial; llanura

 

OBLIGATORIO

 

ASTM A312/A312M

 

Especificación estándar para tubos de acero inoxidable austenítico sin costura y soldados

 

Tubería 304L y 316L para tuberías de procesamiento de alimentos

 

Química; propiedades mecánicas; hidroprueba; tolerancias dimensionales; acabado superficial en ID

 

OBLIGATORIO para tuberías

 

ASME BPE-2024

 

Equipos de bioprocesamiento

 

Tuberías, accesorios y recipientes de 316L para aplicaciones alimentarias farmacéuticas y biotecnológicas

 

UNS S31603 obligatorio; SF0 (Ra < 0,25 um) o SF1 (Ra < 0,4 um); requisitos de soldadura orbital; trazabilidad del material según SMD (Declaración de material del proveedor)

 

OBLIGATORIO para el sector farmacéutico/biotecnológico

 

COMO 1528.1-2021

 

Tubos y accesorios de acero inoxidable para procesamiento de alimentos

 

Tuberías 304L y 316L para la industria alimentaria australiana

 

Química según AS 1528.1; acabado superficial interno (Ra < 0,8 um); criterios de aceptación de soldadura; certificación de materiales según AS 1528.2

 

OBLIGATORIO para proyectos australianos

 

EN 10088-2:2023

 

Aceros Inoxidables - Condiciones Técnicas de Entrega de Chapa/Placa y Fleje

 

304L (1.4307) y 316L (1.4404) para equipos alimentarios de la UE

 

Química; propiedades mecánicas; designaciones de acabado superficial (2B, 2R/BA, No. 4); tolerancias dimensionales

 

OBLIGATORIO para proyectos de la UE

 

3-A SSI (Normas Sanitarias 3-A)

 

Diversas normas para equipos alimentarios (p. ej., 3-A 01-08 para tanques, 3-A 02-09 para bombas)

 

Equipos de procesamiento de alimentos en EE. UU. e internacionalmente

 

Material: 304L o 316L según AISI; acabado superficial Ra < 0,8 um; sin esquinas internas de 90 grados (radio mínimo de 6 mm); sin hilos en la zona de contacto del producto; diseño completamente drenable

 

OBLIGATORIO para equipos de procesamiento de alimentos y lácteos de EE. UU.

 

Documento EHEDG. 8

 

Criterios de diseño de equipos higiénicos

 

Todos los equipos de procesamiento de alimentos (directriz global)

 

Material: acero inoxidable austenítico (304L o 316L); superficie Ra < 0,8 um (metal); sin piernas muertas; completamente drenable; limpiable por CIP; sin grietas en las superficies de contacto del producto

 

RECOMENDADO (mejores prácticas globales)

 

FDA 21 CFR 177.2600

 

Sustancias en contacto con alimentos - Artículos de caucho y plástico; acero inoxidable bajo GRAS

 

Superficies en contacto con alimentos en EE. UU.

 

El acero inoxidable es GRAS; no debe liberar sustancias nocivas; composición según AISI/UNS; Cumplimiento voluntario de NSF/ANSI 51.

 

OBLIGATORIO para el mercado estadounidense

 

UE 1935/2004/CE

 

Reglamento Marco sobre Materiales en Contacto con Alimentos

 

Todos los materiales en contacto con alimentos en la UE

 

Se requiere declaración de cumplimiento; no debe poner en peligro la salud; No debe alterar la composición de los alimentos ni sus propiedades organolépticas.

 

OBLIGATORIO para el mercado de la UE

 

ES 4806.9-2016

 

Norma Nacional de Seguridad Alimentaria - Materiales y artículos metálicos en contacto con alimentos

 

Todos los metales en contacto con alimentos en China

 

liberación de Cr < 2,0 mg/kg; Liberación de Ni < 1,0 mg/kg; Liberación de Mn < 0,6 mg/kg; certificado de cumplimiento por lote

 

OBLIGATORIO para el mercado chino

 

 

304L frente a 316L en equipos de procesamiento de alimentos

Tabla 10: Comparación de costos totales - 304L frente a 316L en equipos de procesamiento de alimentos

Factor de costo304L316LImpacto en la decisión sobre seguridad alimentaria

Costo del material (hoja, por kg)

 

2,80-3,50 dólares EE.UU./kg (2026)

 

US$ 3,50-5,00/kg (2026)

 

El 316L es entre un 20% y un 40% más caro por kg; Mo (US$ 40-60/kg) y un mayor contenido de Ni impulsan la prima

 

Costo del material (tubería DN50, por metro)

 

15-25 dólares/mes

 

US$ 22-35/m

 

La prima de las tuberías de 316L es del 40-50 % debido a los mayores costos-de fabricación de tuberías para aleaciones que contienen Mo

 

Costo de soldadura (por metro de soldadura)

 

Relleno ER308L: 8-12 USD/m

 

Relleno ER316L: 10-15 USD/m

 

El metal de aportación 316L es entre un 25 y un 40 % más caro; El costo de la mano de obra de soldadura es el mismo para ambos grados.

 

Decapado y pasivación (por m2)

 

US$5-8/m2

 

US$5-8/m2

 

Mismo proceso para ambos grados; El coste depende de la mano de obra y de los productos químicos, no del material-

 

Electropulido (por m2)

 

US$15-25/m2

 

US$15-25/m2

 

Mismo proceso para ambos grados; El 316L puede requerir un tiempo EP ligeramente mayor (el Mo reduce la velocidad de disolución)

 

Vida útil en alimentos con pH-neutro y bajo-Cl- (lácteos, cervecería)

 

15-25 años

 

20-30+ años

 

Ambos adecuados; 304L es la opción-rentable

 

Vida útil en alimentos con alto contenido de sal-(salmuera, salsa de soja, marisco)

 

1-5 años (fallo por picaduras)

 

20-35+ años

 

316L es obligatorio; El costo de reemplazo del 304L elimina el ahorro inicial de material del 20 al 40 % en un plazo de 2 a 5 años.

 

Vida útil en alimentos con ácidos fuertes (vinagre, cítricos, tomate)

 

3-8 años (uniforme + liberación de Ni)

 

15-30+ años

 

Se requiere 316L para cumplir con la migración de Ni de la UE; El 304L puede violar la UE 2023/915 en alimentos ácidos

 

Riesgo de contaminación de productos alimenticios.

 

MODERADO (las picaduras en ambientes salinos/ácidos liberan iones metálicos)

 

MUY BAJO

 

316L reduce el riesgo de contaminación; la retirada de un solo producto cuesta entre 10 000 y 1000 USD,000+ según el producto y el mercado

 

Riesgo de incumplimiento normativo-

 

ALTO en la UE para alimentos ácidos (superación del LME de Ni); ALTO en China para alimentos con alto contenido de sal-sal

 

BAJO en todos los mercados principales

 

316L garantiza el cumplimiento en todos los marcos regulatorios; 304L puede requerir pruebas de migración caso por caso-{3}}

 

Costo total del ciclo de vida (25 años, alimentos con pH neutro-)

 

MÁS BAJO (304L es óptimo)

 

20-40% más (sin beneficio sobre 304L)

 

304L es la opción económica correcta para aplicaciones alimentarias-pH neutro y bajo-cloruro

 

Costo total del ciclo de vida (25 años, alimentos salados/ácidos)

 

MUY ALTO (múltiples reemplazos + riesgo de contaminación)

 

MÁS BAJO (instalación única; reemplazo cero)

 

316L es la opción económica correcta para aplicaciones de alimentos ácidos/salados; El coste del ciclo de vida del 304L es entre 5 y 10 veces mayor

 

 

Preguntas frecuentes

 

P: ¿El acero inoxidable 304 es de calidad alimentaria-?

R: Sí, 304 y 304L son de calidad alimentaria-. Son los grados de acero inoxidable de calidad alimentaria- más utilizados y representan aproximadamente el 70-80% de todos los equipos de procesamiento de alimentos.. 304L (UNS S30403, C < 0,03 %) se prefiere al 304 (UNS S30400, C < 0,08 %) para equipos de alimentos soldados porque el menor contenido de carbono evita la sensibilización en la zona afectada por el calor de la soldadura. Ambos son GRAS según FDA 21 CFR 177.2600 y cumplen con la UE 1935/2004 para contacto con alimentos con pH neutro- y bajo-cloruro. Sin embargo, el 304L NO es adecuado para procesos alimentarios con alto contenido de sal o ácidos; utilice 316L para esas aplicaciones.

 

P: ¿El acero inoxidable 316 es mejor que el 304 para alimentos?

R: Depende de la comida. Para alimentos-pH neutro y bajo-cloruro (lácteos, cervecería, panadería), el 316L no ofrece ninguna ventaja significativa sobre el 304L y cuesta un 20-40% más. Para procesos alimentarios que contienen sal-, ácidos o de alta temperatura (salmuera, salsa de soja, mariscos, cítricos, vinagre), el 316L es significativamente mejor porque su 2-3% de molibdeno proporciona resistencia a la corrosión por picaduras y grietas de la que carece el 304L. La pregunta correcta no es "cuál es mejor" sino "cuál es apropiada para este proceso alimentario específico".

 

P: ¿Qué significa la "L" en 304L y 316L?

R: La "L" significa "bajo en carbono". 304L tiene un contenido máximo de carbono de 0,030 % versus 0,08 % para el estándar 304. 316L tiene un máximo de 0,030 % versus 0,08 % para el estándar 316. El bajo contenido de carbono evita la sensibilización - la precipitación de carburos de cromo (Cr23C6) en los límites de los granos durante la soldadura (600-850 C). Cuando el cromo está atrapado en carburos, no está disponible para formar la película pasiva protectora de Cr2O3, lo que crea una zona estrecha sin cromo (la ZAT "sensibilizada") que es susceptible a la corrosión intergranular. Para todos los equipos alimentarios soldados, especifique siempre los grados "L".

 

P: ¿Puedo utilizar acero inoxidable 201 en lugar de 304L para equipos alimentarios?

R: No se recomienda. 201 (UNS S20100) un grado austenítico de bajo-níquel (Ni 1-5,5%, Mn 5,5-7,5%, Cr 16-18%) que se desarrolló como una alternativa de menor-costo al 304. Si bien el 201 es técnicamente GRAS según la FDA, tiene propiedades significativamente inferiores. resistencia a la corrosión (PREN ~16-18 versus 18-22 para 304L) y menor resistencia a las picaduras. 201 también tiene un mayor contenido de manganeso, lo que aumenta el equivalente de Ni pero hace que la aleación sea susceptible a la transformación de martensita inducida por tensión (se vuelve magnética cuando se forma). Para aplicaciones de calidad alimentaria, no se recomienda el 201: el ahorro de costos del 10 al 20 % por kg no se justifica por la reducción de la resistencia a la corrosión y la posibilidad de contaminación del producto.

 

P: ¿Qué acabado superficial se requiere para el acero inoxidable-de calidad alimentaria?

R: El acabado superficial mínimo para contacto con alimentos es Ra 0,8 um (según EHEDG y 3-A SSI). Esto corresponde a un acabado No. 4 (pulido mecánicamente) o 2B (recocido en fábrica y decapado). Para equipos lácteos, aplicaciones farmacéuticas y biotecnológicas, se requiere Ra 0,4 um o mejor (BA o acabado electropulido). Especifique siempre el valor Ra en la orden de compra. "Pulido" o "cepillado" por sí solo no es una especificación.

 

P: ¿El acero inoxidable filtra sustancias químicas en los alimentos?

R: El acero inoxidable es uno de los materiales disponibles en contacto con alimentos más inertes. En alimentos acuosos con pH neutro-, la liberación de iones metálicos (Fe, Cr, Ni) del acero inoxidable es insignificante (<0.01 mg/kg). In acidic foods (pH <4.0), small amounts of nickel may be released: 304L can release 0.15-0.45 mg/kg Ni in strongly acidic foods (exceeding the EU SML of 0.14 mg/kg), while 316L releases 0.04-0.18 mg/kg (generally within the SML). The Cr released is Cr(III), which is an essential nutrient, not Cr(VI). Stainless steel does not release any organic chemicals, plasticisers, or BPA - a significant advantage over plastic food contact materials.

 

P: ¿Cómo pruebo el cumplimiento del acero inoxidable con respecto a la seguridad alimentaria?

R: Las dos pruebas principales son: (1) Verificación de la composición - use XRF portátil (pXRF) para confirmar el grado (304L frente a 316L) midiendo el contenido de Cr, Ni, Mo. Esto lleva 10-30 segundos por lectura. (2) Prueba de migración - según EN 13887 (UE) o GB 31604.1 (China), utilizando ácido acético al 4 % como simulante alimentario, durante 24 horas a 40 °C (contacto prolongado-plazo) o 0,5 horas a 95 °C (llenado en caliente-). Analice el simulante mediante ICP-MS o AAS para concentraciones de Ni, Cr, Mn, Fe y Mo. Compare los resultados con los SML regulatorios. Para las auditorías rutinarias de seguridad alimentaria, la verificación de la composición (XRF) es suficiente. Las pruebas de migración solo se requieren para la calificación de equipos nuevos o presentaciones regulatorias.

 

P: ¿Por qué el 316L es obligatorio para aplicaciones alimentarias farmacéuticas pero no para todos los alimentos?

R: ASME BPE-2024 exige 316L (UNS S31603) para todas las superficies de contacto con el proceso de equipos de bioprocesamiento porque las aplicaciones farmacéuticas y biotecnológicas requieren la mayor resistencia a la corrosión y facilidad de limpieza posibles. El fundamento es: (1) los procesos farmacéuticos suelen utilizar productos químicos de limpieza agresivos (NaOH 1-2 %, HNO3 0.5-1%, vapor 120-140 C); (2) la contaminación del producto debe ser esencialmente cero: cualquier liberación de iones metálicos podría alterar el producto farmacéutico; (3) El 316L proporciona un margen de seguridad que el 304L no ofrece. Para el procesamiento general de alimentos (lácteos, cervecería, panadería), el 304L proporciona un rendimiento adecuado a un costo menor y los marcos regulatorios (FDA, UE 1935/2004) aceptan el 304L para el contacto con alimentos.

 

Envíeconsulta
Ven a nosotros
Y comience sus RFQ ahora.
Contáctenos